Спица для остеосинтеза

 

Спица для остеосинтеза. Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к спицам, относящимся к элементам аппаратов, используемых для остеосинтеза с внешней фиксацией. Заявлена спица для остеосинтеза содержит стержень, выполненный из металлического материала, обладающего инертными свойствами к биологической среде. Заостренный конец спицы имеет режущие кромки. На заостренный конец с режущими кромками нанесено гальваническое композиционное покрытие никель - алмазные зерна при заращенности поверхности алмазных зерен никелем на 60-70%. Решение технической задачи позволяет уменьшить время прохождения спицы через кость в 1,5-2 раза.

1 н.п.ф.и. и 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к спицам, относящимся к элементам аппаратов, используемых для остеосинтеза с внешней фиксацией.

В некоторых известных аппаратах для наружного остеосинтеза используют силовой элемент, который связывает костные фрагменты с наружными частями аппарата, так называемой спицей, изготовленной из высокопрочной проволоки в виде гибкого стержня, один конец которого заострен, см. SU Авторское свидетельство 538710, МПК2 A61B 17/18, 1976.

Недостатком является то, что использование известной спицы приводит к длительному травмированию в процессе сверления кости.

Известна спица для остеосинтеза с внешней фиксацией, содержащая металлический стержень, снабженный заостренным концом, на поверхность металлической спицы нанесен слой диэлектрического керамического материала, преимущественно окиси алюминия, см. SU Авторское свидетельство 1102584, МПК3 A61B 17/18, 1984

Недостатком является то, что использование известной спицы приводит к длительному травмированию в процессе сверления кости.

Наиболее близкой по технической сущности является спица для остеосинтеза, содержащая стержень, снабженный заостренным концом, и выполнен из металлического сплава, обладающего инертными свойствами к биологической среде, и дополнительно имеет нанесенную у заостренного конца кольцевую канавку для возможности изгиба, RU Патент 2358679, A61B 17/58 (2006.01), 2009 г.

Недостатком известной спицы является то, что она обладает недостаточной твердостью, что приводит к длительному травмированию в процессе сверления кости.

Задачей изобретения является улучшение проходимости спицы через кость.

Техническая задача решается тем, что спица для остеосинтеза, содержащая стержень, снабженный заостренным концом и выполненный из металлического материала, обладающего инертными свойствами к биологической среде, в которой заостренный конец спицы имеет режущие кромки, а на заостренный конец с режущими кромками нанесено гальваническое композиционное покрытие никель - алмазные зерна при заращенности поверхности алмазных зерен никелем на 60-70%.

Решение технической задачи позволяет уменьшить время прохождения спицы через кость в 1.5-2 раза.

На Фиг.1 изображена спица для остеосинтеза, содержащая стержень 1, который снабжен заостренным концом 2 и выполнен из металлического сплава обладающего инертными свойствами к биологической среде, заостренный конец спицы 2 имеет режущие кромки 3, на заостренный конец спицы 2 с режущими кромками 3 нанесено гальваническое композиционное покрытие никель - алмазные зерна при заращенности поверхности алмазных зерен никелем на 60-70%, см. далее гальваническое композиционное покрытие.

Нанесение гальванического композиционного покрытия никель -алмазные зерна проводят следующим образом.

Перед нанесением гальванического композиционного покрытия проводят контроль внешнего вида поверхности спицы, содержащей стержень 1, изготовленной из металлического материала, например, стали Х18Н9Т или титана ВТ1-0, обладающего инертными свойствами к биологической среде, на отсутствие рисок, забоин, раковин, прижогов, следов коррозии. Заостренный конец спицы 2 с режущими кромками 3 подвергают последовательно операциям: электрохимическому обезжириванию, травлению в соответствующих ваннах, предварительному гальваническому никелированию, гальваническому нанесению на никелированную поверхность алмазных зерен с последующим заращиванием поверхности алмазных зерен никелем на 60-70%.

Все операции проводят в соответствующих гальванических ваннах.

Для формирования гальванического композиционного покрытия никель - алмазные зерна использовали порошок искусственного алмаза марки АС6 125/100 по ГОСТ 9206-80 и марки АС6 80/63 по ГОСТ 9206-80, где цифры соответствуют пределам размера зерен алмаза в порошке для нанесения на никелевую поверхность, мкм.

Толщина всего гальванического композиционного покрытия никель-алмазные зерна определяется размерами зерна алмаза. Толщину гальванического композиционного покрытия никель - алмазные зерна с их заращенной поверхностью никелем на 60-70%. обеспечивают путем расчета количества электричества, необходимого на гальваническое осаждение никеля.

Внешний вид гальванического покрытия проверяют в соответствии с ГОСТ 9.301-86 путем визуального осмотра под микроскопом. Не допускается: шелушение, отслаивание покрытия, питтингов и наростов алмазных зерен.

Испытания образцов спицы проводили на образцах из металлического материала, например из стали Х18Н9Т, титана ВТ1-0, см. Таблицу.

Контроль режущей способности спицы проводили сверлением пластины из текстолита толщиной 20 мм с помощью дрели электрической со скоростью вращения 600 об/мин. Сверление проводили под углом 90 градусов к поверхности, нагрузка вдоль оси сверления - 1,3 кг, Глубина отверстия 12 мм.

Заявляемая спица, стержень которой выполнен из металлического материала, обладающего инертными свойствами к биологической среде, на заостренном конце с режущими кромками имеет гальваническое композиционное покрытие никель - алмазные зерна при заращенности поверхности алмазных зерен никелем на 60-70%., проходит через кость в 1,5-2 раза быстрее по сравнению с прототипом, при этом дополнительно снижается травмирование кости, что способствует более быстрому заживлению.

Таблица
Металлический материал для спицыРазмер зерен, мкмЗаращенность алмазных зерен, %Время прохождения образца спицей, с
Сталь Х18Н9Т 125/1006035
7038
Сталь Х18Н9Т 80/636032
7034
Титан ВТ1-0 125/1006031
7033
Титан ВТ1-0 80/636034
7036
Сталь Х18Н9Т (по прототипу) Без покрытия60

Заявляемая спица может быть использована в медицинской практике при осуществлении остеосинтеза компрессионно-дистракционными аппаратами разной конструкции.

Спица для остеосинтеза, содержащая стержень, снабженный заостренным концом и выполненный из металлического материала, обладающего инертными свойствами к биологической среде, отличающаяся тем, что заостренный конец спицы имеет режущие кромки, а на заостренный конец с режущими кромками нанесено гальваническое композиционное покрытие никель - алмазные зерна при заращенности поверхности алмазных зерен никелем на 60-70%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов
Наверх