Дизельный электрогенератор 15/20/30/50/100/200 квт с автозапуском

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в ветроэнергетике и других областях техники. Электрический генератор содержит статор с осью, на которой размещен с возможностью вращения ротор с индикатором и закрепленными на нем постоянными магнитами с чередованием полярностей. Внутри индуктора на статоре размещено ярмо с ферромагнитными зубцами П-образной формы и размещенными на обоих боковых участках П-образующих зубцов одинаковых секций статорных катушек. Тормозящие магнитные потоки, порожденные реакцией якоря, оказываются разнесенными в пространстве и, будучи встречнонаправленными друг относительно друга в замкнутой магнитной цепи, взаимокомпенсируются, что приводит к снижению степени влияния реакции якоря и повышению КПД генератора предложенной полезной модели.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована как низкооборотный генератор, применяемый в ветроэнергетических установках и бесплотинных ГЭС.

Известно устройство, работающее как генератор, содержащее ось со статором, установленный на ней с возможностью вращения ротор в виде концентрично расположенного индуктора, соединенного с ободом, расположенные на индукторе постоянные магниты с чередованием полярностей, причем статор расположен внутри индуктора и несет зубцы с катушками и ярмо, выполненный из отдельных модулей - зубец и участок ярма, скрепленные вместе. В известном устройстве на каждом зубце статора размещены по одной катушке (см. свидетельство на полезную модель RU 16046 U1, опубл. 27.11.2000) прототип.

Недостатком прототипа, как генератора, является низкий коэффициент полезного действия (КПД) за счет присущему данной модели тормозящему моменту, порожденному реакцией якоря, и отсутствие мер по его минимизации.

Технический результат заключается в повышении КПД генератора, минимизации степени влияния реакции якоря путем изменения конструктивного решения активных участков магнитных цепей генератора.

Технический результат достигается тем, что электрический генератор содержит ось со статором и установленный на ней с возможностью вращения ротор в виде концентрично расположенного индуктора, соединенного с ободом ротора, расположенные на индукторе постоянные магниты с чередованием полярностей, причем статор, выполненный из диэлектрика, расположен внутри индуктора и несет ярмо из ферромагнетика с закрепленным на нем по окружности статорными катушками с сердечниками в виде зубцов.

Особенностью является то, что каждый зубец выполнен из набора ферромагнитных пластин П-образной формы, верхние участки которых образуют полюсные наконечники сердечников статорных катушек, каждая из которых выполнена в виде двух одинаковых секций, размещенных на боковых участках зубцов П-образной формы, вставленных в пазы на ярме и смещенных между собой последовательно и согласно. Состоящие из двух одинаковых секций статорные катушки, размещенные на каждом зубце, могут быть объединены путем последовательного и согласного соединения их в группы или все вместе для подключения нагрузки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых изображено: фиг. 1 - фрагмент конструкции электрического генератора; фиг. 2 - фрагмент конструкции активных участков магнитопровода генератора; фиг. 3 - схематическое представление магнитных цепей активных зон с распределением магнитных потоков.

Электрический генератор (фиг. 1) содержит ось 1 со статором 2 и установленный на ней с возможностью вращения ротор 3 в виде концентрично расположенного индуктора 4, соединенного с ободом ротора 3, расположенные на индукторе 4 постоянные магниты 5 с чередованием полярностей, причем статор 2, выполненный из диэлектрика, расположен внутри индуктора 4 и несет ярмо 6 из ферромагнетика с закрепленным на нем по окружности статорными катушками с сердечниками в виде зубцов 7. Каждый зубец 7 выполнен из набора ферромагнитных пластин П-образной формы, верхние участки которых образуют полюсные наконечники сердечников статорных катушек, каждая из которых выполнена в виде двух одинаковых секций 8, 9, размещенных на боковых участках зубцов 7 П-образной формы, вставленных в пазы 10 на ярме 6 (см. фиг. 2) и смещенных между собой последовательно и согласно (см. фиг. 3). Состоящие из двух одинаковых секций 8 и 9 статорные катушки, размещенные на каждом зубце 7, могут быть объединены путем последовательного и согласного соединения их в группы или все вместе для подключения нагрузки.

Зубцы 7, скрепленные с ярмом 6 посредством стяжных скоб 11 из диэлектрика, имея П-образную форму, образуют замкнутый магнитопровод, по боковым участкам которых замыкаются магнитные потоки Фпм постоянных магнитов 5.

Подключение нагрузки к объединенным статорным катушкам или к каждой из них в отдельности (H8-K9) при работе генератора, нагрузочными токами в них будут наводиться магнитные потоки Ф р8, Фр9, встречно направленные генерирующим магнитным потокам Фпм постоянных магнитов 5, проявляющиеся в генераторах в виде реакции якоря. При выбранной конструкции зубцов 7 и статорный катушек в виде разнесенных в пространстве секций 8 и 9 магнитные потоки Фр8, Фр9 будут замыкаться по пути наименьшего магнитного сопротивления, минуя воздушный зазор , имеющий большое магнитное сопротивление по сравнению с магнитным сопротивлением замкнутого ферромагнитного кольца, составленного зубцами 7 и участками ярма 6. Благодаря встречному направлению относительно друг друга магнитные потоки Фр8 , Фр9 будут взаимноскомпенсированы, что приводит к значительному снижению степени влияния реакции якоря и увеличению КПД генератора, по сравнению с прототипом.

1. Электрический генератор, содержащий ось со статором и установленный на ней с возможностью вращения ротор в виде концентрично расположенного индуктора, соединенного с ободом ротора, расположенные на индукторе постоянные магниты с чередованием полярностей, причем статор, выполненный из диэлектрика, расположен внутри индуктора и несет ярмо из ферромагнетика с закрепленными на нем по окружности статорными катушками с сердечниками в виде зубцов, отличающийся тем, что каждый зубец выполнен из набора ферромагнитных пластин П-образной формы, верхние участки которых образуют полюсные наконечники сердечников статорных катушек, каждая из которых выполнена в виде двух одинаковых секций, размещенных на боковых участках зубцов П-образной формы, вставленных в пазы на ярме и смещенных между собой последовательно и согласно.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что состоящие из двух одинаковых секций статорные катушки, размещенные на каждом зубце, могут быть объединены путем последовательного и согласного соединения их в группы или все вместе для подключения нагрузки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.
Наверх