Многофункциональное вибромассажное устройство "вертебростимулятор"

 

Предлагаемое многофункциональное вибромассажное устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам для самостоятельной профилактики и консервативного лечения заболеваний позвоночника путем воздействия вибрацией и вытяжением, а также для профилактического и лечебного массажа мышц, суставов и внутренних органов. Данное устройство состоит из механического вибратора с электрическим приводом, расположенной наклонно относительно горизонтальной поверхности земли и конструктивно соединенной с вибратором площадки (скамьи), а так же элементов опор, обеспечивающих площадке устойчивость и придающих ей наклонное положение. При работе вибромассажного устройства, совершающая за счет работы электрического вибратора механические колебания скамья, производит аппаратный вибромассаж лежащего на ней пользователя, при этом, за счет придания телу пользователя положения неполного виса на наклонной опоре, реализуется возможность одновременного с массажем вытяжения позвоночника, которое соответственно приводит к разгрузке и улучшению питания межпозвонковых дисков. Кроме улучшения физиологического состояния позвоночника, устройство позволяет достичь относительного оздоровления всего организма. Данный эффект объясняется улучшением дренажа лимфы и обращения крови, а так же ускоренным выводом из соединительных тканей залежей продуктов метаболизма, вызванных в свою очередь глубоким воздействием вибрационного массажа на внутренние ткани и органы пользующегося предлагаемым устройством человека.

Заявленная полезная модель относится к медицинской технике, а более конкретно, к устройствам для пассивной лечебной гимнастики, предназначенным для самостоятельной профилактики и консервативного лечения заболеваний позвоночника путем воздействия вибрацией и вытяжением, а также для профилактического и лечебного массажа мышц, суставов и внутренних органов.

Из известных устройств, выполняющих вышеуказанные задачи, близкими по уровню техники к заявленному являются следующие:

1. Кресло для вибрационного массажа (вибротерапии) по авторскому свидетельству СССР 1114419, МПК А61Н 23/00 (1984 г.) Данное кресло содержит основание, сиденье со спинкой, опорный кронштейн и вибратор, жестко связанный с основанием. Кресло снабжено также упругими элементами, соединяющими сиденье с опорным кронштейном, выполненными с возможностью изменения их жесткости, что, наряду с изменением массы подвижных частей, создает возможность резонансного воздействия на отдельные органы пациента. Рассматриваемое кресло, предназначено в основном для лечения мочекаменной болезни, атонии кишечника, и т.п. заболеваний и неэффективно в качестве аппаратного средства для оздоровительно-восстановительного вибрационного массажа позвоночника, так как при проведении процедур не снимает давления с межпозвонковых дисков (давление обусловлено действием силы гравитации и направлено на сжатие позвоночного столба), что совместно с воздействием вибрации создает дополнительную нагрузку на позвоночник.

2. Устройство для профилактики и лечения заболеваний позвоночника и суставов нижних конечностей, предназначенное для вытяжения позвоночника в направлении от нижних конечностей до шейных позвонков и обратно под действием силы тяжести. Устройство содержит раму с горизонтальной опорной осью, установленный на оси поворотный стол для укладки пользователя, опорные ножки для фиксации стола в горизонтальном и наклонном в одну сторону положении. На поднимаемом краю стола закреплены сменные захваты для фиксации головы или ног пользователя в положении

неполного виса на наклонном столе (см. патент US 3570479 от 03.06.1968, Int. C1. A61f 5/00). К недостаткам устройства, относится то, что оно лишено возможности усиления лечебного воздействия путем применения аппаратного вибромассажа, не удобно для пользования и не предназначено для самостоятельного использования.

Предлагаемое устройство лишено указанных недостатков присущих прототипам и представляет собой скамью (площадку), предназначенную для расположения на ней пользователя, которая устанавливается на упругих опорах наклонно по отношению к поверхности земли и оснащается прикрепленным к ней электромеханическим вибратором, снабженным устройством регулирования амплитуды и частоты вибрационных колебаний. Необходимо заметить, что хотя регулировка амплитуды и частоты позволяет подобрать наиболее предпочтительный режим процедуры, она не является обязательной ввиду того, что степень воздействия вибрации на организм можно менять не только изменением амплитуды и(или) частоты вибрационных колебаний, но так же изменением времени ее непосредственного воздействия (т.е. временем проведения процедуры). Сила же вытяжения регулируется углом наклона скамьи относительно поверхности земли. Дополнительно устройство может оснащатся захватами, фиксирующими ноги или(и) голову пользователя во время проведения связанных с вытяжением позвоночника процедур, а так же различными валиками и подушками, компенсирующими физиологические изгибы позвоночника и обеспечивающими комфортность и безопасность процедур.

Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности самостоятельного и повседневного проведения профилактических и лечебных процедур для оздоровления позвоночника, путем использования аппаратного вибромассажа совместно с вытяжением и в возможности улучшения физиологического состояния (т.е. оздоровления) всего остального скелетно-мышечного аппарата и внутренних органов тела за счет улучшения дренажа лимфы и улучшения кровообращения, вызванных в свою очередь глубоким воздействием вибрационного массажа на внутренние ткани, мышцы и органы пользующегося предлагаемым устройством человека.

Устройство полезной модели поясняется графическим материалом Фиг.1. На ней изображен общий вид предлагаемого устройства с расположенными на нем конструктивными элементами.

1. Скамья (площадка) - передает вибрационные колебания от вибратора к контактирующим с ней частям тела пользователя (грудь, спина, плечо и.т.д. в зависимости от положения пользователя), кроме того она служит для закрепления на ней конструктивных элементов самого устройства и устройств фиксации частей тела пользователя при проведении процедур;

2. Вибратор - является электромеханическим устройством и служит для создания механических колебаний скамьи (вибрации);

3. Подушка - является демпфером, снижающим воздействие вибрации на голову пользователя (не обязательный элемент модели);

4. Упор - служит опорой для фиксации ног пользователя при укладывании его на скамью в положение наклонного виса вниз головой. Представляет собой расположенную поперек длинной опоры планку, в которую голенями упираются ноги пользователя. Служит для предотвращения падения пользователя на скамью в результате смещения центра тяжести тела при принятии положения наклонного виса вниз головой (подобный упор используется в тренажерах для тренировки мышц брюшного пресса). Упор не является обязательным элементом при условии использования других вариантов безопасного принятия нужного для процедур положения (например - использование поддержки другого человека);

5. Опора (стойка) короткая - обеспечивает устойчивость устройства, предпочтительно выполняется из упругого материала для предотвращения гашения энергии колебаний при контакте скамьи с полом. Возможно использование в качестве короткой опоры края скамьи.

6. Опора (стойка) длинная - обеспечивает устойчивость скамьи на полу и придает ей определенный угол наклона к горизонтальной поверхности (место контакта со скамьей и с полом желательно выполнять из упругого материала по п.5).

7. Стойка приборов регулировки амплитуды и частоты вибрации (не обязательный элемент)

Главным силовым устройством предлагаемой модели является электромеханический вибратор. Он может быть любым известным из уровня техники с эффективной мощностью 150-300 Вт. Следует заметить, что мощности более 200-250 Вт. следует применять очень осторожно. Объясняется это тем, что кроме облегчения вытяжения позвоночника и улучшения кровообращения, вибрации приводят в подвижность накопленные в межклеточном пространстве и в соединительных тканях продукты метаболизма. По этой причине, слишком интенсивное их воздействие может привести к перегрузке выделительных систем организма. Частота колебаний выбирается от 20 и более Гц. При этом следует учитывать, что более высокочастотные колебания (более 200-300 Гц.) гораздо значительнее ослабевают при прохождении вглубь организма, из-за чего они малоэффективны для общего оздоровления. При этом данные колебания очень хорошо подходят для поверхностного массажа и могут рекомендоваться для косметических процедур.

Одним из вариантов использования в качестве вибратора широко распространенных и недорогих устройств, может быть установка в предлагаемый вибромассажер водяного насоса вибрационного типа марки «Ручеек», «Агидель» и т.п.

В качестве устройств, регулирующих частоту и амплитуду колебаний вибратора, так же могут быть использованы любые известные из уровня техники и серийно выпускаемые промышленностью электронные и электронно-механические регуляторы частоты и напряжения.

В качестве коротких и длинных опор могут быть использованы стойки любых известных из уровня техники конструкций, как постоянной, так и переменной длинны. Однако при выборе размеров данных стоек следует учитывать их влияние на угол наклона скамьи, который влияет на силу вытяжения позвоночника. Материал контакта опор с поверхностью пола и со скамьей так же влияет на эффективность и шумность вибромассажера. По этой причине, в указанных местах предпочтительно использование упругого материала.

При включении, вибратор совместно со скамьей начинает совершать механические колебания, которые волнами передаются на все внешние и внутренние части тела расположенного на скамье человека. При прохождении волн вибрации через тело, они производят упругие механические смещения соединительных тканей, мышечных тканей, связок и других групп клеток организма друг относительно друга (массаж), при этом, наклонное положение скамьи обеспечивает разгрузку межпозвоночных дисков (вытяжение) за счет действия суммы сил гравитации и реакции опоры.

В зависимости от расположения пользователя на скамье (неполный вис вниз головой с зафиксированными ногами, либо неполный вис вниз ногами с зафиксированной головой) будет производится более интенсивное вытяжение поясничного или шейного отдела позвоночника соответственно. Так как оздоровительные процедуры, в зависимости от установленной цели могут проводиться с различными интенсивностью и положением тела пользователя на вибромассажном устройстве, все это, в конечном итоге, позволит достичь необходимого оздоровительного и профилактического эффекта в максимально короткие сроки.

Многофункциональное вибромассажное устройство, состоящее из механического вибратора с электрическим приводом, скамьи, расположенной наклонно относительно горизонтальной поверхности земли и конструктивно соединенной с вибратором, короткой опоры, выполненной из упругого материала, и длинной опоры, придающей ей определенный угол наклона к горизонтальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Антенна // 100674

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх