Разбрасывающий орган для внесения органических удобрений

 

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве на машинах для внесения твердых органических удобрений. Технический результат заключается в улучшении качества распределения твердых органических удобрений по поверхности поля за счет дальности разбрасывания и уменьшении энергоемкости. Технический результат достигается тем, что устройство содержит измельчающий барабан с многозаходной навивкой и подающий барабан с лопастями. Под подающим барабаном дополнительно установлены два горизонтальных роторных диска, на конических поверхностях которых жестко закреплены винтовые лопасти. 1 ил.

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве на машинах для внесения твердых органических удобрений.

Известна машина для внесения органических удобрений, включающая кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана с лопастями и шнека-уширителя с многозаходной навивкой, выполненной с переменным диаметром. (RU, 2137335, МПК A01C 3/06, опубл. 20.09.1999)

Недостатком известного устройства является недостаточная равномерность распределения твердых органических удобрений и с увеличением ширины захвата более 10 м начинается преобладающий рост расхода мощности на сообщение кинетической энергии вылетающим частицам и преодоление сопротивления вращению верхнего барабана.

Технический результат заключается в улучшении качества распределения твердых органических удобрений по поверхности поля за счет дальности разбрасывания и уменьшении энергоемкости.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит измельчающий барабан с многозаходной навивкой и подающий барабан с лопастями. Под подающим барабаном дополнительно установлены два горизонтальных роторных диска, на конических поверхностях которых жестко закреплены винтовые лопасти.

Устройство (фиг.1) содержит измельчающий барабан 1 с многозаходной навивкой 2 и подающий барабан 3 с лопастями 4. Под подающим барабаном 3 дополнительно установлены два горизонтальных роторных диска 5, на конических поверхностях которых жестко закреплены винтовые лопасти 6.

Разбрасывающий орган для внесения органических удобрений предназначен для разбрасывания по полю навоза, торфа, компостов и различных органоминеральных удобрений и работает следующим образом. В процессе работы навозоразбрасывателя верхняя ветвь транспортера (не показан) перемещает удобрения, находящиеся в кузове, с малой скоростью разбрасывающему органу. Измельчающий барабан 1 с многозаходной навивкой 2 интенсивно рыхлят навоз, измельчают соломистые включения и подают разрыхленную и измельченную массу на подающий барабан 3, который выравнивает массу и равномерно подает с помощью лопастей 4 на горизонтальные роторные диски 5 установленные под подающим барабаном 3. Горизонтальные роторные диски 5, с винтовыми лопастями 6 приводятся во вращение с помощью гидромоторов (не показаны) и поток материала, поступивший на них, распределяется равномерным слоем и движется вниз по коническим поверхностям горизонтальных роторных дисков 5, которые не только обеспечивают движение частиц без удара, но и отрыв их с разных точек поверхности, так как радиус рабочей поверхности к ее основанию увеличивается. Винтовые лопасти 6, закрепленные на конических поверхностях горизонтальных роторных дисков 5, позволяют более эффективно разбрасывать частицы с различной скоростью на разные расстояния. Это позволит увеличить в два раза ширину разбрасывания удобрений, повысить производительность агрегата и повысить равномерность распределения их по поверхности поля.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет улучшить качество распределения твердых органических удобрений по поверхности поля за счет дальности разбрасывания, повысить производительность разбрасывающего органа и уменьшить энергоемкость.

Разбрасывающий орган для внесения органических удобрений, содержащий измельчающий барабан с многозаходной навивкой и подающий барабан с лопастями, отличающийся тем, что под подающим барабаном дополнительно установлены два горизонтальных роторных диска, на конических поверхностях которых жестко закреплены винтовые лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов

Питатель // 67813
Наверх