Теплозащитная одежда

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована при изготовлении верхней одежды - спортивной, бытовой, рабочей, военного обмундирования и т.п.

Целью настоящей полезной модели является обеспечение сохранения тепла выдыхаемого воздуха и обеспечение его утилизации.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в теплозащитной одежде, содержащей теплосберегающий слой материала и воздухопроницаемую подкладку, между теплосберегающим слоем материала и воздухопроницаемой подкладкой посредством строчек образована система воздуховодов, объединенных коллектором, входное отверстие коллектора может быть размещено в верхней части одежды; входное отверстие коллектора может быть размещено в воротнике; воротник в зоне входного отверстия коллектора может быть снабжен гигиеническим клапаном; теплозащитная одежда может быть снабжена дополнительным воздуховодом в виде трубки, один конец которой снабжен загубником, а второй выполнен с возможностью введения во входное отверстие коллектора.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована при изготовлении верхней одежды - спортивной, бытовой, рабочей, военного обмундирования и т.п.

Известна теплозащитная одежда, выполненная из внешнего и внутреннего воздухонепроницаемых слоев и расположенного между ними слоя наполнителя и имеющая патрубки для подачи и отвода газа в зоне между воздухонепроницаемыми слоями; с целью улучшения ее эксплуатационных характеристик, слой наполнителя выполнен из материала, имеющего сообщающиеся между собой поры, и соединен по всей поверхности с воздухонепроницаемыми слоями, SU 1313412 А1.

Использование верхней одежды осуществляется по замкнутому циклу. При этом составляющие средства образуют замкнутую систему, в которой в качестве газового изоляционного материала используется газ, обладающий меньшим коэффициентом теплопроводности по сравнению с воздухом, например аргон, углекислый газ.

Сообщающиеся поры наполнителя в исходном положении заполнены газом. Необходимое уменьшение толщины верхней одежды и снижение ее теплозащитных свойств происходит за счет откачки газа насосом из камеры и из сообщающихся пор наполнителя в баллончик. Необходимое увеличение толщины верхней одежды и повышение ее

теплозащитных свойств происходит за счет поступление сжатого газа из баллончика в камеру и в сообщающиеся поры наполнителя.

Недостатком этого устройства является чрезвычайная сложность и большой вес оборудования для хранения и распределения сжатого газа (толстостенные баллоны редуктора, запорная и распределительная арматура и т.п.)

Известна также теплозащитная одежда, состоящая из основного, теплосберегающего слоя и воздухопроницаемой подкладки; основной слой состоит из малопроницаемой ткани с воздухопроницаемостью до 50 л/м2·с, теплосберегающий слой - синтетический или естественный объемный утеплитель, а подкладка имеет воздухопроницаемость от 50 до 400 л/м2 ·с, которая способствует проникновению тепла в утеплитель и превращает его в теплосберегающий слой, RU 2129815 С1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Такая одежда обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, однако ее недостатком является то, что она не препятствует потере тепла вместе с выдыхаемым человеком воздухом.

Целью настоящей полезной модели является обеспечение сохранения тепла выдыхаемого воздуха и обеспечение его утилизации.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в

теплозащитной одежде, содержащей теплосберегающий слой материала и воздухопроницаемую подкладку, между теплосберегающим слоем материала и воздухопроницаемой подкладкой посредством строчек образована система воздуховодов, объединенных коллектором, входное отверстие коллектора может быть размещено в верхней части одежды; входное отверстие коллектора может быть размещено в воротнике; воротник в зоне входного отверстия коллектора может быть снабжен гигиеническим клапаном; теплозащитная одежда может быть снабжена дополнительным воздуховодом в виде трубки, один конец которой снабжен загубником, а второй выполнен с возможностью введения во входное отверстие коллектора.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - фрагмент воротника в увеличенном масштабе;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе;

на фиг.4 - дополнительный воздуховод по п.4 формулы полезной модели;

на фиг.5 - схема, поясняющая использование дополнительного воздуховода.

Теплозащитная одежда содержит теплосберегающий слой 1, выполненный в конкретном примере из герметичной прорезиненной ткани, и воздухопроницаемую подкладку 2. Между слоем 1 и подкладкой 2 посредством строчек 3 образована система воздуховодов 4, объединенных коллектором 5. Воздуховоды формируют в процессе пошива одежды, их направление формируют таким образом, чтобы каналы проходили через области, где сминаемость (пережимание) одежды минимальна.

Входное отверстие 6 коллектора размещено в верхней части одежды, в конкретном примере, в воротнике 7. Воротник 7 в зоне входного отверстия может быть снабжен гигиеническим клапаном 8, служащим для закрывания входного отверстия 6 коллектора 5 в нерабочем положении. Теплозащитная одежда может быть снабжена дополнительным воздуховодом 9 в виде трубки. Один конец воздуховода 9 снабжен загубником 10, а другой свободный конец выполнен с возможностью введения во входное отверстие 6 коллектора 5. Наружный диаметр воздуховода 9 меньше диаметра входного отверстия 6 коллектора 5.

Устройство работает следующим образом. Застегивают воротник 7, при этом отверстие 6 оказывается вблизи рта человека, который

направляет согретый выдыхаемый воздух через отверстие 6 коллектора 5 в систему воздуховодов 4. Затем воздух проходит через воздухопроницаемую прокладку 2 и поступает к верхним конечностям и телу человека. Воздух при этом дополнительно нагревается за счет преодоления аэродинамического сопротивления воздуховодов 4 и подкладки 2.

При использовании дополнительного воздуховода 9 загубник 10 берут в рот и зажимают губами, а свободный конец вводят в отверстие 6; выдыхаемый воздух поступает в коллектор 5 через дополнительный воздуховод 9. Использование дополнительного воздуховода 9 может осуществляться также другими лицами, например, при транспортировке больных.

Теплозащитная одежда по настоящей полезной модели может быть полезна в климатических областях с длительным периодом отрицательных температур, при аварийных ситуациях, а также при занятиях спортом, охотой, рыболовством и т.п.

Теплозащитная одежда изготавливается в заводских условиях с применением обычного оборудования и известных материалов, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Теплозащитная одежда, содержащая теплосберегающий слой материала и воздухопроницаемую подкладку, отличающаяся тем, что между теплосберегающим слоем материала и воздухопроницаемой подкладкой посредством строчек образована система воздуховодов, объединенных коллектором, при этом входное отверстие коллектора размещено в верхней части одежды.

2. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что входное отверстие коллектора размещено в воротнике.

3. Теплозащитная одежда по п.2, отличающаяся тем, что воротник в зоне входного отверстия коллектора снабжен гигиеническим клапаном.

4. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным воздуховодом в виде трубки, один конец которой снабжен загубником, а второй выполнен с возможностью введения во входное отверстие коллектора.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов новой боевой одежды пожарного, обладающей повышенной огнестойкостью, теплостойкостью, водостойкостью и комфортностью в процессе эксплуатации
Наверх