Крышка для укупорки емкостей

 

Крышка для укупорки емкостей содержащая донце и не менее одного пояса уплотнения, имеет гильзу, в которой размещается кладоагент - замораживаемая жидкость, что и обеспечивает охлаждение содержимого в емкости.

Полезная модель относится к производству крышек для укупорки емкостей, в частности бутылок, канистр, бидонов.

Известна крышка для укупорки емкостей, содержащая непроницаемую для жидкости и газов, содержащую донце и три пояса уплотнения: по внутренней, торцевой и внешней поверхности емкости, [пат. РФ 2135402, кл. B65D 41/00]. Крышки такого типа широко используются укупорки, например, стеклянных, пластмассовых бутылок разных форм и размеров.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей крышки для укупорки сосудов, в частности использование известной конструкции для размещения порций, объема хладоносителя, вводимого в емкость с целью охлаждения, поддержания определенной температуры налитой в нее жидкости.

Технический результат достигается тем, что в крышке для укупорки емкостей, содержащей донце и не менее одного пояса уплотнения на внутренней поверхности донца по его центру размещена, закреплена гильза, заполняемая жидкостью (водой), подвергающейся заморозке - хладоносителем.

На рисунке фиг. 1 изображены различные конструктивные решения крышки для укупорки емкостей.

Крышка для укупорки емкостей содержит донце (1) и три пояса уплотнения по внутренней (4) торцевой (3) и внешней (2) поверхности емкости. На внутренней поверхности донца закреплена гильза (5), которая и заполняется водой.

Крышка имеет отверстие (6), оси которого совпадают с осями гильзы (5). И гильза (5), и донце (1) закрываются легкосъемными заглушками (7) и (8). Крышка и гильза при установленных заглушках образуют замкнутый объем, в который заливается охлаждающая жидкость или вода, являющаяся после замораживания хладоносителем.

Гильза может быть выполнена съемной с держателя (9), размещаемого на внутренней поверхности донца (1).

Применению крышки в режиме охлаждения емкости предшествует ряд подготовительных операций, а именно, заливка гильзы жидкостью, ее укупорка заглушками, заморозка жидкости гильзы в морозильной камере, а затем укупорка подготовленной крышкой емкости.

Крышка для укупорки емкостей не сложна в изготовлении, устанавливается и снимается традиционными способами, может использоваться неоднократно, выполняя как функции укупорки емкости, так и охлаждения жидкости в емкости.

1. Крышка для укупорки емкостей, состоящая из донца и не менее одного пояса уплотнения, отличающаяся тем, что имеет отверстие и гильзу, оси которых совпадают и легкосъемную заглушку, закрывающую это отверстие.

2. Крышка для укупорки емкостей по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности донца имеет держатель объемной гильзы.



 

Наверх