Кольцо для анулопластики

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для регулирования анатомических отверстий, в частности, для пластики отверстий клапанов сердца. Направлена на снижение травмоопасности устройства, возможности инфицирования и кровотечения в местах расположения кольца. Кольцо для анулопластики содержит кольцевую оболочку и расположенную внутри нее стяжную нить, один конец которой пропущен через жестко связанные между собой механизмы перемещения нити и ее фиксации. Механизмы перемещения нити и ее фиксации установлены внутри оболочки, второй конец нити закреплен на механизме перемещения нити, причем последний выполнен в виде устройства пошагового смещения нити, а механизм фиксации нити выполнен в виде удерживающего элемента одностороннего действия. Устройство пошагового смещения нити выполнено в виде электромагнита с подпружиненным якорем, снабженным устройством одностороннего перемещения нити. Кольцо может быть дополнительно снабжено механизмом расфиксации нити, жестко связанным с механизмами перемещения нити и ее фиксации, с возможностью взаимодействия с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити. Механизм расфиксации нити выполнен в виде электромагнита с подпружиненным якорем, взаимодействующим с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити. Блок управления электромагнитом может быть расположен внутри оболочки, выполнен в виде индуктивного элемента, соединенного с выпрямителем, к выходу которого подключены выводы электромагнита. При наличии механизма расфиксации нити блоки управления электромагнитами расположены внутри оболочки, выполнены в виде индуктивного элемента, соединенного с двумя электрическими фильтрами, настроенными на различные частоты, каждый из которых подключен к соответствующему выпрямителю и электромагниту. Кольцо может быть дополнительно снабжено направляющими для нити, жестко связанными с механизмами управления перемещением нити и расположенными симметрично по отношению к ним.

6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для регулирования анатомических отверстий, в частности, для пластики отверстий клапанов сердца.

Известно опорное кольцо для анулопластики сердечных клапанов [1], состоящее из каркаса в виде разомкнутого кольца и оболочки (покрытия). Недостатки известного устройства - низкий терапевтический эффект из-за отсутствия возможности регулирования размера кольца непосредственно в теле.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для регулирования внутренней окружности анатомического отверстия или просвета ([2] - прототип). Оно содержит кольцевую оболочку и расположенную внутри нее стяжную нить, один конец которой соединен с оболочкой, а другой - с механизмами перемещения нити и ее фиксации.

Недостатком устройства-прототипа является наличие гибкого полого элемента (трубки) для прохода стяжной нити и связанной с этим травмоопасности устройства, возможного инфицирования и кровотечения в местах расположения кольца и вывода гибкого элемента.

Предлагаемое полезная модель направлена на снижение травмоопасности устройства, возможности инфицирования и кровотечения в местах расположения кольцевой оболочки.

Данный технический результат достигается тем, что в кольце для анулопластики, содержащем кольцевую оболочку и расположенную внутри нее стяжную нить, один конец которой пропущен через жестко связанные между собой механизмы перемещения нити и ее фиксации, отличающееся тем, что механизмы перемещения нити и ее фиксации установлены внутри оболочки, второй конец нити закреплен на механизме перемещения нити, причем последний выполнен в виде устройства пошагового смещения нити, а механизм фиксации нити выполнен в виде удерживающего элемента одностороннего действия. Устройство пошагового смещения нити выполнено в виде электромагнита с подпружиненным якорем, снабженным устройством одностороннего перемещения нити.

Кольцо может быть дополнительно снабжено механизмом расфиксации нити, жестко связанным с механизмами перемещения нити и ее фиксации, с возможностью взаимодействия с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити. Механизм расфиксации нити выполнен в виде электромагнита с подпружиненным якорем, взаимодействующим с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити.

Блок управления электромагнитом может быть расположен внутри оболочки, выполнен в виде индуктивного элемента, соединенного с выпрямителем, к выходу которого подключены выводы электромагнита. При наличии механизма расфиксации нити блоки управления электромагнитами расположены внутри оболочки, выполнены в виде индуктивного элемента, соединенного с двумя электрическими фильтрами, настроенными на различные частоты, каждый из которых подключен к соответствующему выпрямителю и электромагниту.

Кольцо может быть дополнительно снабжено направляющими для нити, жестко связанными с механизмами управления перемещением нити и расположенными симметрично по отношению к ним.

Размещение механизмов перемещения нити и ее фиксации внутри оболочки, выполнение механизма перемещения нити в виде устройства пошагового смещения нити, а механизма фиксации нити в виде удерживающего элемента одностороннего действия позволяет снизить травмоопасность устройства и возможность инфицирования организма.

Выполнение устройства пошагового смещения нити в виде электромагнита с подпружиненным якорем, снабженным устройством одностороннего перемещения нити, позволяет упростить вывод элементов управления перемещением нити из тела пациента, устранить постоянную связь между выводами и блоком управления.

Введение в устройство механизма расфиксации нити, жестко связанного с механизмами перемещения нити и ее фиксации, с возможностью взаимодействия с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити, позволяет, при необходимости, увеличивать диаметр стяжного кольца до исходного состояния. Выполнение его в виде электромагнита с подпружиненным якорем, взаимодействующим с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити, позволяет упростить вывод элементов управления перемещением нити из тела пациента, устранить постоянную связь между выводами и блоком управления.

Расположение блока управления электромагнитами перемещения нити и ее расфиксации внутри оболочки, а также выполнение его в виде индуктивного элемента, соединенного с двумя электрическими фильтрами, настроенными на различные частоты, каждый из которых подключен к соответствующему выпрямителю и электромагниту, дает возможность дистанционного управления электромагнитами, что дополнительно обеспечивает травмобезопасность устройства.

Введение в устройство направляющих для нити, жестко связанных с механизмами управления перемещением нити и расположенными симметрично по отношению к ним, позволяет устранить перекосы нити в механизмах ее перемещения и фиксации, повышает надежность работы кольца.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 - устройство механизмов перемещения нити и ее фиксации, на фиг.3 - устройство с механизмом расфиксации нити, на фиг.4 - схема управления электромагнитом перемещения нити, на фиг.5 - схема управления электромагнитами перемещения и расфиксации нити.

Кольцо для анулопластики (фиг.1) содержит эластичную кольцевую оболочку 1 и расположенную внутри нее стяжную нить 2, механизм 3 перемещения нити выполнен в виде устройства пошагового смещения нити, а механизм 4 фиксации нити выполнен в виде удерживающего элемента одностороннего действия. Механизмы 3 и 4 жестко связаны между собой с помощью втулки 5 и установлены внутри оболочки 1. Один конец нити 2 закреплен на одной стороне механизма 3 перемещения нити (слева на фиг.1), а второй - пропущен через устройство 4 фиксации нити и механизм 3 с другой его стороны.

Устройство пошагового смещения нити выполнено в виде электромагнита 6 (фиг.2) с подпружиненным (пружина 7, например, тарельчатого типа) якорем 8, снабженным устройством 9 одностороннего перемещения нити, а устройство фиксации нити выполнено в виде удерживающего элемента 10 одностороннего действия.

Механизм расфиксации нити выполнен в виде электромагнита 11 (фиг.3) с подпружиненным (пружина 12) якорем 13, взаимодействующим с захватным элементом устройства 9 одностороннего перемещения нити и с удерживающим элементом 10 фиксации нити, и жестко связан с механизмами перемещения нити и ее фиксации с помощью втулки 5.

Кольцо может быть дополнительно снабжено направляющими 14 и 15 (фиг.2, 3) для нити, жестко связанными с механизмами управления перемещением нити и расположенными симметрично по отношению к ним.

Выводы электромагнитов 6 (фиг.2) и 11 (фиг.3) электрически изолированы от тела и могут быть снабжены контактными элементами на коже пациента (на фиг.1-3 не показаны).

Блок управления электромагнитом перемещения нити может быть расположен внутри оболочки кольца, выполнен в виде индуктивного элемента 16 (фиг.4), соединенного с выпрямителем 17, к выходу которого подключены выводы электромагнита 6.

Блоки управления электромагнитами перемещения и расфиксации нити могут быть расположены внутри оболочки кольца, выполнены в виде индуктивного элемента 16 (фиг.5), соединенного с двумя электрическими фильтрами 18 и 19, настроенными на различные частоты и подключенными к соответствующим выпрямителям 17, 20 и электромагнитам 6 и 11.

Кольцо для анулопластики работает следующим образом. В исходном состоянии оболочка 1 кольца (фиг.1) установлена на сосуд, подлежащий сужению, например, клапан сердца (на фиг.1 не показан). При этом нить 2 зафиксирована устройством 4 фиксации в положении, обеспечивающем надежную установку кольца на сосуде. При срабатывании устройства 3 перемещения нити, связанным втулкой 5 с устройством 4, происходит смещение нити в направлении стягивания оболочки 1. Это обеспечивается тем, что при срабатывании электромагнита 6 (фиг.2) якорь 8 с установленным на нем элементом 9 захвата нити перемещается вместе с нитью, преодолевая усилие пружины 7. При выключении тока якорь 8 под действием пружины 7 возвращается в исходное положение, а нить 2 удерживается от обратного смещения с помощью фиксирующего элемента 10 одностороннего действия.

Для расфиксации нити в электромагнит 11 (фиг.3) подается ток, при этом перемещается якорь 13, преодолевая сопротивление пружины 12, и воздействует на захватный элемент устройства 9 одностороннего перемещения нити и удерживающий элемент 10 фиксации нити. Нить 2 вместе с оболочкой 1 возвращается в исходное положение под действием усилия со стороны сосуда.

При бесконтактном управлении электромагнитом 6 перемещения нити (фиг.4) на индуктивный элемент 16 направляется электромагнитное излучение, в результате чего в нем появляется э.д.с., которая через выпрямитель 17 подается на электромагнит 6.

При бесконтактном управлении электромагнитами 6 перемещения нити и 11 расфиксации нити (фиг.5) на индуктивный элемент 16 направляется электромагнитное излучение одной из двух заданных частот питания, в результате чего в нем появляется э.д.с., которая через фильтр 18 и выпрямитель 17 подается на электромагнит 6 либо через фильтр 19 и выпрямитель 20 поступает на электромагнит 11.

Источники информации

1. Опорное кольцо для анулопластики сердечных клапанов. - Изобретение РФ 2300348, A61F 2/24, 2007 г.

2. Устройство для регулирования внутренней окружности анатомического отверстия или просвета. - Изобретение РФ 2365356, A61F 2/20, A61F 2/24, 2009 г.

1. Кольцо для анулопластики, содержащее кольцевую оболочку и расположенную внутри нее стяжную нить, один конец которой пропущен через жестко связанные между собой механизмы перемещения нити и ее фиксации, отличающееся тем, что механизмы перемещения нити и ее фиксации установлены внутри оболочки, второй конец нити закреплен на механизме перемещения нити, причем последний выполнен в виде устройства пошагового смещения нити, а механизм фиксации нити выполнен в виде удерживающего элемента одностороннего действия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство пошагового смещения нити выполнено в виде электромагнита с подпружиненным якорем, снабженным устройством одностороннего перемещения нити.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено механизмом расфиксации нити, жестко связанным с механизмами перемещения нити и ее фиксации, с возможностью взаимодействия с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что механизм расфиксации нити выполнен в виде электромагнита с подпружиненным якорем, взаимодействующим с захватным элементом устройства пошагового смещения нити и с удерживающим элементом фиксации нити.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что блок управления электромагнитом расположен внутри оболочки, выполнен в виде индуктивного элемента, соединенного с выпрямителем, к выходу которого подключены выводы электромагнита.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что блоки управления электромагнитами расположены внутри оболочки, выполнены в виде индуктивного элемента, соединенного с двумя электрическими фильтрами, настроенными на различные частоты, каждый из которых подключен к соответствующему выпрямителю и электромагниту.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено направляющими для нити, жестко связанными с механизмами управления перемещением нити и расположенными симметрично по отношению к ним.



 

Похожие патенты:

Устройство управления электромагнитом относится к электротехнике, в частности к форсированным электромагнитным приводам, и может быть использовано для форсированного питания катушки электромагнита коммутационного аппарата от источника постоянного и переменного напряжения
Наверх