Водослив плавающих крыш резервуаров

 

Полезная модель относится к области нефтепроводов, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами. Целью полезной модели является простота сооружения конструкции, долговечность и простота в эксплуатации. Водослив плавающих крыш резервуаров содержит дренажные отверстия с присоединительными патрубками на плавающей крыше и на стенке резервуара, соединенные гибким трубопроводом, который полностью имеет спиральное расположение по отношению к оси резервуара, выполнен гофрированным из полимерных, пластмассовых, комбинированных и других неметаллических материалов, соединен упругими пружинными тягами с периферией крыши резервуара, с возможностью равномерно удлиняться на расстояние равное расстоянию от точек крепления их на трубопроводе до плавающей крыши при верхнем расположении ее в резервуаре.

Полезная модель относится к области нефтепроводов, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами.

Известны конструкции водосливов плавающих крыш резервуаров, содержащие места присоединения водослива на плавающей крыше и внутри резервуара и водослив из жестких стальных труб, соединенных между собой полыми шарнирными устройствами или из гибкого толстостенного трубопровода из синтетического каучука, выполненного с запасом длины (Патент США N 1819401 М. кл. B65D 88/38, патент ПНР N 264942 М. кл. B65D).

Основным недостатком упомянутых конструкций водосливов является нетехнологичность монтажа из-за громоздкости конструкции и нетехнологичность эксплуатации, из-за необходимости выполнения регламентных работ по ремонту шарниров, жестких трубопроводов и недостаточного срока службы тех и других.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция водослива, содержащего присоединительные патрубки на плавающей крыше и на стенке резервуара, которые соединены трубопроводом, из жестких стальных труб, соединенных между собой полыми шарнирными устройствами или из гибкого трубопровода, выполненного с запасом длины, которые снабжены гибким тросом, прикрепленным к средней части этого трубопровода и к вершине стенки резервуара, через отверстия в крыше, к тянущему устройству, таким образом, чтобы осуществлять подъем средней части трубопровода синхронно с плавающей крышей (Патент США N 2857072 М. кл. B65D 88/38).

Этот водослив также имеет недостатки: большой расход труб и материалов, громоздкость конструкции, сложность монтажа и эксплуатации.

Целью полезной модели является простота сооружения конструкции, долговечность и простота в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что водослив плавающих крыш резервуаров содержит дренажные отверстия с присоединительными патрубками на плавающей крыше и на стенке резервуара, соединенные гибким трубопроводом, который полностью имеет спиральное расположение по отношению к оси резервуара, выполнен гофрированным из полимерных, пластмассовых, комбинированных и других неметаллических материалов, соединен упругими пружинными тягами с периферией крыши резервуара, с возможностью равномерно удлиняться на расстояние равное расстоянию от точек крепления их на трубопроводе до плавающей крыши при верхнем расположении ее в резервуаре.

На фиг.1 и фиг.2 изображен разрез А-А фиг.3 с верхним и нижним положением крыши резервуара, на фиг.3 показан резервуар с плавающей крышей - "вид сверху", на фиг.2 представлено соединение гибкого трубопровода с упругими пружинными тягами. Графическая часть поясняет суть заявляемого решения.

Резервуар 1 с плавающей крышей 2 содержит дренажные отверстия 3, 4 на плавающей крыше и на стенке 5 резервуара, которые соединены при помощи фланцевого соединения 6 с водосливным патрубком 7, водозаборным устройством 8 и гибким трубопроводом 9, выполненным гофрированным из полимерных, комбинированных и других неметаллических материалов. Гибкий трубопровод 9 расположен спирально к оси резервуара в направлении, совпадающим с направлением спирали гофров трубопровода, с диаметром спирали не менее десяти диаметров трубопровода. Гибкий трубопровод 9 снабжен упругими пружинными тягами: передними 10-12 - для поддержки передней части спирали трубы, задними 13-15 - для поддержки задней, таким образом, чтобы осуществлять подъем гибкого трубопровода 9 синхронно с плавающей крышей 2. Пружинные тяги соединены с трубопроводом посредством хомутов 16 и прикреплены к периферийной части крыши посредством скоб 17, которые должны располагаться на крыше с диаметром расположения не меньшим чем двадцать диаметров трубопровода. Длина тяг равна расстоянию от периферии 18 крыши 2, в самом верхнем положении, до хомутов 16.

Принцип работы водослива плавающих крыш резервуаров заключается в следующем. При накоплении воды на плавающей крыше резервуара необходимо обеспечить ее сток с поверхности к водозабору. Достигается это следующим образом: при помощи входного дренажного отверстия 3, смонтированного на плавающей крыше 2, вода через водозаборное устройство 8 попадает в гибкий трубопровод 9, соединенный с водосливным патрубком 7. Отвод воды за пределы резервуара обеспечивается выходным дренажным отверстием 4, который соединен с водосливным патрубком 7.

Предложенное расположение гибкого трубопровода и упругих пружинных тяг позволяет обеспечить безопасное необходимое положение трубопровода при вертикальных перемещениях плавающей крыши 2. Например, при верхнем положении крыши части гибкого трубопровода располагаются под углом "x", с оптимальными радиусами изгибов в зоне присоединения 20. А при перемещении крыши 2 в нижнее положение 19/2 гибкий трубопровод 9 располагается вдоль боковой стенки спирально, в форме "пружины", с минимальными изгибами, причем именно пружинные тяги 10-15 обеспечивают подтяжку избытка длины рукава к периферии дна резервуара без нежелательного дополнительного изгиба.

Применение в водосливах резервуаров рукава из полимерных пластмассовых, комбинированных и других неметаллических материалов в сочетании с благоприятной схемой монтажа его в резервуаре, обеспечивая необходимый срок службы, позволяет снизить стоимость изготовления и эксплуатации водосливов.

Водослив плавающих крыш резервуаров, содержащий дренажные отверстия в центре крыши и в нижней части стенки резервуара, соединенные трубопроводом с образованием непрерывного водосливного канала, выполненного в виде гибкого трубопровода, расположенного на периферии резервуара, отличающийся тем, что гибкий трубопровод выполнен гофрированным из полимерных, пластмассовых, комбинированных и других неметаллических материалов, по всей длине имеет спиральное к оси резервуара расположение и соединен при помощи упругих пружинных тяг с периферией плавающей крыши в радиальном сечении резервуара, с возможностью равномерно удлиняться на расстояние равное расстоянию от точек крепления их на трубопроводе до плавающей крыши при верхнем расположении ее в резервуаре.



 

Похожие патенты:

Комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп-сканер относится к диагностическому оборудованию и может быть использован для внутритрубногй диагностики трубопроводов, преимущественно магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей, продвигающихся внутри трубопровода за счет давления потока продукта, транспортируемого по трубопроводу.
Наверх