Магнитоэлектрический генератор

 

Полезная модель относится к электромашиностроению, а именно, к магнитоэлектрическому генератору. Такой генератор применяется для преобразования в электрическую механической энергии вращения ротора. Магнитоэлектрический генератор содержит два дискообразных статора и размещенный между ними дискообразный ротор, установленные на валу с образованием между ними аксиальных воздушных зазоров. Ротор включает четное число постоянных магнитов, расположенных по окружности диска с чередующейся полярностью. Каждый из статоров выполнен в виде каркасной электромагнитной катушки, изготовленной путем намотки провода на каркас, что существенно упрощает конструкцию магнитоэлектрического генератора.

Полезная модель относится к электромашиностроению, а именно, к магнитоэлектрическому генератору с аксиальными воздушными зазорами и может применяться для преобразования в электрическую механической энергии вращения ротора.

Известен магнитоэлектрический генератор по патенту JP3062085, опубликованному 28.09.1999. Данный генератор, выбранный за прототип, содержит два дискообразных статора и размещенный между ними дискообразный ротор, установленные на валу с образованием между ними аксиальных воздушных зазоров, при этом ротор включает четное число постоянных магнитов, расположенных по окружности диска с чередующейся полярностью. Каждый из статоров содержит пакет, набранный из отдельных листов электротехнической стали, в пазы которого по определенной схеме уложена обмотка.

Недостатком данного генератора является сложная и трудоемкая в изготовлении конструкция статоров.

Техническая задача полезной модели заключается в упрощении конструкции генератора вследствие исключения шихтованных пакетов статоров с трудоемкой в укладке обмоткой.

Поставленная задача решена тем, что магнитоэлектрический генератор содержит два дискообразных статора и размещенный между ними дискообразный ротор, установленные на валу с образованием между ними аксиальных воздушных зазоров, при этом ротор включает четное число постоянных магнитов, расположенных по окружности диска с чередующейся полярностью. В отличие от прототипа, каждый из статоров выполнен в виде каркасной электромагнитной катушки.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом магнитоэлектрического генератора.

Магнитоэлектрический генератор 1 установлен на валу 2. Генератор 1 включает два дискообразных статора 3, 4, между которыми размещен дискообразный ротор 5. Статоры 3, 4 и ротор 5, имеющие сквозные осевые отверстия, установлены на валу 2 с образованием между ними аксиальных воздушных зазоров 6. Каждый из статоров 3, 4 включает кольцеобразную электромагнитную катушку 7, изготовленную путем намотки провода на металлический каркас 8, выполненный в виде трубки 9 с фланцами 10. Каждая катушка 7 окружена изолирующими прокладками (на фиг. не показаны) и плотно закрыта по внешней периферии крышкой 11.

Дискообразный ротор 5, изготовленный из диэлектрического материала, снабжен четным числом постоянных магнитов 12, например, 16 шт., каждый из которых включает два разнополярных магнита 13, 14. Магниты 12 размещены равномерно по окружности диска с чередующейся полярностью, т.е. магнит 12 обращен, например, к статору 4 попеременно то магнитом 13, то магнитом 14 и т.д. Статоры 3, 4 прочно зафиксированы на валу 2, ротор 5 имеет возможность вращения на валу 2 на подшипнике 15. Внутри вала 2 имеется канавка 16 для выводных проводов.

При вращении ротора 5 сторонним источником момента, магниты 12 вращаются относительно неподвижных катушек 7 статоров 3, 4, в результате чего в катушках 7 наводится электродвижущая сила определенной величины и частоты. При подключении к выводным проводам нагрузки, замыкающей цепь, по катушкам 7 протекает переменный ток, и электрическая мощность отдается потребителю.

Выполнение каждого из статоров в виде каркасной электромагнитной катушки, изготовленной путем намотки провода на каркас, исключает из конструкции магнитоэлектрического генератора шихтованные пакеты статора с трудоемкой в укладке обмоткой, что существенно упрощает его конструкцию.

Магнитоэлектрический генератор, содержащий два дискообразных статора и размещенный между ними дискообразный ротор, установленные на валу с образованием между ними аксиальных воздушных зазоров, при этом ротор включает четное число постоянных магнитов, расположенных по окружности диска с чередующейся полярностью, отличающийся тем, что каждый из статоров выполнен в виде каркасной электромагнитной катушки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Зарегистрированная полезная модель ротора синхронной машины (например, ротора генератора или ротора электродвигателя) с постоянными магнитами, отличается конструктивным новшеством, при котором, на полюсах ротора установлено 2 постоянных магнита специальной формы.
Наверх