Устройство для непрерывного отбора пробы продуктов горения


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к металлургическому производству. Устройство для непрерывного отбора пробы продуктов горения, выполненное в виде водоохлаждаемой газоотборной фурмы с установленным на входе в газоотводящем канале соосно кольцевым постоянным магнитом, а на выходе снабженной тангенциально расположенным пароотводящим патрубком, дополнительно содержит дифференциальный манометр, установленный на пароподводящем патрубке. Технический результат - повышение степени очистки пробы продуктов горения от пыли в отборном устройстве. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к металлургическому производству.

Известен магнитный сепаратор для очистки газов от ферромагнитной пыли (Авторское Свидетельство СССР 272270, МПК B03C 1/14, 1970), состоящий из корпуса с патрубками для ввода и вывода очищаемой среды, крышек и кольцевых магнитов, установленных в корпусе.

Недостатком указанного устройства является забивание устройства ферромагнитной пылью и отсутствие возможности непрерывного удаления из него ферромагнитной пыли. В процессе работы, по мере зарастания магнитов пылью, снижается степень очистки газов. Для очистки устройства требуется приостановка работы системы.

Известно устройство для непрерывного отбора пробы продуктов горения (Авторское Свидетельство СССР 817518, МПК G01N 1/22, C21C 5/38, 1981), принятое за прототип, выполненное в виде водоохлаждаемой газоотборной фурмы с установленным в газоотводящем канале соосно кольцевым постоянным магнитом, кольцевой магнит установлен на входе фурмы, а на выходе последняя снабжена тангенциально расположенным патрубком.

Недостатком указанного технического решения является недостаточная степень очистки пробы продуктов горения от пыли, обусловленное слабым закручиванием паровой струи в виду недостаточного давления.

Технический результат - повышение степени очистки пробы продуктов горения от пыли в отборном устройстве.

Технический результат достигается тем, что устройство для непрерывного отбора пробы продуктов горения выполненное в виде водоохлаждаемой газоотборной фурмы с установленным на входе в газоотводящем канале соосно кольцевым постоянным магнитом, а на выходе снабженной тангенциально расположенным пароотводящим патрубком, дополнительно содержит дифференциальный манометр, установленный на пароподводящем патрубке.

На чертеже изображено устройство для непрерывного отбора пробы продуктов горения.

Устройство для непрерывного отбора пробы продуктов включает водоохлаждаемую газоотборную фурму 1, кольцевой постоянный магнит 2, пароподводящий патрубок 3, дифференциальный манометр 4, установленный в пароотводящем патрубке 3.

Устройство работает следующим образом.

Под действием разрежения, создаваемого эжектором, проба продуктов горения непрерывно поступает в газоотборную водоохлаждаемую фурму 1. При прохождении магнитного поля, создаваемого кольцевым постоянным магнитом 2, ферромагнитная пыль намагничивается, отделяется от потока и перемещается к поверхности магнита (к периферийной части потока). Установка на входе водоохлаждаемой газоотборной фурмы 1 кольцевого постоянного магнита 2 позволяет осуществить перемещение ферромагнитной пыли к периферии потока пробы. Удаление пыли, выпавшей на поверхности магнита 2 и из периферийной части потока пробы, осуществляется непрерывно с помощью закрученной разомкнутой струи пара, которая создается вводом пара через тангенциально расположенный патрубок 3. Тангенциальное расположение на выходе фурмы 1 пароподводящего патрубка 3 обеспечивает непрерывное удаление закрученной разомкнутой струей пара пыли, выпавшей на поверхности магнита 2 и из периферийной части потока. Угол ввода струи пара в 6-8° является оптимальным с точки зрения обтекания струей внутренней поверхности фурмы. На выходе из фурмы закрученная струя раскрывается под действием центробежных сил и плавно обтекает тороидальный торец фурмы, дифференциальный манометр 4 обеспечивает контроль за давлением в пароподводящем патрубке 3. Применение дифференциального манометра 3 для контроля за давлением, которое необходимо поддерживать в пароподводящем патрубке равным P=2.25*Роп, где Pоп - давление в доменной печи в месте отбора пробы, обеспечит необходимое закручивание паровой струи. Проба продуктов горения просасывается эжектором через центральное (свободное) сечение паровой струи.

Устройство для непрерывного отбора пробы продуктов горения, выполненное в виде водоохлаждаемой газоотборной фурмы с установленным на входе в газоотводящем канале соосно кольцевым постоянным магнитом, а на выходе снабженной тангенциально расположенным пароотводящим патрубком, отличающееся тем, что дополнительно содержит дифференциальный манометр, установленный на пароподводящем патрубке.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 112015

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Полезная модель относится к металлургии, а именно к средствам контроля химического состава расплава электролизера, в частности в электролитическом производстве алюминия.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.
Наверх