Габаритный эквивалент радиоэлектронного прибора

 

Полезная модель относится к корабельному приборостроению и может быть использована, преимущественно, при проектировании несущих конструкций, замещающих штатные приборы корабельного радиолокационного комплекса в процессе строительства корабля. Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления и упрощение монтажа оборудования, замещающего на объекте штатные приборы радиолокационного комплекса. Сущность полезной модели заключается в том, что габаритный эквивалент радиоэлектронного прибора, содержащий основной рамный каркас, выполненный из скрепленных между собой вертикальных стоек и горизонтальных стяжек из металлического профиля, дополнительно содержит амортизационное основание, крышку с разъемами электрических кабелей, верхнее основание, оснащенное кронштейнами для закрепления крышки над верхним основанием, а также каркас передней крышки и каркас задней стенки, отстоящий от задних вертикальных стоек основного рамного каркаса на длину установочных штырей, которые закреплены на дополнительных горизонтальных стяжках, установленных вверху, внизу и посередине задних вертикальных стоек.

Полезная модель относится к корабельному приборостроению и может быть использована, преимущественно, при проектировании несущих конструкций, замещающих штатные приборы корабельного радиолокационного комплекса в процессе строительства корабля.

Известна конструкция шкафа универсального по патенту РФ 106084 на полезную модель, МПК H05K 5/04, публикация 10.07.2011 г. Каркас шкафа, выполнен из прямоугольных профилей и содержит несущую раму в виде прямоугольного параллелепипеда, боковые ребра которого дополнительно укреплены выступающими торцевыми элементами, а в образовавшиеся при этом на боковых поверхностях ниши установлены стенки, не выступающие за габариты каркаса, и дверь, выполненная с двойным загибом по периметру. Шкаф содержит также крышку и дно и установлен на ножках.

Недостатком известной конструкции является выполнение несущей рамы методом сплошной сварки, что не позволяет транспортировать шкаф в разобранном виде, увеличивает объем упаковки и повышает стоимость перевозки. Кроме этого, наличие стенок и дверцы увеличивает металлоемкость и утяжеляет конструкцию, что неоправданно в условиях временного использования габаритного эквивалента прибора и дальнейшего его демонтажа при установке штатного оборудования.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип предлагаемой полезной модели является каркас блока радиоэлектронной аппаратуры по свидетельству РФ 93614 на полезную модель, МПК H05K 5/00, 7/00, публикация 27.04.2010 г.

Каркас содержит выполненные из прессованного профиля передние и задние горизонтальные стяжки, боковые горизонтальные стяжки с дополнительными продольными пазами, вертикальные стойки с ребром и прямоугольными пазами и элементы крепления в виде винтов и гаек цилиндрической формы, установленных в глухие отверстия передних и задних горизонтальных стяжек.

Недостатком прототипа является изготовление элементов каркаса из различных профилей сложного сечения, что требует дорогостоящего прокатного и штамповочного оборудования.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления и упрощение монтажа оборудования, замещающего на объекте штатные приборы радиолокационного комплекса.

Для достижения заявленного технического результата предлагается базовая конструкция рамного каркаса из простых по конструкции деталей (уголкового профиля, металлических пластин, прутка), сборка-разборка которого производится с использованием стандартного крепежа. Формирование дополнительных объемов, воспроизводящих конфигурацию и габариты реальных приборов, производится с помощью дополнительных каркасов аналогичной конструкции, а размещение элементов присоединительных устройств (амортизаторы, электрические разъемы, имитаторы волноводных трактов, имитаторы патрубков воздушной вентиляции и др.) соответствует установке штатных присоединительных элементов реальных приборов.

Сущность полезной модели заключается в том, что габаритный эквивалент радиоэлектронного прибора, содержащий основной рамный каркас, выполненный из скрепленных между собой вертикальных стоек и горизонтальных стяжек из металлического профиля, дополнительно содержит амортизационное основание, крышку с разъемами электрических кабелей, верхнее основание, оснащенное кронштейнами для закрепления крышки над верхним основанием, а также каркас передней стенки и каркас задней стенки, отстоящий от задних вертикальных стоек основного рамного каркаса на длину установочных штырей, которые закреплены на дополнительных горизонтальных стяжках, установленных вверху, внизу и посередине задних вертикальных стоек.

Кроме этого, вертикальные стойки и горизонтальные стяжки основного рамного каркаса, выполнены из уголкового профиля и скреплены между собой посредством пластин с угловым срезом.

Кроме этого, вертикальные стойки и горизонтальные стяжки каркасов передней и задней стенок выполнены из уголкового профиля и непосредственно скреплены между собой болтами.

Кроме этого, габаритный эквивалент радиоэлектронного прибора содержит дополнительный рамный каркас, установленный на амортизационном основании перед основным рамным каркасом, а также каркас боковой стенки, отстоящий от боковых вертикальных стоек дополнительного рамного каркаса на длину боковых установочных штырей, и дополнительную крышку с волноводными и высокочастотными разъемами, выполненную по ширине дополнительного рамного каркаса с боковой стенкой.

Кроме этого, габаритный эквивалент радиоэлектронного прибора дополнительно содержит каркас тумбы, каркас передней рамы пульта, задние стойки которого скреплены с передними стойками основного рамного каркаса через выступающие вверх части задних стоек каркаса тумбы, и каркас столешницы, соединенный с каркасом передней рамы пульта посредством крепежных уголков, установленных в нижней части боковин каркаса передней рамы пульта, которые закреплены на ее задних стойках и дополнительно скреплены между собой посредством перекладин.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - габаритный эквивалент приемного устройства радиолокационной станции;

фиг.2 - верхнее основание;

фиг.3 - габаритный эквивалент прибора обработки информации;

фиг.4 - габаритный эквивалент пульта управления,

На фиг.1, показан чертеж габаритного эквивалента радиоэлектронного прибора, например, приемного устройства радиолокационной станции. Устройство содержит основной рамный каркас 1, установленный на амортизационном основании 2, крышку 3 с разъемами электрических кабелей, верхнее основание 4 и каркасы 5, 6 передней и задней стенок, соответственно.

Основной рамный каркас 1, состоит из вертикальных стоек 7 и горизонтальных стяжек 8, выполненных из уголкового профиля и скрепленных между собой болтами посредством крепежных пластин 9 с угловым срезом. Каркасы 5, 6 передней и задней стенок выполнены в виде рамок из уголков, непосредственно скрепленных болтами. Каркас 5 передней стенки выполнен по ширине основного рамного каркаса 1 и соединен с ним посредством установочных штырей 10, которые закреплены непосредственно на передних вертикальных стойках 7 основного рамного каркаса. Для удобства перемещения габаритного эквивалента прибора через проем ограниченного размера (корабельный люк) каркас 6 задней стенки выполнен меньшей ширины и снабжен более длинными установочными штырями 11, которые закреплены на дополнительных горизонтальных стяжках 12, установленных вверху, внизу и посередине задних вертикальных стоек 7 основного рамного каркаса.

Верхнее основание 4, закрепленное на верхних горизонтальных стяжках 8 основного рамного каркаса 1, выполнено в виде пластины, выступающей вперед относительно передних вертикальных стоек каркаса 1. Спереди пластины выполнен продольный вырез 14, имитирующий входное отверстие патрубка воздушной вентиляции. Для формирования объема патрубка воздушной вентиляции крышка 3 с разъемами электрических кабелей поднята над верхним основанием с помощью кронштейнов 14, на которых посредством угольников 15 закреплены боковые фланцы 16 для крепления крышки. На задней стороне верхнего основания 4 (см. фиг.2) установлен задний крепежный уголок 17, по краям вертикальной стороны которого установлены два амортизатора 18. Посередине крепежного уголка 17 посредством угольника 19 закреплен задний фланец 20 для крепления крышки.

Другим примером реализации полезной модели является габаритный эквивалент прибора обработки информации, представленный на фиг.3.

Устройство содержит основной рамный каркас 1 и дополнительный рамный каркас 21, скрепленные болтами и установленные на общем амортизационном основании 2. На основном рамном каркасе 1 установлены верхнее основание 4, оборудованное кронштейнами 14 с фланцами 16 и задним крепежным уголком 17 с фланцем 20, на которых установлена крышка 3 с низкочастотными разъемами электрических кабелей, и каркас 6 задней стенки, отстоящий от задних вертикальных стоек каркаса 1 на длину установочных штырей 11.

Каркас 5 передней стенки закреплен на передних вертикальных стойках дополнительного рамного каркаса 21. Кроме этого, габаритный эквивалент прибора обработки информации содержит каркас 22 боковой стенки, отстоящий от боковых вертикальных стоек дополнительного рамного каркаса 21 на длину боковых установочных штырей 23, и дополнительную крышку 25, выполненную по ширине дополнительного рамного каркаса с боковой стенкой. На крышке 25 установлены бобышки волноводных разъемов 26 и высокочастотные разъемы 27.

Габаритный эквивалент пульта управления, представленный на фиг.4, также выполнен с использованием основного рамного каркаса 1, установленного на амортизационном основании 2. На рамном каркасе 1 закреплены каркас 6 задней стенки и верхнее основание с кронштейнами 14, на которых непосредственно закреплена крышка 3 с разъемами электрических кабелей, и крепежным угольником 15, на котором установлены амортизаторы 18.

Кроме этого, в состав габаритного эквивалента пульта входят каркас 28 тумбы, установленный на амортизационном основании 2, каркас 29 передней рамы пульта и каркас 30 столешницы.

Каркас 28 тумбы выполнен аналогично рамному каркасу 1 и состоит из стоек и стяжек, скрепленных посредством пластин с угловым срезом.

Каркас 29 передней рамы пульта содержит задние стойки 31 из уголкового профиля, на боковых гранях которых закреплены посредством болтов боковины 32 передней рамы, выполненные из металлического листа и дополнительно скрепленные между собой посредством перекладин 33 из металлического прутка. Стойки 31 передней рамы скреплены болтами с передними стойками основного рамного каркаса 1 через выступающие вверх части 34 задних стоек каркаса тумбы. Передние стороны боковин 32 выполнены с треугольным вырезом, формирующим две наклонные плоскости расположения мониторов, и вертикальным участками внизу, на которых установлены крепежные уголки 35, скрепленные болтами с уголками 36, образующими задние стойки каркаса 30 столешницы. На боковых гранях уголков 36 закреплены боковины 37 столешницы, дополнительно скрепленные между собой перекладинами 38 из прутка.

Габаритные эквиваленты приборов используются для уточнения проектных решений по размещению оборудования и разводке снабжающих сетей (электрических, гидравлических, воздуховодов) в процессе строительства корабля.

Транспортировка габаритных эквивалентов штанных приборов на объект осуществляется в разобранном виде, что позволяет существенно сократить размеры и стоимость упаковочной тары.

Сборка осуществляется непосредственно в месте установки штатной аппаратуры или в любом выделенном для этого месте. При этом удобство перемещения эквивалентов крупногабаритных приборов через проемы ограниченных размеров, например, люки, обеспечивается за счет уменьшения ширины задней стенки габаритного эквивалента прибора.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является принцип конструирования приборов различной конфигурации и габаритов на основе базового рамного каркаса с присоединением к нему дополнительных элементов (амортизаторы, узлы крепления), соответствующих штатным присоединительным объемам приборов. Размещение электрических, высокочастотных волноводных соединителей и имитаторов патрубков воздушной вентиляции соответствует штатной аппаратуре, что позволяет произвести уточнение и внести необходимые изменения в проектные решения.

Использование простых доступных материалов (уголковый профиль, металлический лист, металлический пруток), однотипных крепежных элементов (пластин, угольников) и стандартного крепежа существенно упрощает и удешевляет как изготовление, так и сборку эквивалентов.

После использования по назначению эквиваленты штатного оборудования могут храниться в разобранном виде на складе до следующего применения

1. Габаритный эквивалент радиоэлектронного прибора, содержащий основной рамный каркас, выполненный из скрепленных между собой вертикальных стоек и горизонтальных стяжек из металлического профиля, отличающийся тем, что дополнительно содержит амортизационное основание, крышку с разъемами электрических кабелей, верхнее основание, оснащенное кронштейнами для закрепления крышки над верхним основанием, а также каркас передней крышки и каркас задней стенки, отстоящий от задних вертикальных стоек основного рамного каркаса на длину установочных штырей, которые закреплены на дополнительных горизонтальных стяжках, установленных вверху, внизу и посередине задних вертикальных стоек основного рамного каркаса.

2. Габаритный эквивалент по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки и горизонтальные стяжки основного рамного каркаса выполнены из уголкового профиля и скреплены между собой посредством пластин с угловым срезом.

3. Габаритный эквивалент по п.1, отличающийся тем, что вертикальные стойки и горизонтальные стяжки каркасов передней крышки и задней стенки выполнены из уголкового профиля и непосредственно скреплены между собой болтами.

4. Габаритный эквивалент по п.1, отличающийся тем, что содержит дополнительный рамный каркас, установленный на амортизационном основании перед основным рамным каркасом, а также каркас боковой стенки, отстоящий от боковых вертикальных стоек дополнительного рамного каркаса на длину боковых установочных штырей, и дополнительную крышку с имитаторами волноводов и высокочастотными разъемами, выполненную по ширине дополнительного рамного каркаса с боковой стенкой.

5. Габаритный эквивалент по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит каркас тумбы, каркас передней рамы пульта, задние стойки которого скреплены с передними стойками основного рамного каркаса через выступающие вверх части задних стоек каркаса тумбы, и каркас столешницы, соединенный с каркасом передней рамы пульта посредством крепежных уголков.



 

Похожие патенты:

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Прибор радиоэлектронной аппаратуры, предназначенный для гибкого соединения между собой печатных плат, представляющий собой цилиндрический корпус, состоящий из двух профильных панелей, в котором размещены две печатные платы с электронными компонентами, фиксированные пайкой и залитые компаундом. Платы имеют выступы, с помощью которых, фиксируются в пазах корпуса.

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх