Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя


7 D03D49/18 -

 

Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя. Устройство, относящееся к текстильной промышленности, может быть использовано в ткацком производстве на станках СТБ и АТПP, и позволяет повысить точность информации об угле поворота навоя за счет применения большого передаточного отношения между навоем и роликом с огибающей лентой. Для этого ролик кинематически связан с навоем.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в ткацком производстве для определения угла поворота ткацкого навоя на станках типа СТБ и АТПР за одну уточную прокидку.

Известно устройство [1] для определения угла поворота ткацкого навоя, состоящее из фигурной шайбы, жестко посаженной на торце навоя, и тензодатчика в виде тонкой балочки, соприкасающейся с шайбой. При вращении навоя происходит прямолинейное увеличение или уменьшение радиуса шайбы в точке ее контакта с балочкой. В результате этого на осциллограмме получается ломаная линия в виде порожек, расстояния, между которыми определяют угол поворота ткацкого навоя. Недостатком устройства является сложность осуществления замера угла поворота, для регистрации которого необходимы механический датчик угла поворота и соединенная с ним тензометрическая установка. Кроме того, в виду малого угла поворота (до 0,01 рад) навоя, особенно при максимальном радиусе намотки, устройство может не среагировать на изменение радиуса, и на осциллограмме будут отсутствовать порожки, что затрудняет определение угла поворота навоя.

За прототип принято устройство для определения угла поворота навоя [2], содержащее прямоугольную диаграмму в виде бумажной ленты, свернутой в рулон, и печатный механизм с точечной записью. В устройстве лента при помощи прижимного валика без проскальзывания огибает ролик, который жестко соединен с ткацким навоем, а печатающий механизм в виде капилляра с чернильной жидкостью во время останова навоя, контактируя с лентой, делает отметку в виде точки. Расстояние между точками с учетом радиуса ролика определяет угол поворота навоя.

Существенным недостатком устройства является малое расстояние между точками, что искажает считывание информации на ленте и определение угла поворота навоя.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение точности информации об угле поворота навоя за счет применения большого передаточного отношения между навоем и роликом с огибающей его лентой.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения угла поворота ткацкого навоя, содержащем ролик, с огибающей его лентой, печатающий механизм для точечной записи и сам навой, согласно полезной модели, ролик кинематически связан с навоем.

Технический результат достигается за счет увеличения передаточного отношения от навоя к ролику.

На фиг.1 изображена схема заявляемого устройства, на фиг.2 то же, вид по А.

Навой 1 ткацкого станка содержит навойную шестерню 2, которая жестко закреплена на оси вращения ткацкого навоя 1. Шестерня 2 имеет сцепление с под навойной шестерней 3, на оси которой жестко закреплена червячная шестерня 4, входящая в зацепление с червяком 5. На оси червяка 5 жестко посажена фрикционная полумуфта 6 основного регулятора, выполненная за одно целое с шестерней 7, с которой контактирует шестерня 8. Шестерня 8 на своей оси жестко соединена с роликом 9.

При повороте навоя 1 на угол ролик 9 через передачу 2, 3, 4, 5, 7, 8 повернется на угол р. Принудительный поворот ткацкого навоя осуществляется от поперечного вала 10 ткацкого станка, который закреплен с фрикционной полумуфтой 11. Под действием подвижной системы скала полумуфта 11 может перемещаться вдоль вместе с валом 10. При каждом обороте главного вала станка полумуфта 11 прижимается к полумуфте 6 и входит с ней в фрикционное зацепление, которое позволяет периодически поворачиваться

полумуфте 6 на некоторый угол. На такой же угол повернется и червяк 5, поворот которого через шестерни 4, 3 и 2 ведет к повороту навоя. При известном радиусе rр ролика и передаточном отношении i от ролика к навою, зависящем от числа зубьев шестерен 2, 3, 4, 5, 7, 8 угол поворота навоя равен

где

Расстояние lл на поверхности ленты показывает, насколько ролик 9 повернется (угол р) за один оборот главного вала станка. Угол поворота навоя определяется только одним параметром - lл, так как i (передаточное отношение) и rр (радиус ролика) - величины постоянные.

Для определения величины lл (фиг.1) применялась бумажная лента 12, которая сматываясь с рулона 13 огибает ролик 9 и для предотвращения проскальзывания прижимается обрезиненным роликом 14. Таким образом, лента периодически перемещается на величину lл, которая фиксируется точечной записью. Печатающий механизм представляет собой якорь 15 в виде одноплечего рычага, на котором находится капилляр 16 с чернильной жидкостью. Якорь 15 периодически, раз за один поворот главного вала станка, притягивается к сердечнику электромагнитной катушки 17, которая питается от источника напряжения 18 и замыкается конечным выключателем 19 при встрече с бердом в его переднем положении. Во время перемещения капилляр, приближаясь к ленте, делает на ней отметку в виде точки, причем лента в это время находится в неподвижном состоянии, так как соприкосновение полумуфт 11 и 6 в этот период отсутствует, и навой 1 с роликом 9 остаются неподвижными.

Устройство позволяет фиксировать длину прохождения ленты за один оборот главного вала станка, фиксируя, таким образом, угол поворота ткацкого навоя. Запись можно производить длительное время, а ленту использовать многократно. Устройство включает в себя передачи, находящиеся на

ткацком станке, может работать при любой скорости ткацкого станка и на любом ассортименте ткани.

Источники информации, принятые во внимание

1. Тиль: Пер. с нем. - Электрические измерения неэлектрических величин. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - С.151-152.

2. Соловцов В.К. Контрольно-измерительные приборы. - М.: Изд-во "Высшая школа" 1969. - С.33-38.

Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя, содержащее ролик с огибающей его лентой, печатающий механизм для точечной записи и сам навой, отличающееся тем, что ролик кинематически связан с навоем.



 

Наверх