Устройство для соединения ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом

 

Полезная модель относится к разъемным соединениям гибких рукавов и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности. Известно устройство для соединения ниппеля с гибким рукавом, включающее ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку. Задача полезной модели - повышение надежности соединения ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом при высоких давлениях и простота конструкции. Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом включает ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку, а также дополнительную накидную цилиндрическую втулку с внутренней конической проточкой. Длина дополнительной накидной цилиндрической втулки больше или равна двум внешним диаметрам рукава, минимальный внутренний диаметр равен внешнему диаметру рукава, а максимальный внутренний диаметр равен 1,1 внешнему диаметру рукава.

Полезная модель относится к разъемным соединениям гибких рукавов и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности.

Известно устройство для соединения гибких трубопроводов на ниппеле с коническими участками, обращенными друг к другу малыми основаниями, посредством охватывающей муфты с конической поверхностью [1]. Где, в результате давления транспортируемых по трубопроводу жидкости или газа, кольцевые выступы на внутренней цилиндрической поверхности муфты врезаются в оболочку трубопровода и муфта удерживается на трубопроводе.

Недостатком данного устройства является отсутствие гарантии надежного крепления муфты на гибком трубопроводе в случаях малого давления транспортирования жидкости или газа.

В качестве прототипа можно выделить устройство для соединения ниппеля с гибким рукавом [2], включающее ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку.

Недостатком данного соединения является низкая надежность конструкции при высоких давлениях, так как возникают повышенные концентрации напряжения около соединительных элементов.

Задача полезной модели - повышение надежности соединения ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом при высоких давлениях и простота конструкции.

Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом включает ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку, а также дополнительную накидную цилиндрическую втулку с внутренней конической проточкой. Длина дополнительной накидной цилиндрической втулки больше или равна двум внешним диаметрам рукава, минимальный внутренний диаметр равен внешнему диаметру рукава, а максимальный внутренний диаметр равен 1,1 внешнему диаметру рукава.

На фиг. представлено заявляемое устройство, где

1 - рукав;

2 - ниппель;

3 - гайка;

4 - цилиндрическая втулка;

5 - дополнительная накидная цилиндрическая втулка.

Заявляемое устройство действует следующим образом. На полимерный армированный рукав 1 устанавливается дополнительная накидная цилиндрическая втулка 5, после цилиндрическая втулка 4 вкручивается на рукав на длину конической части ниппеля 2 - получается неполное резьбовое соединение с неполным профилем. Затем ниппель 2 вкручивается в рукав 1 на длину конической части, тем самым конец рукава 1 обжимается между ниппелем 2 и цилиндрической втулкой 4. Дополнительная накидная цилиндрическая втулка благодаря конической внутренней поверхности равномерно распределяет концентрации напряжение возникающие на расстояние 1015 мм от соединительных элементов по длине рукава. Данное соотношение размеров было установлено экспериментально. Оно обеспечивает параметры герметичности и надежности устройства.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает надежное соединение ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом при простой конструкции устройства.

Источники информации:

1. Патент РФ 541068, F16L 33/22, 1976.

2. Патент РФ 2350835, F16L 33/22, 2009.

Устройство для соединения ниппеля с полимерным армированным гибким рукавом, включающее ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку, отличающееся тем, что включает дополнительную накидную цилиндрическую втулку с внутренней конической проточкой, длина дополнительной накидной цилиндрической втулки больше или равна двум внешним диаметрам рукава, минимальный внутренний диаметр равен внешнему диаметру рукава, а максимальный внутренний диаметр равен 1,1 внешнему диаметру рукава.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к средствам контроля и учета расхода электроэнергии, и может быть применено в коллективных и индивидуальных системах учета и контроля
Наверх