Предмет одежды (варианты)

 

Предлагаемая группа полезных моделей относится к сфере производства предметов одежды и представляет собой семь вариантов устройства такой одежды, имеющих одно и то же предназначение и дающих один и тот же технический эффект. Предмет одежды по любому из вариантов состоит из нижней части, частично покрывающей верхнюю часть туловища и из неразрывно присоединенного к ней головного убора, отличающийся тем, что нижняя часть ткани имеет спереди две полы, снабженные механизмом их застегивания-расстегивания.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к сфере производства предметов одежды и представляет собой пять вариантов устройства такой одежды, имеющих одно и то же предназначение и дающих один и тот же технический эффект.

К созданию описываемых ниже решений одежды подтолкнула мысль о необходимости такого неразрывного соединения головного убора (шапки, капюшона, капора) с нагрудной теплосберегающей частью (манишка), при кототором эту нагрудную часть можно было бы удобно и быстро расстегивать для регулирования уровня теплоизоляции и для удобства ее надевания. Данный предмет одежды был бы очень удобен для маленьких детей, которые носятся в различных переносках под одеждой взрослого, но при этом голова у них остается снаружи. Именно такой вариант ношения ребенка предполагается, например, по патенту Канады 2 643 250, опубликованному 05.05.2010.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели являются решения, описанные в зарубежном журнале «Moda CROHE» (опубликован 25 апреля 2011 в сети Интернет: www.livemtemet.ru/users/safariya/post163234831), в которых полы нагрудной части одежды застегиваются на пуговицы. Недостатком данного решения является тот, что застегивания на пуговицы требует некоторой сноровки и времени, тогда как одевание или переодевание ребенка (особенно в холодное время года на улице) должно быть скорым.

Технический результат, на достижение которого направлена группа полезных моделей, заключается в обеспечении регулируемой теплоизоляции головы, шеи и груди, а также регулируемости в определенных пределах размера предмета одежды при повышенной скорости такого регулирования и самого одевания такого предмета.

Данный технический результат достигается за счет следующих признаков вариантов конструкции.

Предмет одежды по любому из вариантов состоит из нижней части, частично покрывающей верхнюю часть туловища (т.е. грудь частично, плечи частично и спину частично), и из неразрывно присоединенного к ней головного убора (например, в форме капюшона или капора), отличающийся тем, что нижняя часть ткани имеет спереди две полы, снабженные механизмом их застегивания-расстегивания.

Нижняя часть предмета одежды может быть либо неразрывно сшита с верхней частью или же, выделяемая лишь условно, может переходить в нее без какого-либо шва. Выбор одного из этих вариантов выполнения не оказывает никакого влияния на технический результат.

Край головного убора может быть снабжен вшитым шнуром с возможностью его стягивания, или резинкой, или эластичной лентой для обеспечения герметичности.

Предмет одежды по первому варианту отличается тем, что полы накладываются одна на другую, а механизм застегивания-расстегивания имеет в своей основе застежку-липучку, при этом на внутренней поверхности одной полы две полосы такой застежки расположены вертикально, а на внешней стороне другой полы две полосы такой застежки расположены горизонтально. Или наоборот: на внутренней поверхности одной полы две полосы такой застежки расположены горизонтально, а на внешней стороне другой полы две полосы такой застежки расположены вертикально, что не сказывается на техническом результате.

Предмет одежды по второму варианту отличается тем, что механизм застегивания-расстегивания представляет собой застежку-молнию, проходящую от верха до нижнего края нижней части предмета одежды.

Предмет одежды по третьему варианту отличается тем, что полы нижней его части накладываются одна на другую, а механизм застегивания-расстегивания представляет собой, как минимум, два ряда застежек-кнопок, с возможностью пристегивания тех, которые расположены на одной поле к тем, которые расположены на другой.

Предмет одежды по четвертому варианту отличается тем, что механизм застегивания-расстегивания представляет собой один ряд застежек-кнопок, расположенных по краю обоих пол нижней части предмета одежды с обеспечением пристегивания этих краев друг к другу.

Предмет одежды по любому из вариантов может быть изготовлен из различных используемых при производстве одежды материалов, способных сохранять тепло, по известным технологиям.

На рис.1 представлен предмет одежды по первому варианту, на рис.2 - по второму, на рис.3 - по третьему, на рис.4 - по четвертому.

Идентификация элементов конструкции на рисунках не требуется.

1. Предмет одежды состоит из нижней части, частично покрывающей верхнюю часть туловища, и из неразрывно присоединенного к ней головного убора, отличающийся тем, что нижняя часть имеет спереди две накладываемые одна на другую полы, снабженные механизмом их застегивания-расстегивания, основанным на застежке-липучке, причем на внутренней поверхности одной полы две полосы такой застежки расположены вертикально, а на внешней стороне другой полы две расположены горизонтально или наоборот.

2. Предмет одежды состоит из нижней части, частично покрывающей верхнюю часть туловища, и из неразрывно присоединенного к ней головного убора, отличающийся тем, что нижняя часть имеет спереди две полы, снабженные механизмом их застегивания-расстегивания, который представляет собой застежку-молнию, проходящую от верха до нижнего края нижней части предмета одежды.

3. Предмет одежды состоит из нижней части, частично покрывающей верхнюю часть туловища, и из неразрывно присоединенного к ней головного убора, отличающийся тем, что нижняя часть имеет спереди две накладываемые одна на другую полы, снабженные механизмом их застегивания-расстегивания, который представляет собой, как минимум, два ряда застежек-кнопок, с возможностью пристегивания тех, которые расположены на одной поле к тем, которые расположены на другой.

4. Предмет одежды состоит из нижней части, частично покрывающей верхнюю часть туловища, и из неразрывно присоединенного к ней головного убора, отличающийся тем, что нижняя часть имеет спереди две полы, снабженные механизмом их застегивания-расстегивания, который представляет собой один ряд застежек-кнопок, расположенных по краю обоих пол с обеспечением возможности пристегивания этих краев друг к другу.



 

Наверх