Устройство для определения индивидуальной носоушной линии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может применятся для определения индивидуальной носоушной линии на лице пациента при изготовлении полных и частичных съемных протезов. В сущности устройства для определения индивидуальной носоушной линии, выполненное в виде рентгеноконтрастной самоклеящейся круглой пластинки диаметром 3-3,5 см, снабженная отверстиями по ее периметру и рисками по ее краю, содержит две крепежные петли и направляющую канавку в пластинке, а также рейку, выполненную в виде тонкой и узкой линейки, которая крепится к круглой пластинке винтом с фиксирующим конусом с возможностью изменения положения рейки.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может применятся для определения индивидуальной носоушной линии на лице пациента при изготовлении полных и частичных съемных протезов.

Известен способ формирования протетической плоскости на прикусном валике по носоушной линии (трагоназальной линии), проходящей от середины козелка уха до основания крыла носа (Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., Ортопедическая стоматология. - М., 1984. - с.365-366). Считают, что носоушная линия должна соответствовать камперовской горизонтали на черепе.

Недостатки известного способа определения камперовской горизонтали по носоушной линии:

1. Отсутствие единого мнения относительно расположения носоушной линии на лице человека, что ведет к некачественному протезированию;

2. Точки (ориентиры) расположения носоушной линии на лице определяет каждый врач субъективно;

3. Расположение носоушной линии на лице зависит от особенностей строения тканей лица (крыльев носа, козелка уха, слухового прохода и др.), что приводит к серьезным неточностям при протезировании больных съемными протезами.

За прототип изобретения взят способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента (патент РФ 100387) включающий прикрепление на лице пациента в области козелка уха и крыла носа самоклеящегося рентгеноконтрастного материала в виде круглой самоклеящейся пластинки диаметром 3-3,5 см с отверстиями располагающимися по ее периметру, при этом круглая пластинка содержит риски по ее краю. Далее проводится боковая телерентгенография головы.

Способ позволяет качественно определить проекцию камперовской горизонтали на лице пациента, но существует необходимость рисовать полученную индивидуальную носоушную линию на лице пациента и использовать ученическую линейку, в результате чего есть вероятность получить неточную проекцию камперовской горизонтали на лице, есть неудобства для работы врача.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, заключается в повышении точности переноса проекции камперовской горизонтали на лицо пациента и удобства в работе врача за счет использования рейки выполненной в виде тонкой узкой линейки с возможностью ее перемещения в различных направлениях.

Сущность устройства для определения индивидуальной носоушной линии, выполненное в виде рентгеноконтрастной самоклеящейся круглой пластинки диаметром 3-3,5 см, снабженная отверстиями по ее периметру и рисками по ее краю, что содержит две крепежные петли и направляющую канавку в пластинке, а также рейку, выполненную в виде тонкой и узкой линейки, которая крепится к круглой пластинке винтом с фиксирующим конусом с возможностью изменения положения рейки.

Устройство состоит из рентгеноконтрастной самоклеящейся пластинки 1 и имеет форму круга диаметром 3-3,5 см. Отверстия на пластинке 2 выполнены по всему периметру и располагаются близко к друг другу (Фиг.1.). Кроме этого, устройство содержит риски 3 по краю пластинки для удобства отсчета отверстий, содержит две крепежные петли 4 и направляющую канавку 9 в пластинке 1 (Фиг.1, 2.), а также рейку 5, выполненную в виде тонкой и узкой линейки, которая крепится к круглой пластинке винтом 7 с фиксирующим конусом 8 (Фиг.1, 2.) с возможностью изменения положения рейки в различных направлениях относительно плоскости круглой пластинки. При этом рейка может быть не рентгеноконтрастной.

Устройство для определения индивидуальной носоушной линии используется следующим образом.

На лицо пациента (Фиг.3 - схема) в области середины кожи щеки между крылом носа и козелком уха закрепляют самоклеящуюся рентгеноконтрастную круглую пластинку 1 с рейкой 5 выполненной в виде тонкой и узкой линейки. Отверстия 2 имеют диаметр 1-2 мм. Для повышения точности прохождения носоушной линии на лице пациента отверстия на пластине небольшого диаметра и располагаются близко друг другу, а рейка имеет возможность менять положение путем ее смещения в различные направления. Далее проводят боковую телерентгенографию головы. На телерентгенограмме (Фиг.4) через переднюю носовую ость 10 и основание наружного слухового прохода 11 проводят камперовскую горизонталь 12, которая пересекает изображения отверстий на рентгеноконтрастной пластинке. Определяют отверстия 2 на круглой пластинке 1, через которую прошла камперовская линия и путем перемещения рейки (линейки) устанавливают ее по данным отверстиям. Для удобства отсчета расположения отверстий на пластинке, последняя содержит риски 3. С учетом расположения рейки проекция камперовской горизонтали легко переносится на лицо пациента, а именно линейка (рейка) является указателем индивидуальной носоушной линии. Нет необходимости в рисовании линии на лице пациента, не нужна дополнительная ученическая линейка. Так получают индивидуальную носоушную линию по которой строят протетическую плоскость на верхнем прикусном валике, для постановки искусственных зубов в съемных протезах.

Устройство для определения индивидуальной носоушной линии на лице пациента с использованием рентгеноконтрастной самоклеящейся круглой перфорированной пластинки с рейкой (линейкой) позволяет повысит точность переноса проекции камперовской горизонтали на лицо, так как нет необходимости в переносе линии на лицо пациента. Кроме того, за счет передвижения линейки в различных направлениях с учетом индивидуальных особенностей человека повышается удобство в работе врача и устройство многократного использования.

Предложенная полезная модель испытана с успехом у 35 больных с полным и частичным отсутствием зубов.

Устройство для определения индивидуальной носоушной линии, выполненное в виде рентгеноконтрастной самоклеющейся круглой пластинки диаметром 3-3,5 см, снабженной отверстиями по ее периметру и рисками по ее краю, отличающееся тем, что оно содержит две крепежные петли и направляющую канавку в круглой пластинке, а также рейку, выполненную в виде тонкой и узкой линейки, которая крепится к круглой пластинке винтом с фиксирующим корпусом с возможностью изменения положения рейки.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Подометр // 55568
Наверх