Корпус металлического контейнера для хранения и выдачи жидких горючих материалов

 

Полезная модель может быть использована в машиностроении при изготовлении контейнеров для хранения топлива и контейнерных автозаправочных станций. Корпус металлического контейнера для хранения и выдачи жидких горючих материалов, содержит один или два технологических отсека, пустотелую цилиндрическую часть, выполненную в виде резервуара, горизонтально расположенного и установленного на раме с выступающим за его пределы фрагментом крыши. Фрагмент крыши образован кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса и размещен над технологическими отсеками.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в контейнерах для хранения топлива и контейнерных автозаправочных станциях.

Известен корпус контейнера для хранения и выдачи жидкости содержащий резервуар (RU 108371, 20.09.2011). Недостатком его является то, что он не может применяться в цилиндрических корпусах и сложен в изготовлений.

Наиболее близким по своей технической сущности является корпус контейнера для хранения и выдачи жидкости, содержащий размещенный внутри его резервуар, выполненный цилиндрической формы, с выступающей за его пределы крышей (RU 115380, 20.01.2012).

Недостатком данной конструкции является то, что в ней отсутствуют технологические отсеки и реализована она может быть только при строительстве цилиндрических контейнеров вертикального типа, используемых в холодных северных условиях.

Технической сущностью настоящей полезной модели является создание корпуса металлического резервуара простой облегченной конструкции, эксплуатация которого может осуществляться в различных температурных условиях, повысит его надежность и исключит загрязнение окружающей среды содержимым его резервуара.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что корпус металлического контейнера для хранения и выдачи жидких горючих материалов, содержащий пустотелую цилиндрическую часть, выполненную в виде резервуара, установленного на раме с выступающим за его пределы фрагментом крыши, содержит по торцевым сторонам один или два технологических отсека, резервуар расположен горизонтально, а выступающий за его пределы фрагмент поверхности крыши образован кривой сегмента, с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса и размещен над технологическими отсеками.

Новизной предлагаемой полезной модели является то, что крыша, размещенная над технологическими отсеками является частью металлической поверхности цилиндрического резервуара и в связи с тем, что имеет небольшую толщину и со всех сторон обтекаема атмосферными потоками воздуха по своей сути является терморегулятором отводящим высокую температуру от резервуара, предотвращая тем самым выдавливание (выпучивание) его торцевых стенок и сохраняя его герметичность.

На фиг. 1 показан вид корпуса контейнера сбоку.

На фиг. 2 вид корпуса контейнера сверху.

На фиг. 3 вид корпуса контейнера спереди.

На фиг. 4 общий вид корпуса контейнера.

Корпус контейнера цилиндрической формы состоит из одно или двустенного резервуара 1 горизонтально установленного на раме 2. Корпус по торцевым сторонам содержит один или два технологических отсека 3, которые могут быть выполнены открытыми или закрытыми (закрытые на фиг. не показаны). Над технологическими отсеками 3 выступает фрагмент крыши 4 выполненный в виде кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса его корпуса выполненный заодно с его цилиндрической поверхностью или внахлест ее. При этом рама 2 также выступает за пределы торцевой части резервуара и содержит площадку 5 с открытой емкостью 6 для сбора аварийного пролива жидкости, в которой размещено оборудование для закачки и выдачи жидких горючих материалов.

Корпус контейнера в жаркий период года в связи с тем, что выполнен из металла значительно нагревается, что влияет на его целостность, а если в его резервуаре залита легковоспламеняющаяся жидкость, то и на пожарную безопасность. Для того чтобы уменьшить температуру нагрева корпуса в районе размещения резервуара 1, по торцевым сторонам, где размещены один или два технологических отсека, фрагмент крыши выполнен в виде кривой сегмента установлен заодно с цилиндрической поверхностью корпуса или внахлест ее. Это позволяет ускорить съем тепла обтекающими воздушными потоками конвективно передаваемого корпусом фрагменту крыши.

Корпус металлического контейнера для хранения и выдачи жидких горючих материалов, содержащий пустотелую цилиндрическую часть, выполненную в виде резервуара, установленного на раме с выступающим за его пределы фрагментом крыши, отличающийся тем, что корпус содержит по торцевым сторонам один или два технологических отсека, резервуар расположен горизонтально, а выступающий за его пределы фрагмент поверхности крыши образован кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса и размещен над технологическими отсеками.



 

Наверх