Отряхиватель

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора продуктов лесного хозяйства, а именно - кедрового ореха. Полезная модель позволяет интенсифицировать процесс добычи кедровых орехов и улучшить его качество.

Отряхиватель, включает в себя стрелу, на конце которой через подвеску закреплен вибратор, снабженный гидрозахватом, включающий в себя бесштоковый пневмоцилиндр двухстороннего действия, поршень которого выполнен в виде инерционной массы. Каждая поршневая полость пневмоцилиндра первой пневмолинией соединена с соответствующей пневмолинией двухпозиционного четырехлинейного пневмораспределителя с пневмоуправлением, а второй пневмолинией соединена с соответствующей управляющей полостью пневмораспределителя, третья пневмолиния которого соединена с атмосферой, а четвертая - с двухпозиционный двухлинейным пневмораспределителем. Четвертая пневмолиния двухлинейного пневмораспределителя соединена с пневмостанцией, влючающей в себя компрессор, регулятор давления, предохранительный клапан и ресивер. В первой позиции четырехлинейного пневмораспределителя первая поршневая полость пневмоцилиндра соединена с атмосферой, а вторая поршневая полость соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель с пневмостанцией. Во второй позиции этого же пневмораспределителя первая поршневая полость пневмоцилиндра соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель с пневмостанцией, а вторая поршневая полость - с атмосферой, при этом во второй позиции линии двухлинейного пневмораспределителя разомкнуты, причем поршень связан с пневмоцилиндром подшипниками качения, а регулятор давления выполнен управляемым. 1 н.з.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для сбора продуктов лесного хозяйства, а именно кедрового ореха.

Известен механический отряхиватель, включающий колот с ручным приводом [1]

Недостатком известного устройства является низкая производительность, необходимость применения ручного труда.

Известен для сбора шишек вибрационный отряхиватель [2] - устройство для приведения ствола и веток кроны растущего дерева в колебательное движение с целью отряхивания шишек (кедра, ели), плодов (грецкого ореха) или семян (лиственницы), главной частью которого является вибратор, передающий колебательное движение стволу дерева. У тракторного вибрационного отряхивателя с центробежным вибратором применены два одинаковых дебаланса (грузы,, неуравновешенные относительно оси вращения), связаны при помощи двух шестерен одинакового диаметра. Один из дебалансов получает вращение от привода и заставляет другой вращаться с такой же скоростью, но в противоположном направлении. Вибратор подвесками закреплен на конце стрелы, при помощи которой он подводится к стволу дерева, и крепится к стволу гидрозахватом. Вибрационный отряхиватель приводится в действие гидродвигателем.

Недостатком данной установки является возможность повреждения корневой системы кедра.

Задача полезной модели заключается в повышении производительности и исключения возможности повреждения корневой системы кедра.

Технический результат заключается в повышении производительности и исключение повреждений корневой системы кедра.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели, достигается тем, что отряхиватель, включающий в себя стрелу, наконце которой через подвеску закреплен вибратор, снабженный гидрозахватом, при этом вибратор включает в себя бесштоковый пневмоцилиндр двухстороннего действия, поршень которого выполнен в виде инерционной массы, при этом каждая поршневая полость пневмоцилиндра первой пневмолинией соединена с соответствующей пневмолинией двухпозиционного четырехлинейного пневмораспределителя с пневмоуправлением, а второй пневмолинией соединена с соответствующей управляющей полостью пневмораспределителя, третья пневмолиния которого соединена с атмосферой, а четвертая - с двухпозиционный двухлинейным пневмораспределителем, причем четвертая пневмолиния двухлинейного пневмораспределителя соединена с пневмостанцией, влючающей в себя компрессор, регулятор давления, предохранительный клапан и ресивер, при этом в первой позиции четырехлинейного пневмораспределителя первая поршневая полость пневмоцилиндра соединена с атмосферой, а вторая поршневая полость соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пьевмораспределитель с пневмостанцией, во второй позиции четырехлинейного пневмораспределителя первая поршневая полость пневмоцилиндра соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель с пневмостанцией, а вторая поршневая полость - с атмосферой, при этом во второй позиции линии двухлинейного пневмораспределителя разомкнуты, причем поршень связан с пневмоцилиндром подшипниками качения, а регулятор давления выполнен управляемым.

На фиг.1 показан отряхиватель; на фиг.2- схема пневматической системы управления.

Отряхиватель включает в себя трактор А, стрелу В, на конце которой через подвеску закреплен вибратор (бесштоковый пневмоцилиндр 1 двухстороннего действия, поршень 2 которого выполнен в виде инерционной массы), снабженный гидрозахватом 3, двухпозиционный четырехлинейныйпневмораспределитель 4 с пневмоуправлением. Каждая поршневая полость пневмоцилиндра 1 первой пневмолинией 5, 6 соединена с соответствующей пневмолинией 7, 8 двухпозиционного четырехлинейного пневмораспределителя 4 с пневмоуправлением, а второй пневмолинией 9, 10 соединена с соответствующей управляющей полостью пневмораспределителя 4, третья пневмолиния 11 которого соединена с атмосферой, а четвертая 12 - с двухпозиционным двухлинейным пневмораспределителем 13, причем вторая пневмолиния двухлинейного пневмораспределителя 13 соединена с пневмостанцией 14, включающей в себя компрессор 15, регулятор давления 16, предохранительный клапан 17 и ресивер 18, при этом в первой позиции четырехлинейного пневмораспределителя 4 первая поршневая полость 9 пневмоцилиндра 4 соединена с атмосферой, а вторая поршневая полость 10 соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель 13 с пневмостанцией 14, во второй позиции первая поршневая полость 5 пневмоцилиндра 1 соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель 13 с пневмостанцией 14, а вторая поршневая полость 9 - с атмосферой, при этом во второй позиции линии двухлинейного пневмораспределителя разомкнуты. Пневмостанция 14 соединена пневмолинией 19 с двухлинейным пневмораспределителем 13, имеющим ручное управление 20. Кедр - С.

Вибрационный отряхиватель работает следующим образом.

Трактор А подходит к кедру С, стрелой В поднимает вибратор и закрепляет его на стволе, с помощью гидрозахвата 3. Включается компрессор 15 и наполняет воздухом ресивер 18 пневмостанции 14, управляемой регулятором давления 16 с предохранительным клапаном 17. Ручным управлением 20 переключается двухлинейный пневмораспределитель 13 в положение I. Воздух из ресивера 18 по пневмолиниям 19, 12 и 9 поступает в II полость пневмоцилиндра 1 и сдвигает поршень 2 в полость I, тем самым выпуская воздух в атмосферу из полости I через пневмолинии 10 и 11.

Цилиндр 2 открывает пневмолинию 5 и 7, в результате двухпозиционный четырехлинейный пневмораспределитель 4 переключается из положения I в положение II. Воздух из ресивера 18 по пневмолиниям 19, 12 и 10 поступает в I полость пневмоцилиндра 1 и сдвигает поршень 2 в полость II, тем самым выпуская воздух в атмосферу из полости II через пневмолинии 9 и 11. Цилиндр 2 открывает пневмолинию 6 и 8, в результате двухпозиционный четырехлинейный пневмораспределитель 4 переключается из положения II в положение I. Затем цикл повторяется.

Благодаря высокой сжимаемости воздуха поршень плавно тормозится, удары отсутствуют, в результате чего повышается сохранность дерева. Изменяя частоту, при которой отряхивание шишек будет наиболее эффективным, изменением давления воздуха с помощью управляемого регулятора давления, возможно подобрать такую частоту, при которой эффективность отряхивания будет наивысшей. Работа заявляемого отряхивателя позволит осуществить раскачку вершины дерева, а не вибрацию всего ствола, что обеспечит сохранность корней дерева и повышение эффективности отряхивания, за счет относительно небольшой частоты вибрации.

Преимуществом заявляемого вибрационного отряхивателя является повышение производительности и исключение возможности повреждения корневой системы кедра.

Источники информации:

1. RU 1785, МПК А01В 46/26, опуб. 16.03.96....

2. Лесная энциклопедия: В 2-х т./Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - 563 с., ил.

1. Отряхиватель для сбора кедрового ореха, включающий в себя стрелу, на конце которой через подвеску закреплен вибратор, снабженный гидрозахватом, отличающийся тем, что вибратор включает в себя бесштоковый пневмоцилиндр двухстороннего действия, поршень которого выполнен в виде инерционной массы, при этом каждая поршневая полость пневмоцилиндра первой пневмолинией соединена с соответствующей пневмолинией двухпозиционного четырехлинейного пневмораспределителя с пневмоуправлением, а второй пневмолинией соединена с соответствующей управляющей полостью пневмораспределителя, третья пневмолиния которого соединена с атмосферой, а четвертая - с двухпозиционным двухлинейным пневмораспределителем, причем четвертая пневмолиния двухлинейного пневмораспределителя соединена с пневмостанцией, влючающей в себя компрессор, регулятор давления, предохранительный клапан и ресивер, при этом в первой позиции четырехлинейного пневмораспределителя первая поршневая полость пневмоцилиндра соединена с атмосферой, а вторая поршневая полость соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель с пневмостанцией, во второй позиции четырехлинейного пневмораспределителя первая поршневая полость пневмоцилиндра соединена через установленный в первую позицию двухлинейный пневмораспределитель с пневмостанцией, а вторая поршневая полость - с атмосферой, при этом во второй позиции линии двухлинейного пневмораспределителя разомкнуты.

2. Отряхиватель по п.1, отличающийся тем, что поршень связан с пневмоцилиндром подшипниками качения.

3. Отряхиватель по п.1, отличающийся тем, что регулятор давления выполнен управляемым.



 

Наверх