Сосковая резина доильного аппарата

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для комплектования стаканов доильных аппаратов, предназначенных для доения коров. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании сосковой резины доильного аппарата, обеспечивающей близкое к всестороннему объемному сжатию соска вымени во время доения Она представляет собой резиновую деталь, называемую сосковой резиной доильного аппарата, на внешней поверхности рабочей части, которой расположены ребра жесткости в нечетном количестве.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для комплектования стаканов доильных аппаратов, предназначенных для доения коров.

Известна сосковая резина, которой в настоящее время комплектуются стаканы доильных аппаратов. О том какую роль она выполняет в процессе доения можно представить по информации о механизации доения, представленной в [В.В.Кирсанов, Ю.А.Симарев, Р.Ф.Филонов, Механизация и автоматизация животноводства. - М .: АСАДЕМА, 2004, с.232].

По конструктивному исполнению она представляет собой полый цилиндр определенных размеров с некоторой толщиной стенок.

Существенным недостатком такой резины (детали) является отсутствие объемного воздействия на сосок вымени при доении. Она сжимает сосок только в одной плоскости, что не отвечает физиологии сосания сосков вымени теленком и при такте «сжатие» наблюдается обратный ток молока в вымя. О несовершенстве такой конструкции сосковой резины упоминается в исследованиях [Л.П.Карташов Машинное доение коров. - М.: Колос, 1982. С92, 111, 112.]

Известно техническое решение (патент на полезную модель 64015, МПК A01J 5/00, опубл. 27.06.2007 г.), заключающееся в том, что на утолщении молочной трубки устанавливлен эластичный конструктивный элемент.

Недостатком является то, что конструкция не обеспечивает всестороннее объемное сжатие соска вымени во время доения.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании сосковой резины доильного аппарата, обеспечивающей близкое к всестороннему объемному сжатию соска вымени во время доения.

Зоотехнический результат от использования полезной модели заключается в увеличении скорости доения и полноты выдаивания, исключении обратного тока молока в вымя при такте «сжатие».

Технический результат достигается тем, что сосковая резина доильного аппарата выполнена с нечетным числом ребер жесткости, расположенных по всей длине поверхности рабочей части сосковой резины.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид сосковой резины доильного аппарата, на фиг.2 сечение А-А фиг.1, а на фиг.3 сечение сосковой резины доильного аппарата при такте «сжатие», когда в межстенной камере действует атмосферное давление.

Сосковая резина доильного состоит из присоски 1, рабочей части 2, по внешней поверхности которой по всей ее длине выполнены ребра жесткости 3 в нечетном количестве, и молочного патрубка 4.

При работе доильного аппарата осуществляются два такта: «сосание» - это когда внутри и снаружи сосковой резины доильного аппарата находится вакуум; «сжатие» - когда внутри сосковой резины доильного аппарата остается вакуум, а снаружи на нее действует атмосферное давление. В обоих случаях наличие ребер жесткости 3 в направлении молочного патрубка 4 способствует распространению деформации рабочей части 2 сосковой резины сверху вниз, что исключает обратный ток молока из подсосковой камеры в вымя через присосок 1. Кроме того наличие ребер жесткости 3 способствует, как видно из фиг.3 более объемному сжатию соска, что оказывает положительное влияние на все показатели процесса доения.

Сосковая резина доильного аппарата, включающая присосок, рабочую часть и молочный патрубок, отличающаяся тем, что на внешней поверхности ее рабочей части по всей длине выполнены ребра жесткости в нечетном количестве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх