Устройство экспресс-очистки тузлука

 

Полезная модель относится к устройствам регенерации тузлуков и может быть использована в пищевой промышленности. Устройство содержит камеру очистки, генератор ультразвуковых колебаний, генератор коллоидных ионов серебра, систему трубопроводов, патрубки с задвижками, насосы. Камера очистки выполнена цилиндрической формы с конусообразным сужением в нижней части и снабжена мешалкой. К верхней части камеры очистки подведены трубопроводы подачи отработанного тузлука, водной суспензии бентонита и вкусо-ароматического коптильного экстракта. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, уменьшении габаритов, увеличении степени осветления и сокращении времени очистки. ил.

Полезная модель относится к устройствам регенерации тузлуков и может быть использована в пищевой промышленности.

Известно устройство для регенерации тузлука с использованием ультразвука (Пат. РФ 128821, опубл. 10.06.2013), содержащее камеру очистки, ультразвуковой генератор, генератор коллоидных ионов серебра, систему трубопроводов с вентилями, насосы, емкость по обеззараживанию ионами серебра, солеподкрепитель, емкость по обогащению тузлука ВАКЭ. Устройство позволяет достигать хорошего качества очистки отработанного тузлука за счет осветления и двойного обеззараживания. Данное устройство является наиболее близким к заявляемому устройству. Недостаток его заключается в громоздкости, что обусловлено наличием отдельных емкостей для ультразвуковой обработки, для обеззараживания коллоидными ионами серебра, емкости по обогащению очищенного тузлука ВАКЭ, а также в недостаточно высокой степени осветления тузлука и довольно длительном процессе регенерации тузлука.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в упрощении конструкции устройства, уменьшении габаритов, увеличении степени осветления и сокращении времени очистки.

Технический результат достигается за счет того, что операции по ультразвуковой обработке отработанного тузлука, обеззараживанию его ионами серебра, обогащению ВАКЭ (вкусо-ароматическим коптильным экстрактом), а также дополнительная операция по обработке тузлука суспензией бентонита с целью повышения степени осветления очищенного тузлука осуществляют в одной емкости - камере очистки. Камера очистки выполнена цилиндрической формы с конусообразным сужением в нижней части и снабжена мешалкой, а к верхней части камеры очистки подведены трубопровод подачи суспензии бентонита, трубопровод подачи вкусоароматического коптильного экстракта (ВАКЭ) и трубопровод подачи отработанного тузлука, генератор ультразвуковых колебаний и генератор коллоидных ионов серебра установлены внутри камеры очистки на ее поверхности.

Предлагаемое устройство экспресс-очистки тузлука иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре показан общий вид устройства.

Конструктивно устройство содержит камеру 1 очистки. Камера 1 очистки выполнена цилиндрической формы с конусообразным сужением в нижней части. В цилиндрической части камеры 1 смонтирована мешалка 10, также на внутренней поверхности емкости установлен генератор 2 ультразвуковых колебаний высокой интенсивности и генератор 9 коллоидных ионов серебра. Для отвода взвеси бентонита, адсорбировавшей скоагулированные жиро-белковые включения отработанного тузлука, и, впоследствии, осветленного тузлука, предназначен патрубок 3, снабженный задвижкой 4, для интенсификации этого процесса применяется насос 5. Для отвода непосредственно очищенного тузлука служит патрубок 7, также снабженный задвижкой 8 и насосом 6. К верхней части камеры 1 очистки подведены трубопроводы подачи отработанного тузлука, водной суспензии глины - бентонита и ВАКЭ (на фиг. показаны, но не обозначены).

Процесс экспресс-очистки тузлука выглядит следующим образом. В камеру 1 очистки по трубопроводам подают сначала отработанный тузлук, затем водную суспензию бентонитовой глины, также, в зависимости от назначения очищаемого тузлука, может быть добавлен вкусо-ароматический коптильный экстракт (ВАКЭ) либо коптильный препарат. Введение в тузлук водной суспензии бентонитовой глины производят при непрерывной работе мешалки 10 для обеспечения равномерного распределения суспензии глины в тузлуке, затем происходит ее отключение и включение генератора 2 ультразвуковых колебаний высокой интенсивности. Происходит значительное осветление отработанного тузлука, коагуляция жиро-белковых включений, а также уменьшение степени обсемененности раствора микроорганизмами вследствие стерилизующего воздействия ультразвука.

При обработке ультразвуком растут удельная поверхность и степень дисперсности частиц глинистого минерала-бентонита. Мелкодисперсная суспензия бентонита при оседании образует в жидкости облако высокой плотности. Частицы облака во время движения адсорбируют на своей поверхности белки, коллоиды, твердые включения органического и неорганического происхождения, хлопья и т.д., которые слипаются в флокулы, утяжеляются, быстро седиментируют. Этому же способствует и сам ультразвук, собирая в зонах пучностей посторонние включения, электризуя их и заставляя частицы коагулировать. Благодаря применению водной суспензии бентонита получают очищенный тузлук с достаточно высокой степенью осветления.

После завершения процесса осветления тузлука (определяется визуально) включают генератор 9 коллоидных ионов серебра, происходит насыщение уже очищенного тузлука коллоидными ионами серебра, что также способствует снижению уровня микробиологической обсемененности жидкости.

Затем при закрытой задвижке 8 открывается задвижка 4 патрубка 3 и запускают насос 5, удаляют бентонитовый осадок из камеры 1, после чего открывают задвижку 8 на патрубке 7 отвода очищенного тузлука и включают насос 6.

Предлагаемое устройство экспресс-очистки тузлука отличается тем, что процесс коагуляции жиро-белковых соединений интенсифицируется посредством наложения на систему ультразвуковых колебаний, стерилизующий эффект достигается как вследствие бактерицидного действия ультразвуковых колебаний высокой интенсивности, так и применения коллоидных ионов серебра, в связи с чем установка включает генератор ультразвуковых колебаний и генератор коллоидных ионов серебра.

Данное устройство может быть названо устройством экспресс-очистки тузлука, поскольку продолжительность очистки отработанных тузлуков с применением указанной установки по экспериментальным данным составляет менее часа. Одновременное достижение как эффекта экспресс-очистки, так и стерилизующего является следствием совокупного применения таких технологических приемов, как адсорбция жиро-белковых соединений суспензией бентонитовой глины, повышение степени коагуляции указанных соединений путем возбуждения в жидкой среде ультразвуковых колебаний, одновременное стерилизующее воздействие как УЗ, так и коллоидных ионами серебра.

Устройство экспресс-очистки тузлука, включающее камеру очистки, генератор ультразвуковых колебаний, генератор коллоидных ионов серебра, систему трубопроводов, патрубки с вентилями, насосы, отличающееся тем, что камера очистки выполнена цилиндрической формы с конусообразным сужением в нижней части и снабжена мешалкой, а к верхней части камеры очистки подведены трубопровод подачи суспензии бентонита, трубопровод подачи вкусоароматического коптильного экстракта и трубопровод подачи отработанного тузлука, генератор ультразвуковых колебаний и генератор коллоидных ионов серебра установлены внутри камеры очистки на ее поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий

Полезная модель относится к устройствам синтеза озона из кислорода или воздуха, и может быть использована в медицине и других отраслях народного хозяйства, в которых необходимо использование озона для дезинфекционной обработки в условиях повышенной влажности и запыленности
Наверх