Деротирующее устройство для временной иммобилизации нижней конечности пострадавшего

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, травматологии и может быть использована для временной иммобилизации нижней конечности пострадавшего при переломах проксимального отдела бедренной кости в предоперационном и раннем послеоперационном периоде лечения переломов проксимального отдела бедренной кости. Деротирующее устройство для временной иммобилизации нижней конечности пострадавшего, характеризующееся тем, что полностью состоит из пенополиуретана плотностью 25 кг на кубический метр, содержит пластину, являющуюся основанием устройства размером 500×335×40 мм и пластину размером 500×335×100 мм с пазом по средней линии размером 440×70×100 мм., причем обе пластины склеены между собой. Полезная модель позволяет ограничить наружную и внутреннюю ротацию поврежденной конечности и обеспечить ее умеренное отведение в сторону, создать комфортные условия для стопы и голени, предотвратить переразгибание в коленном суставе, обеспечить контроль кровообращения в дистальных отделах конечности, обеспечить возможность проведения общегигиенических мероприятий и лечебной гимнастики для голеностопного сустава и стопы. Кроме того, применение полезной модели позволяет облегчить труд медперсонала, сокращая время и трудоемкость при выполнении иммобилизации.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, травматологии и может быть использована для временной иммобилизации нижней конечности пострадавшего при переломах проксимального отдела бедренной кости в предоперационном и раннем послеоперационном периоде лечения переломов проксимального отдела бедренной кости.

Известно устройство для временной иммобилизации при переломах проксимального отдела бедренной кости «деротационный сапожок» -подкладочная повязка из гипсового бинта на область голеностопного сустава поврежденной конечности с фиксированной в пяточной области горизонтальной деревянной планкой, которая ограничивает внутреннюю и наружную ротацию нижней конечности (А.В. Каплан «Травматология пожилого возраста», Медицина, М. 1977 г., с.261-262).

Ближайшим аналогом заявленного устройства является шина нижней конечности (деротационный ортез) FS 2952, изготовленная из пластика, включающая скрепленные между собой ложе для стопы и голени и поперечную планку. Конструкция имеет мягкотканые тонкие пенополиуретановые прокладки и систему фиксации в области голеностопного сустава и голени при помощи застежек «велькро» (http://www.ortolink.ru/products/shina-nizhnej-konechnosti-derotatsionnyj-ortez-fs2952/)

К недостаткам вышеуказанных конструкций относятся: значительный вес повязки, существенно обездвиживающей пациента. В повязке и ортезе оказываются закрытыми передняя поверхность голеностопного сустава и голени, в связи с этим значительно затруднен контроль за состоянием кожного покрова стопы и голени, наличием трофических расстройств. Кроме того, при применении устройств-аналогов происходит ограничение движений в голеностопном суставе и мышцах голени. Наличие выступов (поперечная планка) на повязке и (или) ортезе иногда приводит к травматизации кожного покрова контрлатеральной конечности. Расположение задней поверхности повязки и ортеза на одном уровне с задней поверхностью бедра приводит к переразгибанию в коленном суставе и создает проблемы с функциональным восстановлением движений в последнем в период реабилитации.

Технической задачей настоящей полезной модели является ограничение ротационного смещения фрагментов бедренной кости при переломах в проксимальном отделе в период предоперационной подготовки, обеспечение возможности умеренного отведения поврежденной конечности в сторону, предотвращение переразгибания в коленном суставе, обеспечение контроля за кровообращением в дистальных отделах конечности, а также за состоянием покровных тканей фиксированного участка конечности, фиксация голеностопного сустава и стопы в послеоперационный период.

Технический результат: полезная модель позволяет ограничить наружную и внутреннюю ротацию поврежденной конечности и обеспечить ее умеренное отведение в сторону, создать комфортные условия для стопы и голени, предотвратить переразгибание в коленном суставе, обеспечить контроль кровообращения в дистальных отделах конечности, обеспечить возможность проведения общегигиенических мероприятий и лечебной гимнастики для голеностопного сустава и стопы. Кроме того, применение полезной модели позволяет облегчить труд медперсонала, сокращая время и трудоемкость при выполнении иммобилизации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Фиг.), где:

1 - пластина; 2 - пластина; 3 - прямоугольный паз.

Устройство полностью состоит из пенополиуретана плотностью 25 кг на кубический метр, включает в себя: пенополиуретановую пластину 1 размером 500×335×40 мм и пенополиуретановую пластину 2 размером 500×335×100 мм с прямоугольным пазом по средней линии 3 размером 440×70×100 мм. Пластина 1 является основанием устройства, к которой сверху крепится пластина 2.

Полезную модель используют следующим образом:

Стопу, голеностопный сустав и голень размещают в пазу. Упругие свойства пенополиуретана позволяют удерживать стопу и область голеностопного сустава в заданном положении. За счет тех же свойств материала приспособление самостоятельно моделируется по форме конечности. Достаточно большая площадь поверхности пластины, являющейся основанием, предотвращает опрокидывание устройства. Объем основания и стенок паза пластины 2 полезной модели обеспечивает умеренное отведение конечности в сторону и препятствует переразгибанию в коленном суставе. В гигиенических целях внутренняя поверхность фиксирующего паза выстилается гигроскопичной салфеткой.

Деротирующее устройство для временной иммобилизации нижней конечности пострадавшего, характеризующееся тем, что полностью состоит из пенополиуретана плотностью 25 кг на кубический метр, содержит пластину, являющуюся основанием устройства размером 500×335×40 мм и пластину размером 500×335×100 мм с пазом по средней линии размером 440×70×100 мм, причем обе пластины склеены между собой.



 

Наверх