Устройство для изоляции рудоспуска с двумя разгрузочными площадками

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции рудоспусков. Технической задачей устройства является расширение функциональных возможностей. Устройство содержи створку из двух частей с осью, противовес, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной площадки, и снабжено дополнительным отбойным брусом и отражателем, закрепленным к оси, части створки выполнены равнозначными V-образной формы, обращенной вниз, и с возможностью контакта со скатными поверхностями рукава рудоспуска, противовес размещен симметрично между частями створки и закреплен к оси. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основным недостатком данного аналога является ограниченные функциональные возможности.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости(а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основным недостатком прототипа является ограниченные функциональные возможности.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку из двух частей с осью, противовес, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной площадки, согласно полезной модели оно снабжено дополнительным отбойным брусом и отражателем, закрепленным к оси, части створки выполнены равнозначными V-образной формы, обращенной вниз, и с возможностью контакта со скатными поверхностями рукава рудоспуска, противовес размещен симметрично между частями створки и закреплен к оси.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку из двух частей V-образной формы 1, ось 2, разгрузочную площадку 3, рукав рудоспуска 4, два отбойных бруса 5, противовес 6 и отражатель 7. К оси 2 закреплены обе разнозначные и обращенные вниз части створки, противовес 6 и отражатель 7, при этом противовес имеет большую массу, чем створка и размещен между ее частями, а отражатель закреплен сверху оси 2. Отбойные брусья 5 закреплены к почве разгрузочных площадок 3. Устройство имеет две разгрузочные площадки 3. Данное устройство можно использовать и для изоляции карьерного рудоспуска, считая верхнюю часть разгрузочной камеры навесом для предотвращения попадания осадков на устье рудоспуска.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении обе части створки 1 перекрывают рукав рудоспуска 4. При выгрузке руды из доставочной машины соответствующая часть створки отклоняется и пропускает рудную массу далее в рукав рудоспуска. Также работает и другая часть створки. После завершения разгрузки створка возвращается в исходное положение, вновь закрывая рукав рудоспуска.

В предложенном устройстве по сравнению с прототипом разгрузка рудной массы осуществляется на двух площадках, что способствует повышению производительности труда.

Устройство для изоляции рудоспуска с двумя разгрузочными площадками, содержащее створку из двух частей с осью, противовес, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной площадки, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным отбойным брусом и отражателем, закрепленным к оси, части створки выполнены равнозначными V-образной формы, обращенной вниз, и с возможностью контакта со скатными поверхностями рукава рудоспуска, противовес размещен симметрично между частями створки и закреплен к оси.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.
Наверх