Имплантат с биоактивной остеостимулирующей поверхностью

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным дентальным конструкциям, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования. Имплантат содержит цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием и имеет на внутрикостной поверхности биоактивные частицы порошка гидроксиапатита размером 0,5-1,0 мм, расположенные равномерно по всей внутрикостной поверхности имплантата, причем внутрикостная поверхность с частицами порошка гидроксиапатита покрыта коллагеновой пленкой. Конструкция имплантата обладает повышенной биоактивностью внутрикостной поверхности, обеспечивающей стимулированный контактный рост кости и ускоренный репаративный остеогенез. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным дентальным конструкциям, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования.

Для повышения эффективности клинического применения внутрикостных дентальных имплантатов при протезировании зубов необходимо придавать поверхности имплантатов высокий уровень биологической активности со способностью обеспечивать стимулированный рост кости в контактной зоне с ускорением процессов репаративного остеогенеза. Это позволит, в свою очередь, ускорить остеоинтеграцию имплантатов и их приживляемость в костном ложе альвеолярного гребня челюсти.

Обеспечение ускоренной приживляемости дентальных имплантатов возможно путем формирования на их внутрикостной поверхности морфологически гетерогенной макроструктуры на основе гидроксиапатита кальция с последующим нанесением на такую гидроксиапатитсодержащую поверхность коллагеновой пленки, благодаря остеостимулирующим свойствам которой в процессе остеоинтеграции имплантатов происходит интенсивное присоединение и многоочаговое нарастание кальция на поверхность с протеканием ускоренного репаративного остеогенеза.

Известен зубной имплантат с остеоинтеграционной структурой внутрикостной поверхности [Патент РФ 2372875, МПК: A61C 8/00, опубл. 20.11.2009 г.], выполненный в форме цилиндра с шейкой, полусферическим апикальным основанием и имеющий на внутрикостной поверхности остеоинтеграционные элементы в виде углублений и выступов, образованных пересечением двух винтовых канавок встречного направления и треугольного профиля с одинаковым межвитковым расстоянием, составляющим 0,7-1,0 мм, и шириной канавок, равной 0,45-0,75 мм, а также глухие отверстия на середине выступов диаметром и глубиной, равными ширине винтовых канавок.

Недостатком данного имплантата является отсутствие возможности, обеспечивающей повышенные остеостимулирующие свойства внутрикостной поверхности имплантата для ускорения репаративного остеогенеза и процесса остеоинтеграции.

Известно техническое решение [Патент ЕР 1264606, МПК: A61C 8/00, опубл. 02.07.2008 г.], согласно которому металлические зубные имплантаты имеют биоактивное покрытие, состоящее из фосфата кальция в виде гидроксиапатита, частицы которого имеют размер от 50 до 150 нм.

Существенным недостатком имплантатов с таким покрытием является отсутствие морфологически макрогетерогенной структуры биоактивного покрытия и повышенных остеостимулирующих свойств внутрикостной поверхности для ускорения репаративного остеогенеза и процесса остеоинтеграции.

Ближайшим прототипом, по мнению авторов, является дентальный имплантат с остеоинтегрируемой биоактивной поверхностью [Патент РФ 116341, МПК: A61C 8/00, опубл. 27.05.2012 г.], выполненный в форме цилиндра с полусферическим апикальным основанием и имеющий на внутрикостной поверхности биоактивные частицы порошка гидроксиапатита размером 0,5-1,0 мм, расположенные равномерно по всей внутрикостной поверхности имплантата.

Однако недостатком данного имплантата является отсутствие повышенных остеостимулирующих свойств внутрикостной поверхности, обеспечивающих ускоренный репаративный остеогенез и ускоренную остеоинтеграцию.

Задачей полезной модели является создание имплантата с биоактивной внутрикостной поверхностью, обладающей морфологически макрогетерогенной структурой и повышенными остеостимулирующими свойствами для ускорения репаративного остеогенеза и процесса остеоинтеграции.

Технический результат полезной модели заключается в создании условий, обеспечивающих ускоренное приживление имплантата в кости челюсти и его высокопрочную взаимосвязь с прилегающей костной тканью.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом имплантате с биоактивной остеостимулирующей поверхностью, содержащем цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием и имеющим на внутрикостной поверхности биоактивные частицы порошка гидроксиапатита размером 0,5-1,0 мм, расположенные равномерно по всей внутрикостной поверхности имплантата, согласно новому техническому решению, внутрикостная поверхность с имеющимися частицами гидроксиапатита покрыта коллагеновой пленкой.

Изготовление предлагаемого имплантата с биоактивной остеостимулирующей поверхностью может осуществляться путем токарной обработки (получение цилиндрической основы имплантата); путем нанесения частиц порошка гидроксиапатита на внутрикостную поверхность имплантата с применением биосовместимых клеевых составов и связок, а также путем порошково-плазменного напыления покрытия; путем распыления частиц коллагена и их осаждения в виде тонкой пленки на гидроксиапатитсодержащую поверхность имплантата (нанесение коллагеновой пленки может осуществляться и путем распределения коллагена на поверхности способом окунания имплантата в коллагеновую среду).

Описание конструкции.

На фиг.приведена предлагаемая конструкция имплантата с биоактивной остеостимулирующей поверхностью, где позициями показаны: 1 - цилиндрическая внутрикостная часть; 2 - полусферическое апикальное основание; 3 - частицы порошка гидроксиапатита; 4 - коллагеновая пленка.

Имплантат с биоактивной остеостимулирующей поверхностью содержит цилиндрическую внутрикостную часть 1 с полусферическим апикальным основанием 2 и имеет на внутрикостной поверхности биоактивные частицы порошка гидроксиапатита 3 размером 0,5-1,0 мм, расположенные равномерно по всей внутрикостной поверхности имплантата, причем внутрикостная поверхность с имеющимися биоактивными частицами порошка гидроксиапатита 3 покрыта коллагеновой пленкой 4.

Размер частиц порошка гидроксиапатита 3 выбран исходя из условий протекания репаративного остеогенеза, формирования морфологически макрогетерогенной структуры и определяется с учетом обеспечения увеличенной фактической площади контакта биоактивной поверхности с костью, а также с учетом условий эффективного прорастания костных клеток в пространства между частицами.

Коллагеновая пленка 4, покрывающая внутрикостную поверхность с имеющимися частицами гидроксиапатита 3, придает имплантату повышенные остеостимулирующие свойства, проявляющиеся в способности интенсифицирования адгезии и многоочагового нарастания кальция на поверхность имплантата с протеканием ускоренного репаративного остеогенеза.

Имплантат устанавливается в предварительно сформированное костное ложе. При этом, в процессе установки имплантата частицы порошка гидроксиапатита 3, расположенные равномерно по всей поверхности цилиндрической внутрикостной части 1 с полусферическим апикальным основанием 2, упираются в стенки костного ложа, создавая прочную первичную фиксацию имплантата в кости. В процессе приживления имплантата имеющаяся коллагеновая пленка 4, покрывающая внутрикостную поверхность с частицами порошка гидроксиапатита 3, стимулирует активное присоединение к ней микрочастиц кальция из окружающей биосреды и способствует многоочаговому нарастанию этих микрочастиц. Это приводит к ускорению репаративного остеогенеза, стимулированному костеобразованию и прорастанию кости в макрогетерогенную структуру поверхности имплантата.

Окончательное закрепление имплантата в ложе обеспечивается за счет заполнения макроуглублений поверхности цилиндрической внутрикостной части 1 окружающей костной тканью, в результате чего достигается высокопрочная взаимосвязь поверхности с прилегающей костной тканью.

Таким образом, за счет выполнения имплантата с морфологически макрогетерогенной структурой, представленной биоактивными частицами порошка гидроксиапатита, расположенными равномерно по всей внутрикостной поверхности имплантата и покрытыми коллагеновой пленкой с остеостимулирующими свойствами, создаются условия, обеспечивающие ускорение репаративного остеогенеза, повышение эффективности остеоинтеграции и улучшение приживляемости дентальной конструкции.

Имплантат с биоактивной остеостимулирующей поверхностью, содержащий цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием и имеющий на внутрикостной поверхности биоактивные частицы порошка гидроксиапатита размером 0,5-1,0 мм, расположенные равномерно по всей внутрикостной поверхности имплантата, отличающийся тем, что внутрикостная поверхность с частицами порошка гидроксиапатита покрыта коллагеновой пленкой.



 

Наверх