Устройство для создания искусственного затора на реках

 

Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована при ликвидации чрезвычайных ситуаций для обеспечении беззаторного пропуска льда на затороопасном участке для исключения наводнения населенных пунктов и объектов экономики. Устройство представляет собой уложенный заранее на дне реки трос для создания затора выше затороопасного участка реки, один конец которого закреплен неподвижно на берегу, а другой конец соединен с лебедкой на противоположном береге.

Область, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована при ликвидации чрезвычайных ситуаций для быстрого подъема уровня воды во время ледохода на реках или затопления пойменных территорий.

Уровень техники

Известно техническое решение (1 Цивина И.М., Кондюрина Т.., Чеботарев М.А., Янченко Е.А. Плотина. Патент RU 2297494 C2 E02B 7/02 от 20.04.2007), в котором для быстрого подъема уровня воды в водоток вводится плотина, выполненная из сплошного гибкого полотнища, верхний край которого поддерживается вантами, а нижний край анкерами прикреплен к жесткому основанию из двух плит различной длины, шарнирно соединенных друг с другом. Недостатком данного технического решения является сложность его осуществления во время весеннего ледохода.

Наиболее близким является техническое решение (2. Козин В.М., Одинокое В.И. Способ предотвращения заторообразования. Патент RU 2211893 C2 E02B 15/02 от 10.09.2003), в котором для создания искусственного затора используют устройства, представляющие мертвые якоря на тросах, на которые закрепляют плавучие конструкции, наполняемые воздухом для создания препятствия из них свободному прохождению льда. Недостатком данного технического решения является процесс одновременного наполнения плавучих конструкций воздухом при срочной необходимости создания искусственного затора и опасность прокола надутых воздухом конструкций.

Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего создать препятствие свободному прохождению льдин по всей ширине реки.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, заключается в обеспечении беззаторного пропуска льда на затороопасном участке для исключения наводнения населенных пунктов и объектов экономики.

Существенные признаки, характеризирующие полезную модель.

Ограничительные: уложенное на дно реки устройство для создания препятствия свободному прохождению льдин.

Отличительные: уложенный заранее на дне реки трос для создания затора, один конец которого закреплен неподвижно на берегу, а другой конец соединен с лебедкой, расположенной на противоположном береге.

Осуществление полезной модели

Устройство для создания искусственного затора представляет собой трос, заранее до ледостава уложенный по дну поперек реки, один конец которого неподвижно закреплен на берегу, например, за сваю, а другой конец соединен с лебедкой, расположенной на противоположном береге. При этом место закрепления троса и лебедка находятся выше предполагаемого максимального уровня паводковой воды и выше по течению от затопляемого населенного пункта и объектов экономики, например, нефтехранилищ.

Устройство для создания искусственного затора используют следующим образом. При угрозе разрушительного наводнения из-за заторообразования ниже населенного пункта или объектов экономики при ледоходе, выше по течению реки относительно данного участка в безопасном месте устанавливают заранее до ледостава устройство для создания искусственного затора. Во время ледохода при первых признаках образования затора в опасном участке в районе затопляемого населенного пункта и объектов экономики, освобожденный ото льда и мерзлой земли трос начинают поднимать со дна реки с помощью лебедки для торможения плывущих льдин по всей ширине реки поднимающимся тросом. В результате подвижек льда из-за паводковой воды на месте остановки льдин будет возникать нагромождение льдин, т.е. образуется искусственный затор. После того как участок реки между искусственным затором и опасным участком очиститься ото льда разрушают искусственный затор расслаблением натянутого троса. При возникновении новой опасности заторообразования на опасном участке снова натягивают трос устройства для остановки плывущих льдин.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства для создания искусственного затора можно создать препятствие по всей ширине реки свободному прохождению льдин и обеспечить беззаторный пропуск льда на затороопасном участке для исключения наводнения населенных пунктов и объектов экономики.

Устройство для создания искусственного затора, состоящее из уложенного заранее на дне реки троса, один конец которого закреплен неподвижно на берегу, а другой конец соединен с лебедкой на противоположном берегу.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к строительству сооружений, защищающих береговую территорию от затопления при паводке

Полезная модель относится к гидротехническому строительству
Наверх