Профиль карниза для штор

 

Полезная модель относится к приспособлениям для навешивания занавесок, а именно к карнизам, и может быть использована для декорирования жилых и офисных помещений

Заявленная полезная модель позволяет улучшить технологичность при изготовлении профиля из полимерного материала, его эксплуатационные качества и повысить прочность конструкции профиля.

2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям для навешивания занавесок, а именно к карнизам, и может быть использована для декорирования жилых и офисных помещений

Известен карниз для штор с выполнение профиля карниза объемным с дополнительными ребрами жесткости, что исключает деформацию и повышает надежность карниза в эксплуатации, а выполнение профиля из пластика снижает его вес (патент на полезную модель РФ 86427, МПК А47Н 1/02, опубл. 10.09.2009 г.)

Известен «Профиль карниза для штор» (патент на промышленный образец РФ 66092, МКПО 08-99, 25-01, опубл. 16.04.2008 г.), характеризующийся тем, что он выполнен прямоугольной формой поперечного сечения, одна из широких сторон карниза имеет продольные направляющие пазы, а внутренний объем карниза разделен продольными и поперечными перегородками на камеры с разным сечением, при этом камеры с малым сечением прилегают к сплошной широкой стороне, а камеры с большим сечением прилегают к стороне с продольными направляющими пазами. Одна из камер большого сечения занимает всю высоту профиля и прилегает к одной из боковых сторон. Направляющие пазы расположены в нижней стенке трех больших камер, а именно в двух смежных, прилегающих к камере занимающей всю высоту профиля и в третьей камере, расположенной с другого бока карниза и отделенной от двух предыдущих камер камерой с замкнутым поперечным сечением. С другой стороны третьей камеры с направляющим пазом, расположена камера с замкнутым поперечным сечением. На широких сторонах карниза, прилегающих к одной из боковых сторон профиля, расположены углубления, образующие боковые направляющие пазы.

Недостатком данной конструкции профиля карниза является то, что из-за наличия -образной стыковки двух смежных камер с направляющими пазами, при изготовлении карниза возникают продольные утяжки типа , портящие внешний вид карниза, и ухудшающие технологичность изготовления. Кроме этого, малое расстояние между направляющими пазами этих двух камер затрудняет взаимное перемещение двух штор, прикрепляемых к бегункам, размещенным в пазах профиля. Следует так же отметить невысокую прочность конструкции и ненадежность крепления

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Профиль карниза потолочного для штор» (см. сайт: http//plintus74.tiu.ru/р539333-profil-karniza-potolochnogo.html) - прототип, имеющий прямоугольную форму поперечного сечения с малой высотой боковых сторон и выполненный таким образом, что одна из широких сторон профиля снабжена продольными направляющими пазами. Внутренний объем профиля продольными и поперечной перегородками разделен на ряд камер с малым сечением, в части прилегающей к сплошной широкой стороне профиля, и ряд камер с большим сечением, подразделяющихся на три камеры с направляющимися пазами, две из которых смежные, в части прилегающей к стороне профиля с продольными направляющими пазами, и четыре замкнутые камеры, одна из которых расположена между смежными камерами с направляющими пазами. Одна из замкнутых камер занимает всю высоту профиля, в части прилегающей к одной из боковых сторон, а на широких сторонах профиля, прилегающих к другой боковой стороне, выполнены углубления, образующие боковые направляющие пазы.

Однако, данная конструкция профиля характеризуется невысокой жесткостью, а следовательно, ухудшением эксплуатационных качеств профиля.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение жесткости конструкции и повышение технологичности изготовления профиля.

Технический результат достигается тем, что в профиле карниза для штор, имеющим прямоугольную форму поперечного сечения с малой высотой боковых сторон и выполненного таким образом, что одна из широких сторон профиля снабжена продольными направляющими пазами, внутренний объем профиля продольными и поперечными перегородками разделен на ряд камер с малым сечением в части, прилегающей к сплошной широкой стороне профиля и ряд камер с большим сечением. Камеры с большим сечением подразделятся на три камеры с направляющими пазами, две из которых смежные, и четыре замкнутые камеры, одна из которых расположена между смежными камерами с направляющими пазами, при этом одна из замкнутых камер занимает всю высоту профиля, в части прилегающей к одной из боковых сторон, а на широких сторонах профиля, прилегающих к другой боковой стороне профиля выполнены продольные углубления, образующие боковые направляющие пазы, согласно заявленному техническому решению продольные перегородки, являющиеся стенками больших камер, выполнены на всю высоту профиля, а камеры с малым сечением, стыкующиеся с камерами с продольными направляющими пазами, снабжены дополнительными продольными перегородками, при этом камера между двумя смежными камерами с направляющими пазами занимает всю высоту профиля и имеет ширину не более 4-х мм. Замкнутые камеры, прилегающие к двум смежным камерам, снабжены сквозными на всю высоту профиля отверстиями, расположенными в шахматном порядке, для крепления профиля к потолку. Отверстия, располагаемые на широкой стороне профиля, имеющей направляющие пазы, характеризуются большим диаметром, чем на широкой стороне профиля, прилегающей к малым камерам.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что продольные перегородки, являющиеся стенками больших камер, в заявленном техническом решении фиксируются в трех точках и, одновременно являясь перегородками в зоне малых камер, предопределяют более высокую жесткость конструкции, как и наличие дополнительных продольных перегородок, что в конечном итоге повышает эксплуатационные характеристики профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлена конструкция профиля, на Фиг.2 - общий вид.

Профиль карниза для штор имеет прямоугольную форму поперечного сечения и посредством продольных перегородок 1, выполненных на всю высоту профиля, дополнительных продольных перегородок 2 и поперечной перегородки 3 разделен на ряд камер 4 с малым сечением и ряд камер с большим сечением, подразделяющихся на камеры 5, 6, 7 с направляющими пазами 8 и замкнутые камеры 9, 10, 11 и 12. Камеры 9 и 12 выполнены на всю высоту профиля, при этом камера 12 расположена между двумя смежными камерами 5 и 6 с направляющими пазами 8. На широких сторонах профиля, прилегающих к одной из боковых сторон, выполнены углубления, образующие боковые направляющие пазы 13. Замкнутые камеры 10 и 11, прилегающие к камерам 6 и 5, снабжены сквозными на всю высоту профиля отверстиями 14 для крепления профиля к потолку, расположенными в шахматном порядке. На широкой стороне профиля, имеющей направляющие пазы 8, отверстия 14 имеют больший диаметр, чем на широкой стороне профиля, прилегающей к малым камерам (для возможности утопления крепежных деталей), способствуя улучшению внешнего вида.

Выполнение продольных перегородок 1 на всю высоту профиля, одновременно являясь сторонами больших камер и перегородками в малых камерах 4, обеспечивает фиксацию перегородок 1 в трех точках, тем самым предопределяют более высокую жесткость конструкции в целом. Наличие дополнительных продольных перегородок 2 так же увеличивает жесткость конструкции в целом.

Выполнение камер 9 и 12 на всю высоту профиля упрощает экструзионный процесс, что в конечном итоге повышает эксплуатационные характеристики профиля при повышенной технологичности его изготовления.

Таким образом, предложенная конструкция профиля позволяет улучшить технологичность при изготовлении профиля, эксплуатационные качества профиля, повысить прочность конструкции и надежность крепления.

1. Профиль карниза для штор, имеющий прямоугольную форму поперечного сечения с малой высотой боковых сторон и выполненный таким образом, что одна из широких сторон профиля снабжена продольными направляющими пазами, при этом внутренний объем профиля продольными и поперечными перегородками разделен на ряд камер с малым сечением в части, прилегающей к сплошной широкой стороне профиля, ряд камер с большим сечением, подразделяющихся на три камеры с направляющими пазами, две из которых смежные в части, прилегающей к стороне профиля с продольными направляющими пазами и четыре замкнутые камеры, одна из которых расположена между смежными камерами с направляющими пазами, при этом одна из замкнутых камер занимает всю высоту профиля в части, прилегающей к одной из боковых сторон, а на широких сторонах профиля, прилегающих к другой боковой стороне профиля, выполнены продольные углубления, образующие боковые направляющие пазы, отличающийся тем, что продольные перегородки, являющиеся стенками больших камер, выполнены на всю высоту профиля, а камеры с малым сечением, стыкующиеся с камерами с продольными направляющими пазами, снабжены дополнительными продольными перегородками, при этом камера между двумя смежными камерами с направляющими пазами занимает всю высоту профиля.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что дополнительная камера между двумя смежными камерами с продольными направляющими пазами выполнена на всю высоту профиля и имеет ширину не более 4 мм.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что замкнутые камеры, прилегающие к двум смежным камерам с направляющими пазами, снабжены сквозными на всю высоту профиля отверстиями, расположенными в шахматном порядке, для крепления профиля к потолку, при этом отверстия для крепления, располагаемые на широкой стороне профиля, имеющей направляющие пазы, характеризуются большим диаметром, чем со стороны с малыми камерами.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх