Устройство для отбора пробы пыли из пылегазового потока

 

Полезная модель относится к технике измерений, а именно, к устройствам по отбору проб пыли из пылегазового потока и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, металлургической, угольной промышленности и др. отраслях народного хозяйства, где имеют место отборы проб пыли из запыленного газового потока. Для улучшения представительности пробы пыли из пылегазового потока предложено устройство, включающее заборную трубку, выполненную в виде пустотелого корпуса, цилиндрический наконечник с заборным каналом, жестко-разъемно соединенный с заборной трубкой, торец которой сообщен полым соединительным приспособлением с последовательно установленными фильтром, ротаметром и воздуходувкой. При этом заборная трубка выполнена из двух частей верхней и нижней, соединенных между собой с возможностью изменения положения верхней части относительно нижней. Верхняя часть трубки снабжена стабилизатором, выполненным из гибкого материала, неподвижно закрепленным на ее тыльной стороне, а полости заборного канала цилиндрического наконечника, верхней и нижней частей заборной трубки сообщены полыми эластичными приспособлениями, образуя тракт отбора пыли.

Полезная модель относится к технике измерений, а именно, к устройствам по отбору проб пыли из пылегазового потока и может быть использована в промышленности строительных материалов, горнорудной, металлургической, угольной промышленности и др. отраслях народного хозяйства, где имеют место отборы проб пыли из запыленного газового потока.

Известны специальные ловушки содержащие корпус, фильтр, эжектор. Газ с пылью просасывается через ловушки и по разности массы фильтра ловушки до и после запыления устанавливают запыленность газа (см. М.Я.Юдашкин Пылеулавливание и очистка газа в черной металлургии. - М.: Металлургия, 1984 г., с.82) - аналог. Недостатком этого устройства является то, что ловушки работоспособны лишь при скоростях газа более 4 м/с и запыленности газа не менее 50 мг/м3, это сужает область применения последних.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является установка для определения запыленности газа - устройство для отбора пробы пыли из пылегазового потока, включающее заборную трубку, выполненную в виде пустотелого корпуса, цилиндрический наконечник с заборным каналом, жестко-разъемно соединенный с заборной трубкой, торец которой сообщен соединительным приспособлением с последовательно установленными фильтром, ротаметром и воздуходувкой (см. М.Я.Юдашкин "Очистка газов в металлургии", М., Металлургия, 1976 г., с.99-103) - прототип.

Известное устройство не обеспечивает фактическую представительность (действительное количество и дисперсность) отобранной пробы пыли, так как в нем отсутствуют элементы ориентирования оси заборного канала цилиндрического наконечника по направлению газового потока, а при отклонении входного отверстия

(заборного канала) от оси потока запыленность окажется заниженной, а осажденная пыль мелкой (Р.К.Велицкий и др. " Измерение параметров пылевых потоков в черной металлургии. - М., Металлургия, 1979 г., с.53).

Задачей полезной модели является улучшение представительности пробы пыли за счет повышения точности установки оси заборного канала цилиндрического наконечника по направлению оси газового потока.

Для достижения поставленной задачи устройство для отбора пробы пыли из пылегазового потока, включающее заборную трубку, выполненную в виде пустотелого корпуса, цилиндрический наконечник с заборным каналом, жестко-разъемно соединенный с заборной трубкой, торец которой сообщен полым соединительным приспособлением с последовательно установленными фильтром, ротаметром и воздуходувкой согласно предлагаемому решению заборная трубка выполнена из двух частей - верхней и нижней, подвижно соединенных между собой с обеспечением изменения положения верхней части относительно нижней, при этом верхняя часть трубки снабжена стабилизатором, выполненным из гибкого материала и неподвижно закрепленным на ее тыльной стороне, а полости заборного канала цилиндрического наконечника, верхней и нижней частей заборной трубки сообщены полыми эластичными приспособлениями, образуя тракт отбора пробы пыли.

Устройство для отбора пробы пыли из пылегазового потока показано на рисунке. На фиг. показан общий вид устройства, на Фиг.2 показан вид А фиг.1.

Устройство состоит из верхней части 1 заборной трубки, цилиндрического наконечника 2 с заборным каналом 3, жестко-разъемно, например резьбой соединенного с верхней частью 1 заборной трубки, стабилизатора 4, выполненного из гибкого материала, например, резины в виде, например, двух взаимно перпендикулярных пластинок треугольной формы, узким концом неподвижно, например винтом, закрепленных на тыльной стороне верхней части 1 заборной трубки, нижней части 5

заборной трубки. Верхняя часть 1 заборной трубки подвижно соединена с нижней 5 с обеспечением изменения положения верхней части относительно нижней. Это условие осуществляется, например подвеской 6, выполненной, например, в виде сферических опор (см. Н.И.Артоболевский " Механизмы в современной технике" T.1, М. Наука, 1979, с.23-24, 37-41), соединяющих верхнюю 1 и нижнюю 5 части заборной трубки. Нижняя часть 5 заборной трубки сообщена полым соединительным приспособлением, например резиновым шлангом, с последовательно установленными фильтром 7, ротаметром 8 и воздуходувкой 9. Полости заборного канала 3 цилиндрического наконечника 2, верхней 1 и нижней 5 частей заборной трубки сообщены полыми эластичными приспособлениями 10 и 11, например двумя полихлорвиниловыми трубками таким образом, что верхняя 10 из них своей острой кромкой 12 входит в нижнее, а сообщенные полости образуют тракт отбора пробы пыли.

Устройство работает следующим образом. Через отверстие в трубе пылезаборную трубку вводят в газоход (на рисунке не показан), при этом стабилизатор 4, сгибаясь в своей узкой части, прикрепленной к тыльной стороне верхней части 1 заборной трубки, проходит в отверстие газохода, не требуя увеличения отверстия. Газовый поток, воздействуя на стабилизатор 4, разворачивает верхнюю часть 1 заборной трубки относительно нижней части 5 в подвеске 6 таким образом, что заборный канал 3 наконечника 2 располагается перпендикулярно набегающему потоку газа. Отсасываемый воздуходувкой 9 газ, с пылевыми частицами поступает в заборный канал 3 наконечника 2, проходит через обе части заборной трубки 1 и 5 (по эластичным трубкам 10 и 11, соответственно) и поступает на фильтр 7, на котором оседают пылевые частицы, а чистый воздух проходит через ротаметр 8, измеряющий расход.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнить самоориентирование наконечника заборной трубки при заранее неизвестном направлении движения газового потока, что обеспечит автоматически

перпендикулярность плоскости заборного канала линиям тока газового потока, а также соответствие оси заборного канала вектору скорости в случае, если вектор меняет свое положение в пространстве и во времени, что присутствует в некоторых технологических процессах и аппаратах.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет повысить представительность пробы пыли за счет повышения точности установки заборной трубки по направлению движения газового потока, а также обеспечивает возможность проведения измерений в потоках, изменяющих направление движения в пространстве.

Устройство для отбора пробы пыли из пылегазового потока, включающее заборную трубку, выполненную в виде пустотелого корпуса, цилиндрический наконечник с заборным каналом, жестко-разъемно соединенный с заборной трубкой, торец которой сообщен полым соединительным приспособлением с последовательно установленными фильтром, ротаметром и воздуходувкой, отличающееся тем, что заборная трубка выполнена из двух частей - верхней и нижней, подвижно соединенных между собой с обеспечением изменения положения верхней части относительно нижней, при этом верхняя часть трубки снабжена стабилизатором, выполненным из гибкого материала и неподвижно закрепленным на ее тыльной стороне, а полости заборного канала цилиндрического наконечника, верхней и нижней частей заборной трубки сообщены полыми эластичными приспособлениями, образуя тракт отбора пробы пыли.



 

Наверх