Многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может также быть использована в стеновых или кровельных Многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами, содержащая минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, на одной из сторон которого закреплен теплоотражающий экран, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, плоские прямоугольные решетчатые каркасы содержат дополнительный теплоотражающий экран и закреплены в раме, при этом минимум один внешний теплоотражающий экран выполнен толщиной 1-1,2 мм. Теплоотражающие экраны выполнены из фольги, рама и каркасы снабжены отверстиями, крепежные элементы выполнены в виде трубчатых заклепок. Технический результат: повышение теплозащитных свойств, увеличение срока службы и повышение удобства монтажа. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может также быть использована в стеновых или кровельных ограждениях для уменьшения тепловых потерь.

Известна панель ограждения с воздушной прослойкой между наружным слоем и утеплителем, разделенной теплоотражающим экраном из металлизированной алюминием лавсановой пленки (Авторское свидетельство СССР 344086, МПК E04C 2/28, E04B 1/78, 1972 г.).

Недостатком указанного технического решения является невысокая прочность и недолговечность алюминиевого покрытия.

Известен теплоизоляционный элемент (Патент на полезную модель РФ 11807, МПК E04B 1/78, 1999 г), содержащий внешние слои и размещенный между ними экранирующий слой, внешние слои выполнены плоскими из листового пористого материала и имеют различную толщину, а экранирующий слой выполнен в виде паронепроницаемого теплоотражающего экрана. Во втором варианте исполнения внешние слои выполнены из пенополистирольных плит, при этом толщина одного внешнего слоя в два и более раза превышает толщину другого внешнего слоя, а паронепроницаемый теплоотражающий экран выполнен в виде полиэтиленовой пленки с металлизированным покрытием, металлической фольги или металлизированного покрытия, нанесенного на сопрягаемую сторону одного из внешних слоев.

Недостатком указанного технического решения является малая эффективности работы теплоотражающего экрана, расположенного между слоями теплоизоляционного материала.

Известен паронепроницаемый теплоотражающий экран (Патент на полезную модель РФ 16287, МПК E04B 1/74, 2000 г.), выполненный в виде полимерной пленки с металлизированным покрытием, которое ламинировано защитным слоем из полимерной пленки, а на полимерные пленки нанесен невысыхающий клей.

Недостатком указанного технического решения является то, что металлизированный слой, который в основном обладает теплоотражающими свойствами, с обеих сторон ламинирован полимерными пленками с нанесением на них невысыхающего клея, что повышает прочность теплоотражающего экрана, но значительно снижает его теплоотражающие свойства.

Известна многослойная панель (Патент на изобретение RU 2130107, МПК E04C 2/04, 1998 г), содержащая наружный и внутренний конструктивные слои, между которыми размещен слой пористого утеплителя и дополнительный изоляционный слой, выполненный в виде паронепроницаемого теплоотражающего экрана, расположенного в толще слоя пористого утеплителя на расстоянии от внутреннего конструктивного слоя, определяемом из соотношения =(0,5-4,0), где - расстояние между внутренним конструктивным слоем и паронепроницаемым теплоотражающим экраном, м; - теплопроводность материала слоя пористого утеплителя, Вт/м·°C.

Недостатком указанной многослойная панель является возможность увлажнения слоя изоляционного пористого утеплителя, и в результате снижение эффективности работы теплоотражающего экрана, расположенного в слое теплоизоляционного материала.

Известен панельный экран (Патент на полезную модель 128221, МПК E04B 1/74, 2013 г.) выбранный в качестве прототипа, содержащий минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каждого каркаса.

Недостатками указанного панельного экрана являются низкие прочностные характеристики, малый срок службы и недостаточная тепловая эффективность.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении теплозащитных свойств, увеличении срока службы и повышении удобства монтажа.

Технический результат достигается тем, что многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами, содержащая минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, на одной из сторон которого закреплен теплоотражающий экран, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, плоские прямоугольные решетчатые каркасы содержат дополнительный теплоотражающий экран и закреплены в раме, при этом минимум один внешний теплоотражающий экран выполнен толщиной 1-1,2 мм. Теплоотражающие экраны выполнены из фольги, рама и каркасы снабжены отверстиями, крепежные элементы выполнены в виде трубчатых заклепок.

На чертеже представлена многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами.

Многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами содержит плоский прямоугольный решетчатый каркас 1, выполненный, например, из пластикового материала, являющийся основным несущим элементом, количество решетчатых каркасов 1 может быть два и более. Теплоотражающий экран 2, например, из алюминиевой фольги, крепится на решетчатый каркас 1 с 2-х сторон, например, с помощью клея. Решетчатый каркас 1 выполняют из полосы, ширина которой выбирается из условия надежного крепления, например, 7-15 мм, шаг решетки выбирают из условия исключения провисания теплоотражающего экрана 2 равным 250-300 мм. Площадь решетчатого каркаса 1 должна составлять не более 13% от площади поверхности теплоотражающего экрана 2. Решетчатые каркасы 1 разделены дистанционными шайбами 3, толщину которых выбирают из условия образования воздушного зазора между решетчатыми каркасами 1 от 3 до 5 мм. Один из наружных теплоотражающих экранов 4 (или оба) выполняют, например, из алюминиевого листа толщиной 1,0-1,2 мм. Решетчатые каркасы 1 разделены дистанционными шайбами 3 и установлены в раму 5 толщина которой зависит

Сборка и крепление всех элементов производится с помощью трубчатых заклепок 7, установленных в углах конструкции, при размере пакета больше 0,5 м заклепки можно ставить еще через 0,5 м. Вся эта конструкция по всему периметру помещается в пластиковую раму 5, шириной 7-10 мм..

Крепление пакета многослойного экрана к конструкции можно производить через отверстия заклепок 6, например, шурупом 7.

Проведенные лабораторные испытания показали, что при толщине решетчатого каркаса 3 мм и более экраны установленные с обеих сторон каркаса дают результат как два раздельных экрана, установленных один за другим. При использовании данного многослойного экрана в атмосферных условиях необходимо два наружных теплоотражающих экрана выполнить из фольги толщиной не менее 1 мм. Для получения жесткого пакета многослойные экраны помещены в пластиковую раму по всему периметру.

Проведенные испытания заявляемой модели, состоящей из одной решетки =3 мм с 2-х слойным экраном из алюминиевой фольги толщиной 100 мкм и 2-х листов из алюминиевой фольги =1 мм, закрывающие решетку с экраном с 2-х сторон с зазором 3,0 мм, уменьшают тепловые потери через конструкцию в 3,5 раза.

1. Многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами, содержащая минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, на одной из сторон которого закреплен теплоотражающий экран, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, отличающаяся тем, что плоские прямоугольные решетчатые каркасы содержат дополнительный теплоотражающий экран и закреплены в раме, при этом минимум один внешний теплоотражающий экран выполнен толщиной 1-1,2 мм.

2. Многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами по п.1, отличающаяся тем, что теплоотражающие экраны выполнены из фольги.

3. Многослойная каркасная панель с теплоотражающими экранами по п.1, отличающаяся тем, что рама и каркасы снабжены отверстиями, крепежные элементы выполнены в виде трубчатых заклепок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх