Аппарат отводящий на тазобедренные суставы

 

Аппарат отводящий на тазобедренные суставы, содержит элемент фиксации на туловище пациента и элементы фиксации на бедрах в виде гильз (2), соединенные между собой посредством шарниров со стержневыми шинами (3). Задачей полезной модели является обеспечение надежной фиксации аппарата на туловище и конечностях пациента, и ценовой доступности для отечественного пациента-инвалида. Поставленная задача достигается тем, что элементы фиксации на туловище и на бедрах выполнены из термопластичного материала, при этом элемент фиксации на туловище выполнен в виде корсета (1) с упорами для посадки на гребнях подвздошных остей. Аппарат отводящий на тазобедренные суставы по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации на туловище и на бедрах выполнены из полиэтилена низкого давления.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к ортезированию пациентов в возрасте от 1 до 12 лет с дисплазией тазобедренных суставов и подвывихом в тазобедренном суставе.

Известно устройство аналог SWASH (sitting walking and standing hip orthosis) (ALLARD International; c/o Camp Scandinavia AB; Karbingatan 38; SE-254 67 Helsingborg; SWEDEN) (Catalogue-2005. Camp. Scandinavia. S.W.A.S.H. Product number selection). Swash classic - аппарат содержит пояс выполненный из текстиля, который закрепляется посредством креплений «ВЕЛКРО», на дорсальной поверхности снабжен металлической площадкой с расположенными на ней двумя поворотными механизмами, на которых верхним концом закреплены две стержневые шины, отводящие нижние конечности без ограничения сгибательно-разгибательных движений; поворотный механизм состоит из наружного фланца с радиальным отверстием под стержневую шину и прямоугольным отверстием для установки муфты, и внутреннего фланца с наружной выточкой диаметром соответствующим диаметру отверстия в площадке; обе муфты центрируются и скрепляются двумя болтами, обеспечивая тугоподвижность и фиксацию; через радиальное отверстие и заранее установленную муфту вставляется стержневая шина и закрепляется на необходимом расстоянии стопорным винтом. Стержневые шины нижним концом посредством фиксатора соединяются с манжетами на бедра. Данное изделие применяется для управления движениями нижних конечностей пациента путем ограничения их приведения, установки под заданным углом к туловищу, что позволяет избежать развития вывиха головки бедренной кости.

Однако рассмотренное устройство не может быть использовано для лечения детей старше 6 лет и детей с выраженным дисбалансом мускулатуры нижних конечностей, что связанно с ненадежной фиксацией на туловище пациентов посредством текстильного ремня. Известное изделие дорогое.

Задачей полезной модели является обеспечение надежной фиксации аппарата на туловище и конечностях пациента, и ценовой доступности для отечественного пациента-инвалида.

Технический результат в аппарате на тазобедренные суставы достигается за счет использования термопластичного материала, например, полиэтилена низкого давления в качестве основного материала для корсета и гильз на бедра. Корсет содержит, выполненную с упорами для посадки на гребни подвздошных остей, полиэтиленовую гильзу с образованными на ее задней поверхности площадками под основные шарниры для крепления отводящих шин. Полиэтиленовая гильза на бедро имеет шарнир для фиксации на отводящей шине. Обеспечение большей стабильности устройства на туловище ребенка в совокупности с применяемым в шведском аналоге механизмом отведения нижних конечностей ведет к повышению его эффективности, безопасности и комфортности, а также уменьшение трудоемкости и сложности его использования у детей с детским церебральным параличом.

На рисунке 1 представлен общий вид спереди аппарата отводящего на тазобедренные суставы, где позиция 1 - полиэтиленовый корсет на туловище; позиция 2 - полиэтиленовые гильзы на бедра; позиция 3 - стержневая шина; позиция 4 - бедренные фиксаторы шины; позиция 5 - элементы крепления в виде застежек «ВЕЛКРО».

На рисунке 2 представлен общий вид сзади аппарата отводящего на тазобедренные суставы, где позиция 1 - полиэтиленовый корсет на туловище; позиция 2 - полиэтиленовые гильзы на бедра; позиция 3 - стержневая шина; позиция 6 - поворотные механизмы; позиция 4 - бедренные фиксаторы шины.

На рисунке 3 представлен чертеж поворотного механизма, где позиция 1 - корсет на туловище; позиция 7 - наружный фланец; позиция 8 - внутренний фланец; позиция 9 - муфта; позиция 10 - стопорный винт; позиция 11 - центрирующий винт; позиция 3 - стержневая шина.

На рисунке 4 представлен чертеж бедренного фиксатора, где позиция 2 - гильза на бедро; позиция 3 - стержневая шина; позиция 12 - ограничительный винт; позиция 13 - фиксирующий винт; позиция 14 -направляющая втулка.

Аппарат отводящий на тазобедренные суставы изготавливается и используется следующим образом.

Гильза на туловище изготавливается по слепку, негатив снимается с туловища от ягодичной складки до подмышечных впадин в положении ребенка стоя, при необходимости с поддержкой. При обработке позитива на дорзальной поверхности закладываются площадки под шарниры расположенные под углом 170 гр по отношению друг к другу, формируется ягодичный стабилизатор, пелоты для посадки в поясничной области над гребнями подвздошных костей. Формируется правильный сагиттальный профиль поясничной области для нормального развития лордоза. На передней поверхности позитива закладывается равномерная разгрузка. Гильза изготавливается по позитиву из термопласта путем глубокой вакуумной вытяжки. Крепление и затяжка гильзы осуществляется с помощью ленты «ВЕЛКРО». За счет точной подгонки гильзы, наличия ягодичного стабилизатора и поясничных пелотов исключается ее прокручивание вокруг туловища, смещение в каудальном или краниальном направлении, чем и достигается ее стабильность.

В положении стоя на пациента надевается корсет 1, при этом упоры полиэтиленового корсета должны быть расположены на гребнях подвздошных остей, после чего ребенок ложится на спину и поочередно надеваются гильзы на бедра 2, настраиваются по высоте, регулируя бедренные фиксаторы 4 на стрежневой шине 3 так, чтобы гильзы располагались как можно выше, но не доставляли при этом дискомфорта ребенку. Затем корсет и гильзы необходимо застегнуть на крепления «Велкро» 5. После этого в положении ребенка сидя производится ослабление центрирующих винтов 11 поворотного механизма 6, настраивается необходимый угол отведения стержневых шин 3, и центрирующие винты поворотного механизма затягиваются. Снимается аппарат в обратной последовательности, но без изменения настроек поворотного механизма и бедренного фиксатора.

Положительный эффект от использования заявляемой модели заключается в более надежной фиксации корсета на туловище пациента по сравнению с текстильным поясом. Более надежная фиксация, в свою очередь, позволяет удерживать нижние конечности в положении необходимой величины отведения не ограничивая при этом сгибание и разгибание в тазобедренном суставе. Находясь в состоянии отведения головка бедренной кости центрируется в вертлужной впадине таким образом, что исключается ее вывих, а спазмированные приводящие мышцы обеспечивают постоянное давление головки бедренной кости на свод вертлужной впадины, обеспечивая ее правильное развитие. Во время ходьбы устройство исключает перекрест нижних конечностей, что способствует развитию верного стереотипа ходьбы. Аппарат отводящий на тазобедренные суставы позволяет исключить вывих головки бедренной кости из вертлужной впадины, обеспечить условия для правильного развития тазобедренного сустава, растянуть укороченные и спазмированные приводящие мышцы бедра, профилактировать развитие приводящих контрактур тазобедренного сустава.

1. Аппарат отводящий на тазобедренные суставы, содержащий элемент фиксации на туловище пациента и элементы фиксации на бедрах, соединенные между собой посредством шарниров со стержневыми шинами, отличающийся тем, что элементы фиксации на туловище и на бедрах выполнены из термопластичного материала, при этом элемент фиксации на туловище выполнен в виде корсета с упорами для посадки на гребнях подвздошных остей.

2. Аппарат отводящий на тазобедренные суставы по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации на туловище и на бедрах выполнены из полиэтилена низкого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра и реабилитации детей с детским церебральным параличом

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе
Наверх