Реечная зубчатая передача с трехпарным зацеплением

 

Предлагается реечная зубчатая передача с параметрами исходного контура, позволяющими обеспечивать в реальном зацеплении трехпарный контакт зубьев, что в результате повышает прочностную выносливость передачи. Назначение: передача вращательного или поступательного движения и крутящего момента или осевой силы. Область применения: изделия машиностроения с механическими трансмиссиями с реечными зубчатыми передачами.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного и дорожно-строительного машиностроения.

Наиболее близкой к заявляемой модели является реечная зубчатая передача с двухпарным зацеплением, в которой коэффициент торцового перекрытия численнобольше 2, но меньше 3 (см. Реечная зубчатая передача с двухпарным зацеплением. Патент РФ на полезную модель 127150 от 20.04.2013, Бюл. 11). Такие передачи проектируются на основе исходного контура со следующими параметрами:

- угол профилям =20°, коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c=0,1÷0,12;

- угол профиля =14,5°÷20°, коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c=0,25.

Недостатком этих передач является ограниченность возможностей улучшения их надежности и качества только в пределах двухпарного зацепления, а также за счет повышения их точности и сопротивляемости действующим нагрузкам, в частности, путем увеличения габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция реечной зубчатой передачи направлена на повышение надежности и качества передачи за счет трехпарного зацепления зубьев.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция реечной зубчатой передачи имеет коэффициент торцового перекрытия 3<<4 и трехпарное зацепление на основе исходного контура со следующими параметрами:

- угол профиля =14,5°÷20°; коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c=0,25.

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели гарантируют как трехпарное зацепление, так и радиальный зазор в передаче при нагреве до 100°C.

Для изготовления данной передачи используется специальный зуборезный инструмент с нестандартными параметрами производящего контура: угол профиля 020°; коэффициент высоты головки зуба инструмента , которые соответствуют параметрам нестандартного исходного контура трехпарной реечной зубчатой передачи.

1. Реечная зубчатая передача, отличающаяся тем, что она выполнена с трехпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент торцового перекрытия 3<<4.

2. Реечная зубчатая передача по п.1, отличающаяся тем, что имеет параметры исходного контура: угол профиля =14,5÷20°; коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,25.



 

Наверх