Футляр для смарт-карт

 

Футляр для смарт-карт, в частности, SIM карт и/или карт памяти, представляет собой пластину, предохраняющую от изгиба размещенные в ней смарт-карты, с пазом для одной смарт-карты или раздельными для каждой смарт-карты пазами внутри пластины, открытыми с торца пластины и удерживающими смарт-карты за счет силы трения, возникающей между смарт-картой и стенками паза при вставлении смарт-карты в паз и ее выемки из паза. Футляр может быть выполнен в виде пластиковой карты-пластины длиной 86 мм, шириной 54 мм и толщиной от 0,4 мм до 1,5 мм.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к футлярам, приспособленным для хранения и предохранения от внешнего воздействия смарт-карт различных модификаций, в частности, SIM карт и карт памяти.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен, см. патент на полезную модель 54733, опубликованный 27.07.2006, футляр для смарт-карт. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известного футляра для смарт-карт являются сравнительно большие габариты, поскольку он состоит из трех пластиковых пластин, сложенных друг с другом с возможностью образования щели для прохода смарт-карты. Недостатком также является ненадежное хранение смарт-карт, возможность ее выпадения через щель между пластинами.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решаются задачи уменьшения габаритов футляра для смарт-карт и упрощения его конструкции путем минимизации количества деталей устройства.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является повышение компактности футляра. Техническим результатом является также увеличение надежности футляра, поскольку он выполнен из одной детали.

Указанные технические результаты достигаются в футляре для смарт-карт, в частности, SIM карт и/или карт памяти, представляющем собой пластину, предохраняющую от изгиба размещенные в ней смарт-карты, с пазом для одной смарт-карты или раздельными для каждой смарт-карты пазами внутри пластины, открытыми с торца пластины и удерживающими смарт-карты за счет силы трения, возникающей между смарт-картой и стенками паза при вставлении смарт-карты в паз и ее выемки из паза.

Футляр может быть выполнен в виде пластиковой карты-пластины длиной 86 мм, шириной 54 мм и толщиной от 0,4 мм до 1,5 мм.

Футляр может представлять собой пластину, изготовленную из трех пластиковых слоев, последовательно склеенных или спеченных друг с другом, при этом средний слой выполнен с вырезом или вырезами для смарт-карты, а крайние слои с вырезами меньших размеров для удержания смарт-карты при выемке из футляра.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен футляр для SIM карт, выполненный в виде пластиковой карты.

На фиг. 2 изображены три пластиковые слоя, которые последовательно спекаются друг с другом для получения футляра - пластиковой карты с пазами внутри пластины, открытыми с торца пластины, при этом средний слой выполнен с вырезами для SIM карты, а крайние слои - с вырезами меньших размеров для удержания SIM карты при выемке из футляра.

Реализация полезной модели

Представленный на фиг. 1 футляр для SIM карт (частного случая смарт-карты) представляет собой пластиковую карту 1 с пазами 2 внутри пластины, открытыми с торцов пластины 1. Один футляр может быть предназначен для смарт-карт одного размера, или для смарт-карт разных размеров, например, нано-, микро- и обычных SIM карт.

Пластиковая карта 1 может быть выполнена литьем под давлением. Другим вариантом ее изготовления является спекание (склеивание) вырубленных из листа пластика трех пластин, представленных на фиг. 2. Пластина 3 перед спеканием располагается между пластинами 4 и 5. Пластина 3 выполнена с вырезами для размещения SIM карт. Пластины 4 и 5 выполнены с вырезами меньших размеров для удержания SIM карты при ее выемке из футляра.

В качестве материала может использоваться ПВХ пластик (поливинилхлорид), но может использоваться прозрачный пластик. Могут использоваться и другие материалы, например, АБС пластик, ПЭТ пластик (полиэтилен-терефталат) и поликарбонат. А при изготовлении футляра из нескольких склеиваемых пластин, могут использоваться пластины из различных материалов. SIM-карта, вставленная в футляр может быть видна при изготовлении футляра из прозрачного пластика.

SIM карта, вставленная в футляр, может либо не выступать за контур футляра, либо может выступать за контур изделии.

По крайней мере, на части поверхности футляра, предусмотрена шероховатость поверхности, обеспечивающая возможность нанесения знаков карандашом, ручкой, маркером или любым другим пишущим устройством, позволяющим идентифицировать местонахождение различных смарт-карт.

Предпочтительные размеры футляра - размеры совпадающие с размерами обычной банковской карты, т.е. 85,6 мм × 54 мм × 0,76 мм. В таком футляре можно предусмотреть пазы для размещения от 1 до 43 SIM-карт различного размера (нано-, микро- и обычные SIM-карты). Однако, размеры футляра могут и отличаться от указанных и находится по длине в пределах от 10 мм до 170 мм, по ширине - от 5 мм до 100 мм и толщине - от 0,4 мм до 10 мм.

Смарт-карта располагается в щелевидном пазу, ширина щели соответствует толщине смарт-карты и может иметь размеры от 0,2 мм до 9 мм.

На футляре может быть размещена реклама, или например, фотография. На футляре также может быть предусмотрена возможность написания телефонного номера или оператора связи для каждой SIM-карты.

1. Футляр для смарт-карт, отличающийся тем, что представляет собой пластину с пазом для одной смарт-карты или раздельными для каждой смарт-карты пазами внутри пластины, открытыми с торца пластины и удерживающими смарт-карты за счет силы трения.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что выполнен в виде пластиковой карты - пластины длиной 86 мм, шириной 54 мм и толщиной от 0,4 мм до 1,5 мм.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что представляет собой пластину, изготовленную из трех пластиковых слоев, последовательно склеенных или спеченных друг с другом, при этом средний слой выполнен с вырезом или вырезами для смарт-карты, а крайние слои - с вырезами меньших размеров для удержания смарт-карты при выемке из футляра.



 

Наверх