Затвор рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является снижение металлоемкости и повышение ее эксплуатационной надежности. Устройство содержит створку из двух частей, закрепленную на оси, разгрузочную камеру, рукав рудоспуска, отбойный брус, контргруз, при этом створка выполнена V-образной формы, перекрывает устье рудоспуска, закреплена на опоре и размещена между разгрузочной камерой и рукавом, в верхней части створки закреплен контргруз, а нижней частью створка имеет возможность примыкания к ограничителю, закрепленному в рукаве рудоспуска.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются высокая материалоемкость и ненадежность в процессе эксплуатации.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости (а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основными недостатками прототипа являются высокая металлоемкость и эксплуатационная ненадежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости и повышение ее надежности.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку из двух частей, закрепленную на оси, разгрузочную камеру, рукав рудоспуска, отбойный брус, контргруз, отличающийся тем, что согласно полезной модели, створка выполнена V-образной формы, перекрывает устье рудоспуска, закреплена на опоре и размещена между разгрузочной камерой и рукавом, в верхней части створки закреплен контргруз, а нижней частью створка имеет возможность примыкания к ограничителю, закрепленному в рукаве рудоспуска.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1 V-образной формы, закрепленную на оси 2, ограничитель 3, закрепленный в рукаве 4 капитального рудоспуска 5, контргруз 6, разгрузочную камеру 7, отбойный брус 8. Створка закреплена на опоре (на чертеже показана без цифрового обозначения). Верхняя часть створки по длине меньше, чем нижняя часть, что обеспечивает сход руды в устье рудоспуска. В нерабочем состоянии створка полностью перекрывает устье рудоспуска, что предотвращает поступление в разгрузочную камеру пылегазовых загрязнений из рабочих горизонтов при разгрузке в них рудной массы. При разгрузке руды из ковша доставочной машины створка нижней частью под ее тяжестью примыкает к ограничителю 3 и рудная масса самотеком уходит в рудоспуск.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии створка 1 перекрывает устье 4 капитального рудоспуска 5. При разгрузке рудной массы под ее действием створка нижней частью опирается на ограничитель 3. После завершения разгрузки створка возвращается в первоначальное положение.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основными из них являются значительно меньшая металлоемкость (примерно в 2 раза) и надежность в процессе эксплуатации, поскольку предложенное устройство конструктивно проще.

Затвор рудоспуска, содержащий створку из двух частей, закрепленную на оси, разгрузочную камеру, рукав рудоспуска, отбойный брус, контргруз, отличающийся тем, что створка выполнена V-образной формы, перекрывает устье рудоспуска, закреплена на опоре и размещена между разгрузочной камерой и рукавом, в верхней части створки закреплен контргруз, а нижней частью створка имеет возможность примыкания к ограничителю, закрепленному в рукаве рудоспуска.



 

Наверх