Переработка вторичных полимеров и оборудование для осуществления процесса

 

Полезная модель относится к области переработки вторичного сырья и предназначена для переработки отходов полимеров и пластмасс. Может быть использована на предприятиях, перерабатывающих пластмассы и их отходы. Технической задачей полезной модели является повышение производительности и надежности устройства. Технический задача достигается тем, что в устройстве для переработки вторичных полимеров, содержащем шредер, моечно-сушильный узел, пластикаторный узел, при этом в качестве пластикаторного узла использован пласткомпактор содержащий корпус с накопительным бункером, прессующий шнек, роторный и статорный диски, согласно полезной модели, прессующий шнек оборудован вибратором.

Полезная модель относится к области переработки вторичного сырья и предназначена для переработки отходов полимеров и пластмасс. Может быть использована на предприятиях, перерабатывающих пластмассы и их отходы.

Ближайшим аналогом является устройство для переработки вторичных полимеров, содержащее шредер, моечно-сушильный узел, пластикаторный узел, при этом в качестве пластикаторного узла использован пласткомпактор, содержащий корпус с накопительным бункером, прессующий шнек, роторный и статорный диски (Патент на полезную модель РФ 84303, B29C 43/02, опубл. 10.07.2009).

Это устройство обладает низкой производительностью и низкой надежностью из-за неэффективности работы прессующего шнека, который загрязняется перерабатываемыми отходами, налипающими на его поверхность и создающими дополнительное сопротивление.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности и надежности устройства.

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве для переработки вторичных полимеров, содержащем шредер, моечно-сушильный узел, пластикаторный узел, при этом в качестве пластикаторного узла использован пласткомпактор содержащий корпус с накопительным бункером, прессующий шнек, роторный и статорный диски, согласно полезной модели, прессующий шнек оборудован вибратором.

Устройство поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлена блок-схема устройства; на фиг.2-схема пласткомпактора.

Устройство для переработки вторичных полимеров (отходов пластмасс) состоит из шредера 1, где происходит предварительное измельчение материала. Шредер пневмотранспортером 2 соединен с моечно-сушильным узлом 3, который также пневмотранспортером 4 соединен с пласткомпактором 5. Пласткомпактор содержит корпус с накопительным бункером 6, прессующий шнек 7, роторный 8 и статорный 9 диски, причем в статорном диске имеется отверстие. Рабочая зона между дисками соединена пневмотранспортером 10 с дробилкой 11, с воздушным сепаратором 12 и бункером готового продукта 13.

Прессующий шнек 7 оборудован вибратором 14 (например, электромагнитного типа известной конструкции). Режим работы вибратора устанавливают экспериментально в зависимости от размеров установки, природы, величины отходов и скорости вращения прессующего шнека 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Предварительно спрессованные крупногабаритные отходы различной формы сначала проходят измельчение в шредере 1. Затем дробленый материал пневмотранспортером 2 поступает в моечно-сушильный узел 3. Потом чистый сухой материал также пневмотранспортером 4 подается в накопительный бункер 6 пласткомпактора 5, откуда через отверстие статарного диска с помощью прессующего шнека 7 поступает в рабочую зону между роторным 8 и статорным 9 дисками, оснащенными сменными пластикаторными элементами. Создаваемые вибратором 14 микроперемещения прессующего шнека 7 исключают налипание перерабатываемых отходов на его поверхность. За счет высокого трения между уплотнительными дисками материал быстро нагревается до степени его смягчения. При этом поверхности материала спекаются и образуются палочки длиной до 60 мм, которые отсасываются пневмотранспортером 10 и в последующей дробилке 11 дорезаются до необходимой величины. Конечный продукт пропускают через воздушный сепаратор 12, который отделяет пыль и мелкие частицы. Затем гранулы подхватываются струей сжатого воздуха и транспортируются с помощью пневмотранспортера 10 в бункер готового продукта 13. Во время этого процесса температура материала не достигает точки плавления и он не деструкторуется.

Предлагаемая конструкция, является высокопроизводительной и надежной в работе по сравнению с аналогами, за счет использования вибратора на прессующем шнеке.

Устройство для переработки вторичных полимеров, содержащее шредер, моечно-сушильный узел, пластикаторный узел, при этом в качестве пластикаторного узла использован пласткомпактор, содержащий корпус с накопительным бункером, прессующий шнек, роторный и статорный диски, отличающееся тем, что прессующий шнек оборудован вибратором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами
Наверх