Коробка для порционного размещения таблеток

 

Коробка для порционного размещения таблеток содержит пластмассовый корпус 1 в виде, по меньшей мере, одного удлиненного блока формы прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней 2, верхней 3 и четырьмя боковыми стенками 4, которые выполнены как одно целое. Верхняя стенка 3 с одной стороны 5 немного выступает относительно корпуса 1 и в ней по всей длине корпуса выполнен продольный вырез (окно) 6, для выполненного в корпусе 1 ряда ячеек 7, разделенных вертикальными перегородками 8. Ряд содержит минимум две ячейки 7. Ряд ячеек 7 накрыт крышкой 9, которая представляет собой удлиненную прямоугольную планку, изготовленную из прозрачного несколько затемненного пластика. Крышка 9 вставлена под верхней стенкой 3 и вне корпуса 1 коробки снизу лежит на планке 10 с полукруглым вырезом 11, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой 3 корпуса 1. Крышка 9 на краях, снизу содержит выступы, с одной стороны выступ 12 крышки 9 необходим для возможности задержки крышки 9 при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ 13 требуется для зацепления рукой за него для возможности извлечения. Для использования нескольких блоков для их соединения на блоках дополнительно выполнены крепежные элементы (не показаны), или блоки могут дополнительно быть вставлены в специальный лоток (не показан) с крепежными элементами. 1 н.п.ф.; 6 з.п.ф; 4 фиг.

Полезная модель касается медицины, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для размещения назначенных врачом препаратов по часам и дням недели.

Большинству пациентам необходимо принимать лекарства длительное время. К таким лекарствам относятся лекарства для лечения хронических заболеваний, в частности гипертонии, сердечной недостаточности, артритов и т.д.. Лекарства необходимо носить с собой, поэтому контейнеры для таблеток должны быть компактные и удобные в использовании.

Известна коробка для лекарственных препаратов (Патент Украины 17519, кл. B65D 83/04; B65D 1/22; A61J 1/00, публ. 2006), которая содержит корпус в виде, по меньшей мере, одного удлиненного по горизонтали блока прямоугольной формы, в котором вдоль его длинной стороны в емкости выполнены как одно целое с ним вертикальные внутренние перегородки по всей высоте корпуса, образующие изолированные друг от друга ячейки в количестве семи по дням недели, каждая ячейка оборудована независимой, индивидуальной крышкой с возможностью приведения ее в открытое и закрытое положение при помощи фиксирующих элементов, выполненных на краях крышек и соответственно на верхних кромках ячеек, а каждая крышка имеет элемент для захвата и открывания, при этом на поверхности каждой из крышек блока контейнера нанесена информация с плоскими и/или рельефными символами, буквами или надписями, и, по меньшей мере, одна внешняя поверхность контейнера содержит информационное поле.

Однако такая коробка является недостаточно надежной и удобной в использовании. Крышка для каждой ячейки может быстро отломаться, а значит коробка будет испорченной.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию коробки для надежности и удобства использования.

Поставленная задача достигается тем, что в коробке, содержащей корпус в виде удлиненного по горизонтали блока формы прямого прямоугольного параллелепипеда, в котором вдоль его длинной стороны в емкости выполнены как одно целое с ним вертикальные внутренние перегородки по всей высоте корпуса, образующие изолированные друг от друга ячейки с крышкой, согласно полезной модели, корпус содержит нижнюю, верхнюю и четыре боковые стенки, верхняя стенка с одной стороны немного выступает относительно корпуса и в ней, по всей его длине, выполнен продольный вырез (окно), для выполненного в корпусе ряда ячеек, ячейки накрыты крышкой, которая представляет собой удлиненную прямоугольную планку, изготовленную из затемненного прозрачного пластика и вставленную под верхней стенкой, а вне корпуса коробки снизу лежит на планке с полукруглым или квадратным вырезом, планка выполнена как одно целое с верхней стенкой корпуса. Крышка на краях, снизу содержит выступы, с одной стороны выступ крышки необходим для возможности задержки крышки при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ нужен для зацепления рукой за него для возможности извлечения. Коробка выполнена в виде, по меньшей мере, одного блока, в котором выполнены, по меньшей мере, две ячейки, при этом их количество определяется продолжительностью времени приема лекарственных препаратов. Для использования нескольких блоков для их соединения на блоках дополнительно выполнены крепежные элементы или блоки могут дополнительно быть вставлены в специальный лоток с крепежными элементами.

Предложенная конструкция коробки очень удобна в использовании, имеет надежную крышку, которая вставлена в середину коробки и без посторонней помощи не может открыться, или отломаться, а значит таблетки не могут рассыпаться. Коробку на две ячейки можно использовать для употребления лекарств два раза в день (утро, вечер), если необходимо пить лекарства три раза в день используют коробку на три ячейки (утро, обед, вечер) если необходимо пить таблетки четыре раза в сутки тогда можно использовать коробку на четыре ячейки (утро, обед, вечер, ночь), заполняя ее каждый день, коробку на семь ячеек можно использовать на семь дней, если надо пить таблетки один раз в день, заполняя ее один раз в неделю и т.д.

На фиг.1 изображена коробка в аксонометрии, общий вид, на фиг.2 - это же, вид сверху, на фиг.3 - это же с несколько вытянутыми крышками, общий вид, на фиг.4 - это же, вид снизу.

Коробка для порционного размещения таблеток содержит пластмассовый корпус 1 в виде, по меньшей мере, одного удлиненного блока формы прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней 2, верхней 3 и четырьмя боковыми стенками 4, которые выполнены как одно целое. Верхняя стенка 3 с одной стороны 5 немного выступает относительно корпуса 1 и в ней по всей длине корпуса выполнен продольный вырез (окно) 6, для выполненного в корпусе 1 ряда ячеек 7, разделенных вертикальными перегородками 8. Ряд содержит минимум две ячейки 7. Ряд ячеек 7 накрыт крышкой 9, которая представляет собой удлиненную прямоугольную планку, изготовленную из прозрачного несколько затемненного пластика. Крышка 9 вставлена под верхней стенкой 3 и вне корпуса 1 коробки снизу лежит на планке 10 с полукруглым вырезом 11, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой 3 корпуса 1. Крышка 9 на краях, снизу содержит выступы, с одной стороны выступ 12 крышки 9 необходим для возможности задержки крышки 9 при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ 13 требуется для зацепления рукой за него для возможности извлечения. Для использования нескольких блоков для их соединения на блоках дополнительно выполнены крепежные элементы (не показаны), или блоки могут дополнительно быть вставлены в специальный лоток (не показан) с крепежными элементами.

Используют коробку таким образом.

Ячейки 7 коробки загружают определенным, назначенным врачом, количеством таблеток. Коробку на две ячейки можно использовать для употребления лекарств два раза в день (утро, вечер), если необходимо пить лекарства три раза в день используют коробку на три ячейки (утро, обед, вечер) если необходимо пить таблетки четыре раза в сутки тогда можно использовать коробку на четыре ячейки (утро, обед, вечер, ночь), заполняя ее каждый день, коробку на семь ячеек можно использовать на семь дней, если надо пить таблетки один раз в день, заполняя ее один раз в неделю и т.д.

Для применения таблеток открывают первую ячейку в ряде ячеек, извлекая крышку 9 на одну ячейку 7, забирают таблетки и обратно засовывают крышку 9, первая ячейка 7, остается пустой. Далее открывают вторую и т.д. пока не закончится день или неделя.

1. Коробка для порционного размещения таблеток, содержащая корпус в виде удлиненного по горизонтали блока формы прямого прямоугольного параллелепипеда, в котором вдоль его длинной стороны в емкости выполнены как одно целое с ним вертикальные внутренние перегородки по всей высоте корпуса, образующие изолированные друг от друга ячейки, а также содержит крышку, отличающаяся тем, что корпус содержит нижнюю, верхнюю и четыре боковые стенки, верхняя стенка с одной стороны немного выступает относительно корпуса и в ней по всей длине корпуса выполнен продольный вырез, для выполненного в корпусе ряда ячеек, ячейки накрыты крышкой, которая представляет собой удлиненную прямоугольную планку, вставленную под верхней стенкой и вне корпуса коробки снизу лежит на планке с полукруглым или квадратным вырезом, и выполнена как одно целое с верхней стенкой корпуса.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что крышка изготовлена из затемненного прозрачного пластика.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что крышка на краях снизу содержит выступы, с одной стороны выступ крышки необходим для возможности задержки крышки при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ нужен для зацепления рукой за него для возможности извлечения.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде, по меньшей мере, одного блока, в котором выполнено, по меньшей мере, две ячейки, при этом их количество определяется продолжительностью времени приема лекарственных препаратов.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что для использования нескольких блоков, для их соединения, на блоках дополнительно выполнены крепежные элементы.

6. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что для использования нескольких блоков, для их соединения, блоки дополнительно вставлены в специальный лоток с крепежными элементами.

7. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из искусственного материала, используемого в пищевой промышленности для упаковки или расфасовки, преимущественно из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели
Наверх