Устройство теплоозонной вентиляции

 

Полезная модель направлена на создание эффективной системы распространения тепла в помещении, которая не требует трубопроводов, на насыщение воздуха помещения озоном и обеззараживание его. Это достигается тем, что устройство теплоозонной вентиляции, содержащее озонатор, безлопастной вентилятор и нагревательный элемент, работающий на переменном токе, дополнительно содержит блок управления связанный с регулированием озонатора. Применение данного устройства позволяет передавать тепло, не используя вентиляционные трубы, тем самым минуя необходимость в их чистке и установки дополнительного оборудования. Полезная модель может использоваться в агропромышленном комплексе, где есть необходимость воздушной системы отопления.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ «Устройство теплоозонной вентиляции»

Полезная модель может использоваться в агропромышленном комплексе, где есть необходимость воздушной системы отопления.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятому в качестве прототипа, является устройство для насыщения воздуха помещения озоном [RU 2121115, опубл. 27.10.1998 г.]. Принцип действия устройства заключается в том, что, расположив последовательно друг за другом нагревательный элемент, озонатор воздуха и безлопастной вентилятор, получается своеобразная система вентиляции. Безлопастной вентилятор разгоняет поток воздух до скорости 88 км/ч. Данный поток проходит через иглы озонатора и его центральная часть насыщается озоном. В результате образуется воздушный поток в центре которого находится поток озона, называемый «озоновым цилиндром». Затем, учитывая, что теплопроводность озона в 1,5 раза больше, чем теплопроводность кислорода, «озоновый цилиндр» передает тепло нагревательного элемента, и уже через окружающий его воздушный поток передает тепло в окружающую среду. Озонатор состоит из трансформатора, направляющего на электроды высоковольтное напряжение, дополнительно содержит блок, связанный с регулированием озонатора. Вследствие взаимодействия электродов с воздухом создается озон. Величина напряжения зависит от расчетов. Безлопастной вентилятор состоит из тороидальной рамы, по которой турбина и направляет поток. Нагревательный элемент, может быть как ТЭН, так и протянутый вдоль трассы вентиляции греющий кабель.

Технический результат: создание эффективной системы

распространения тепла в помещении с помощью озона, которая не требует трубопроводов.На чертеже изображено предполагаемое устройство (Фиг.1).

Устройство состоит из теплоозонатора 1, который включает в себя нагревательный элемент 2 и блок управления 7, безлопастной вентилятор 4 и озонатор 6.

Устройство работает следующим образом. После включения блока управления 7, нагревательный элемент 2 начинает производить тепло. Одновременно с этим на электродах 5 озонатора 6 возникает высоковольтный разряд, который производит озона. Затем безлопастной вентилятор 4 создает непрерывный прямой воздушный поток 3. В результате этого образуется озоно-воздушная смесь, представляющая из себя двухслойный газовый цилиндр, где внутри находится озон 8. Озон имеет большие теплопроводящие свойства, чем воздух, поэтому нагревается быстрее. И отдает тепло в окружающий его воздушный поток 9, который в свою очередь распространяет его по помещению. То, что озоновый поток находится внутри воздушного и не позволяет контактировать ему с воздухом помещения, тем самым увеличивая его концентрацию. Из-за нагрева озон распадается быстрее, тем самым исключая его вредоносное воздействие на живые организмы, находящиеся в помещении.

Применение данного устройства позволяет создать систему вентиляции, в которой отсутствует необходимость в использовании трубопроводов. Отсутствие необходимости трубопроводов позволяет значительно снизить затраты на монтаж системы основанной на данных устройствах.

Устройство теплоозонной вентиляции, содержащее озонатор, безлопастной вентилятор и нагревательный элемент, отличающеся тем, что дополнительно содержит блок управления, связанный с озонатором.



 

Наверх