Линейный электрический генератор

 

Полезная модель относится к преобразователям энергии на постоянных магнитах, предназначена для использования в энергетических установках. Техническим результатом является повышение выходной мощности и расширения сферы применения. Электрогенератор содержит корпус (1), смонтированную в нем электромагнитную систему с несколькими расположенными на каркасе (2) из немагнитного материала в ряд кольцевыми индуктивными катушками (3), генерирующий магнитный сердечник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения его внутри каркаса с кольцевыми инбдуктивными катушками. Магнитный сердечник содержит, как минимум, два кольцевых постоянных магнита (7) с осевой намагниченностью, зафиксированных на оси (5) из немагнитного материала с расположением навстречу друг другу одноименными полюсами, а число кольцевых индуктивных катушек на единицу больше числа постоянных магнитов. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина каждого кольцевого магнита (7) составляет (0,2-0,4) от диаметра магнита, величина зазора между одноименными полюсами составляет (0,3-1) от длины магнита (7), длина каждой кольцевой индуктивной катушки (3) равна суммарной величине зазора и длины магнита, высота намотки кольцевой индуктивной катушки по радиусу составляет (1-2) от длины магнита, число кольцевых индуктивных катушек (3) на единицу меньше числа магнитов.

Полезная модель относится к преобразователям энергии на постоянных магнитах, предназначена для использования в энергетических установках.

Известно устройство, работающее на основе преобразования энергии магнитного поля движущегося возвратно-поступательно постоянного магнита внутри обмотки по ее оси, содержащее, как и предлагаемое устройство, корпус и смонтированную в нем электромагнитную систему с одной или несколькими, расположенными в ряд, кольцевыми индуктивными катушками с цилиндрическим магнитом, установленным с возможностью челночного перемещения внутри соосного катушке канала между ограничительными элементами на его концах. В известном устройстве использован только один подвижный цилиндрический магнит (см. патент RU 2 304 341 C1, опубл. 10.08.2007 Бюл. 22), прототип.

Недостатком прототипа является малый диапазон допустимого перемещения постоянного магнита, незначительная выходная мощность, увеличение которой ограничено энергией одного магнита, числом витков катушки индуктивности и скоростью перемещения постоянного магнита, отсутствуют элементы для механической связи генерирующего магнита с двигателями, такими как электродвигатели, кулачковые и кривошипно-шатунные устройства, отличие формы выходного напряжения или тока от синусоиды, что ограничивает сферу применения генератора.

Технический результат заключается в повышении выходной мощности генератора за счет увеличения числа постоянных магнитов и способа их расположения на оси, что в свою очередь, позволит увеличить энергию магнитного поля, преобразуемую в электрическую мощность, в создании возможности осуществления механической связи генерирующих магнитов с механизмами, обеспечивающими их возвратно-поступательное движение,

получении на выходе устройства напряжения или тока синусоидальной формы, что расширяет сферу применения генератора.

Технический результат достигается тем, что линейный электрический генератор содержит корпус, смонтированную в нем электромагнитную систему с несколькими, расположенными на каркасе из немагнитного материала в ряд кольцевыми индуктивными катушками, генерирующий магнитный сердечник, установленный с возможностью челночного перемещения его внутри каркаса с индуктивными катушками между ограничительными элементами. Особенностью является то, что магнитный сердечник содержит, как минимум два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, зафиксированных на оси из немагнитного материала с расположенными навстречу друг другу одноименными полюсами, а число кольцевых индуктивных катушек на единицу меньше числа постоянных магнитов. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина каждого кольцевого магнита составляет (0,2-0,4) от диаметра магнита, величина зазора между одноименными полюсами магнитов составляет (0,3-1) от длины магнита, длина каждой кольцевой индуктивной катушки равна суммарной величине зазора между полюсами и длины магнита, высота намотки каждой индуктивной катушки по радиусу составляет (1-2) от длины магнита, расстояние между ограничительным элементом и ближайшей к нему индуктивной катушкой равно (Lм+Lr ), где Lм - длина магнита, Lr - толщина фиксирующей гайки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг.1 - линейный электрический генератор в разрезе.

Линейный электрический генератор (фиг.1) имеет корпус 1, каркас 2 из немагнитного материала с расположенными на нем в ряд кольцевыми индуктивными катушками 3, разделенными щечками 4, генерирующий магнитный сердечник с осью 5 из немагнитного материала, ограничительные

элементы 6, ограничивающие перемещение генерирующего магнитного сердечника, как минимум, два кольцевых постоянных магнита 7 с осевой намагниченностью. Кольцевые постоянные магниты 7, зафиксированные на оси 5 с помощью гаек 8 из немагнитного материала, расположены друг к другу одноименными полюсами с зазором, величина которого устанавливается опорными втулками 9, размещенными на оси 5 между магнитами 7, выполненными из немагнитного материала. Относительные размеры выше упомянутых составных элементов выбраны исходя из необходимости создания максимально возможной напряженности магнитного поля в пространстве, занимаемом обмотками кольцевых индуктивных катушек 3, находятся в пределах: длина LМ каждого кольцевого магнита 7 составляет (0,2-0,4) от диаметра ДМ магнита 7, величина зазора Ц между одноименными полюсами магнитов 7 составляет (0,3-1) от длины LМ магнита 7, длина LК каждой кольцевой индуктивной катушки 3 равна суммарной величине LЗ зазора между полюсами и длины LМ , магнита 7, высота Lc намотки кольцевой индуктивной катушки 3 по радиусу составляет (1-2) от длины Lм магнита 7, число кольцевых индуктивных катушек 3 на единицу меньше числа постоянных кольцевых магнитов 7, расстояние Lf между ограничительным элементом 6 и ближайшей к нему индуктивной катушкой 3 равно (Lм+Lr), где: LМ - длина магнита, Lr - толщина фиксирующей гайки 8. Размер конца оси 5 при расположении генерирующих магнитов 7 в крайнем левом положении равен длине LК" необходимой для соединения с механизмом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение генерирующих магнитов. Встречное расположение кольцевых постоянных магнитов 6 с уменьшением величины зазора между ними позволяет в пределе получить над зазором близкое к удвоенному значению магнитной индукции, благодаря чему достигается повышение генерируемой мощности, снимаемой с обмоток индуктивных катушек 3. Увеличение числа постоянных магнитов 6 и числа индуктивных катушек 3 при их

последовательном и согласном по напряжению соединении позволяет получить на выходе генератора высокое напряжение и большую мощность. Перемещение локализованного над зазором магнитного потока вдоль индуктивной катушки 3 при возвратно-поступательном движении генерирующих магнитов создает на выводах индуктивной катушки 3 Э.Д.С. синусоидальной формы Выбор осуществлялся с учетом результатов проведенных экспериментальных исследований.

1. Линейный электрический генератор, включающий корпус, каркас из немагнитного материала с расположенными на нем в ряд кольцевыми индуктивными катушками, разделенными щечками, генерирующий магнитный сердечник с осью из немагнитного материала, установленный в возможностью челночного перемещения внутри каркаса с кольцевыми индуктивными катушками между ограничительными элементами, отличающийся тем, что магнитный сердечник содержит как минимум два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, зафиксированных на оси из немагнитного материала с расположенными навстречу друг другу одноименными полюсами с зазором, величина которого устанавливается опорными втулками из немагнитного материала, а число кольцевых индуктивных катушек на единицу больше числа постоянных магнитов.

2. Линейный электрический генератор по п.1, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина каждого кольцевого магнита составляет 0,2-0,4 от диаметра магнита, величина зазора между одноименными полюсами магнитов составляет 0,3-1 от длины магнита, длина каждой кольцевой индуктивной катушки равна суммарной величине зазора между полюсами и длины магнита, высота намотки кольцевой индуктивной катушки по радиусу составляет 1-2 от длины магнита, число кольцевых индуктивных катушек на единицу меньше числа постоянных кольцевых магнитов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах

Электрогенератор принадлежит к разделу электротехники, а именно, к роторно-статорному оборудованию. Применение кольцевого постоянного магнита в составе устройства существенно упрощает его конструкцию, повышает КПД и улучшает эффективность работы электрического генератора.

Электрический генератор на постоянных магнитах может применяться в устройстве электродвигателей. Имеет в своем строении ротор и статор. Отличается повышенным уровнем КПД и простотой конструкции.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки
Наверх