Генератор электрического тока

 

У электрического генератора, содержащего статор (2) и ротор (3), а также якорную обмотку (4), ротор (3) выполнен из композитного материала сечением П-образной формы, установленном на металлическом валу (5), якорная обмотка (4) размещена на наружной композитной поверхности статора (2) на минимальном расстоянии от магнитов (1), магниты (1) с чередующимися полюсами установлены на роторе (3) в пазах. кроме того:

- якорная обмотка (4) выполнена в виде независимых секций и располагается в непосредственной близости с окружающей средой;

- содержит от 40 до 120 чередующихся постоянных магнитов (1);

- возможность вращения ротора (3) от 50 до 60 оборотов в минуту;

- секции якорной обмотки (4) с одинаковыми фазами соединены последовательно. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к низкооборотным высокомоментным синхронным двигателям и генераторам, и может быть использовано в качестве ветрогенераторов, высокочастотных электрических генераторов.

Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является однофазный электрический генератор, содержащий статор и ротор, а также якорную обмотку (см. патент RU 2392724, опубликованный 20.06.2010), выбранный в качестве прототипа.

В известном однофазном электрическом генераторе, выполненном из ферромагнитного материала, затрудняется система охлаждения якорной обмотки, это обуславливается расположением ее в замкнутом пространстве внутренней части статора, а также он обладает высокой инертностью вследствие большого использования ферромагнитного материала. Кроме того, в результате значительных оборотов и маленьких диаметров повышается шум.

Недостатком прототипа является низкая эффективность генератора.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности генератора.

Технический результат заключается в повышении охлаждения обмотки якоря, уменьшение инерционности при минимальном использовании металла, уменьшение шума, уменьшение оборотов и скорости вращения, увеличение количества магнитов и малый вес при больших диаметрах.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: электрический генератор, содержащий статор и ротор, а также якорную обмотку, отличающийся тем, что ротор выполнен из композитного материала сечением П-образной формы, установленном на металлическом валу, якорная обмотка размещена на наружной композитной поверхности статора на минимальном расстоянии от магнитов, магниты с чередующимися полюсами установлены на роторе в пазах.

кроме того:

- электрический генератор, отличающийся тем, что якорная обмотка выполнена в виде независимых секций и располагается в непосредственной близости с окружающей средой.

- электрический генератор, отличающийся тем, что он содержит от 40 до 120 чередующихся постоянных магнитов.

- электрический генератор, отличающийся тем, что выполнен с возможностью вращения ротора от 50 до 60 оборотов в минуту.

- электрический генератор, отличающийся тем, что секции якорной обмотки с одинаковыми фазами соединены последовательно.

Задача, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Повышение охлаждения обмотки якоря, уменьшение инерционности при минимальном использовании металла, уменьшение шума, уменьшение оборотов и скорости вращения, увеличение количества магнитов и малый вес при больших диаметрах приводит к повышению эффективности генератора.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображен продольный разрез электрического генератора; на фиг.2 разрез A-A на фиг.1.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

У электрического генератора, содержащего статор и ротор, а также якорную обмотку, ротор выполнен из композитного материала сечением П-образной формы, установленном на металлическом валу, якорная обмотка размещена на наружной композитной поверхности статора на минимальном расстоянии от магнитов, магниты с чередующимися полюсами установлены на роторе в пазах.

кроме того:

- якорная обмотка выполнена в виде независимых секций и располагается в непосредственной близости с окружающей средой.

- содержит от 40 до 120 чередующихся постоянных магнитов.

- выполнен с возможностью вращения ротора от 50 до 60 оборотов в минуту.

- секции якорной обмотки с одинаковыми фазами соединены последовательно.

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве электрического генератора - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение ротора из композитного материала сечением П-образной формы, установленном на металлическом валу, размещение якорной обмотки на композитном статоре на минимальном расстоянии от магнитов, установка постоянно чередующихся магнитов на роторе в пазах, обеспечивает повышение охлаждения обмотки якоря, уменьшение инерционности при минимальном использовании металла, уменьшение шума, уменьшение оборотов и скорости вращения, увеличение количества магнитов и малый вес при больших диаметрах.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

У электрического генератора, содержащего статор 2 и ротор 3, а также якорную обмотку 4, ротор 3 выполнен из композитного материала сечением П-образной формы, установленном на металлическом валу 5, якорная обмотка 4 размещена на наружной композитной поверхности статора 2 на минимальном расстоянии от магнитов 1, магниты 1 с чередующимися полюсами установлены на роторе 3 в пазах.

Электрический генератор работает следующим образом.

При вращении ротора 3 генератора силовые линии полей постоянных магнитов 1 пересекают витки якорной обмотки 4, расположенные на неподвижном статоре 2. В них возникает ЭДС электромагнитной индукции, величина которой зависит от скорости вращения ротора 3.

Таким образом, у предлагаемого электрического генератора, в отличие от прототипа, повышается эффективность.

Эффективность предлагаемого электрического генератора обусловливается его улучшенной конструкцией.

1. Электрический генератор, содержащий статор и ротор, а также якорную обмотку, отличающийся тем, что ротор выполнен из композитного материала сечением П-образной формы, установленным на металлическом валу, якорная обмотка размещена на наружной композитной поверхности статора на минимальном расстоянии от магнитов, магниты с чередующимися полюсами установлены на роторе в пазах.

2. Электрический генератор по п.1, отличающийся тем, что якорная обмотка выполнена в виде независимых секций и располагается в непосредственной близости с окружающей средой.

3. Электрический генератор по п.1, отличающийся тем, что он содержит от 40 до 120 чередующихся постоянных магнитов.

4. Электрический генератор по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью вращения ротора от 50 до 60 об/мин.

5. Электрический генератор по п.2, отличающийся тем, что секции якорной обмотки с одинаковыми фазами соединены последовательно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для энергоснабжения объектов стабильной сетью переменного тока при переменной скорости вращения первичного двигателя

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.
Наверх