Усиленный кронштейн крепления ловителей для откатных самонесущих ворот

Авторы патента:


 

Усиленный кронштейн относится к области строительства, а именно к кронштейну крепления верхнего и нижнего ловителей в составе комплектующих изделий для откатных самонесущих ворот, конструкцию которого определяет назначение ловителей и тип ворот. Кронштейн содержит несущую стенку 1 прямоугольной формы, на которой выполнены продольные пазы 2 для крепежных элементов ловителей, и боковые стенки 7. Стенки 7 перпендикулярны к большей стороне 3 несущей стенки 1. Поверхность каждой из стенок 7 имеет форму прямоугольной трапеции, острый угол 9 меньшего основания 8 скруглен, а на большем основании 10 трапеции каждой стенки 7 выполнена полочка 11, перпендикулярная к нему. В плоскости расположения полочек 11 стенок 7 размещена полочка 5 перпендикулярная к меньшей стороне 4 стенки 1, все полочки 5 и 11 имеют отверстия 6 и 12, соответственно, для крепления кронштейна к базовому устройству. Кронштейн выполнен цельнокроеным и развертка его включает стенку 1 и полочку 5 к ней, стенки 7 и полочки 11 к ним. Техническое решение позволяет упростить технологию изготовления и проведение монтажных работ, улучшить эксплуатацию и дизайн, расширить состав комплектующих изделий откатных самонесущих ворот, 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к кронштейну крепления верхнего и нижнего ловителей в составе комплектующих изделий для откатных самонесущих ворот, конструкцию которого определяет назначение ловителей и тип ворот.

Известна система направляющих секционных подъемных ворот, содержащая кронштейны крепления деталей к базовому устройству, имеющих различные назначения, RU 2477360 С1, E05D 15/00, 10.03.2013.

Известны откатные ворота, содержащие откатную раму, узлы качения, состоящие из осей, подшипников и роликов, RU 81754 U1, Е06В 3/46, 27.03.2009; RU 68573 U1, Е06В 3/46, 27.11.2007; RU 37758 U1, Е06В 3/46, 10.05.2004; RU 26585 U1, Е06В 11/02, 10.12.2002.

Известные ворота не имеют в составе комплектующих изделий ловителей и кронштейнов для их крепления.

Известен набор комплектующих для сборки раздвижных дверей, включающий верхнюю и нижнюю направляющие, горизонтальные закладные профили, вертикальные полые профили, горизонтально и вертикально ориентированные ролики, регулировочные элементы и крепежные элементы, RU 113773 U1, Е06В 3/46, 27.02.2012.

Известен кронштейн для крепления лаг к столбу изгороди, изготовленный из листового металла, имеющий крепежные отверстия, выполненный крестообразным, при этом перекладины креста имеют П-образное поперечное сечение с двумя боковыми стенками, причем боковые стенки перекладин, предназначенных для крепления к столбу, и боковые стенки, предназначенные для крепления лаг, повернуты в противоположные стороны, RU 106287 U1, Е04Н 17/00, 10.07.2011.

Известные устройства имеют индивидуальную конструкцию и различное назначение.

Известны откатные ворота с комплектующими изделиями, имеющими в своем составе кронштейны для крепления разного типа ловителей, разработанных для ворот различного размера, rolls.ru/catalog/sosv/s-eko/:031

Известны откатные самонесущие ворота, являющиеся наиболее технологически совершенными изделиями из всех типов въездных ворот, используемые для перекрытия проемов ограждений уличных территорий любого назначения, комплектующие изделия «РОЛТЭК» для которых проходит строгий технический контроль на всех операциях монтажных работ и содержат кронштейны для ловителей верхнего и нижнего, sitimarket.ru/product/23952/que

Известен комплект изделий для откатных самонесущих ворот, включающий кронштейн для ловителей, содержащий несущую стенку прямоугольной формы, на которой выполнены продольные пазы для крепежных элементов ловителей, и боковые стенки, перпендикулярные к несущей стенке, RU 97159 U1, Е06В 11/02, 27.08.2010.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

В кронштейне ближайшего аналога боковые стенки имеют прямоугольную форму, что осложняет монтажные работы и ухудшает дизайн.

Кроме того, в нем не предусмотрены крепежные полочки для закрепления кронштейна к базовому устройству, что снижает эксплуатационнные возможности.

Кронштейн ближайшего аналога нельзя отнести к кронштейну усиленной конструкции.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить технологию изготовления и проведение монтажных работ, улучшить эксплуатацию и дизайн, расширить состав комплектующих изделий откатных самонесущих ворот.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в разработке конструкции усиленного кронштейна для верхнего и нижнего ловителей, технологичного при изготовлении и удобного для монтажа с улучшенным дизайном, за счет выполнения полочек для его крепления, размещенных в одной плоскости, как на несущей стенке, так и на боковых стенках, за счет выполнения боковых стенок обтекаемой формы, за счет использования цельнокроеной технологии.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что усиленный кронштейн крепления ловителей для откатных самонесущих ворот содержит несущую стенку прямоугольной формы, на которой выполнены продольные пазы для крепежных элементов верхних и нижних ловителей, и боковые стенки, которые перпендикулярны к большей стороне несущей стенке.

Поверхность каждой из боковых стенок имеют форму прямоугольной трапеции.

Острый угол меньшего основания трапеции скруглен.

На большем основании трапеции каждой боковой стенки выполнена полочка, перпендикулярная к нему.

В плоскости расположения полочек боковых стенок размещена полочка перпендикулярная к меньшей стороне несущей стенки.

Все полочки имеют отверстия для крепления кронштейна к базовому устройству.

Кронштейн выполнен цельнокроеным и развертка его включает несущую стенку, полочку к ней, боковые стенки и полочки к ним.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - Усиленный кронштейн со стороны несущей стенки, общий вид;

фиг.2 - Боковая стенка, вид спереди;

фиг.3 - Полочки, вид спереди;

фиг.4 - Развертка, общий вид;

фиг.5 - Развертка, гибка 1;

фиг.6 - Развертка, гибка 2;

фиг.7 - Развертка, гибка 3;

фиг.8 - Усиленный кронштейн, в сборе с верхним ловителем;

фиг.9 - Усиленный кронштейн, в сборе с нижним ловителем.

На чертежах представлено:

Несущая стенка - 1,

продольные пазы (стенки 1) - 2,

большая сторона (стенки 1) - 3,

меньшая сторона (стенки 1) - 4,

полочка (со стороны 4) - 5,

отверстие (на полочке 5) - 6.

Боковые стенки - 7,

меньшие основания (стенок 7) - 8,

скругленные углы (оснований 8) - 9,

большие основания (стенок 7) - 10,

полочки (оснований 10) - 11,

отверстия (на полочках 11) - 12.

Усиленный кронштейн крепления ловителей для откатных самонесущих ворот содержит несущую стенку 1 прямоугольной формы, на которой выполнены продольные пазы 2 для крепежных элементов ловителей, и боковые стенки 7.

Боковые стенки 7 перпендикулярны к большей стороне 3 несущей стенки 1.

Поверхность каждой из боковых стенок 7 имеет форму прямоугольной трапеции, острый угол 9 меньшего основания 8 скруглен, а на большем основании 10 трапеции каждой боковой стенки 7 выполнена полочка 11, перпендикулярная к нему.

В плоскости расположения полочек 11 боковых стенок 7 размещена полочка 5 перпендикулярная к меньшей стороне 4 несущей стенки 1.

Все полочки 5 и 11 имеют отверстия 6 и 12, соответственно, для крепления кронштейна к базовому устройству, при этом кронштейн выполнен цельнокроеным и развертка его включает несущую стенку 1 и полочку 5 к ней, боковые стенки 7 и полочки 11 к ним.

Изготовление усиленного кронштейна осуществляют следующим образом.

На оцинкованный металлический лист наносят разрертку кронштейна любым известным способом.

Развертка содержит несущую стенку 1, полочку 12 для нее, боковые стенки 7 и полочки 11 для них (фиг.4).

Резку осуществляют посредством лазерной резки.

В качестве резки может быть использован любой известный способ.

На гибочном станке осуществляют гибку при следующей последовательности:

- углы гиба полочек 11 относительно боковых стенок 7, соответственно, и полочки 12 относительно несущей стенки 1 составляют 90 градусов каждый (фиг.5);

- угол гиба одной из боковых стенок 7 относительно несущей стенки 1 составляет 90 градусов (фиг.6);

- угол гиба второй боковой стенки 7 относительно несущей стенки 1 составляет 90 градусов (фиг.7).

Выполнение кронштейна цельнокроеным с разверткой, включающей несущую стенку, полочку к ней, боковые стенки и полочки к ним, упрощает технологию его изготовления.

Выполнение каждой боковой стенки в форме прямоугольной трапеции и выполнение острого угла меньшего основания ее скругленым упрощает проведение монтажных работ и улучшает дизайн кронштейна.

Выполнение на большем основании каждой боковой стенки полочки и выполнение полочки на несущей стенке, обеспечивающие равномерное распределение нагрузки в рабочем положении кронштейна, улучшает его эксплуатацию.

Наличие на полочках отверстий для крепления кронштейна к базовому устройству определено технологической и эксплуатационной необходимостью.

Выполнение кронштейна в виде усиленного кронштейна с возможностью крепления различных типов как нижнего, так и верхнего ловителей, позволяет расширить состав комплектующих изделий откатных самонесущих ворот.

Предложенный усиленный кронштейн крепления ловителей для откатных самонесущих ворот изготовлен промышленным способом ООО «РОЛТЭК», содержит конструктивные элементы, широко применяемые в несущих приспособлениях строительной техники, и использование его при проведении монтажных работ по установке ворот, обусловливают, по мнению заявителя, соответствие его критерию «промышленная применимость».

Усиленный кронштейн крепления ловителей для откатных самонесущих ворот, содержащий несущую стенку прямоугольной формы, на которой выполнены продольные пазы для крепежных элементов ловителей, и боковые стенки, перпендикулярные к большей стороне несущей стенке, отличающийся тем, что поверхность каждой из боковых стенок имеет форму прямоугольной трапеции, острый угол меньшего основания которой скруглен, а на большем основании трапеции каждой боковой стенки выполнена полочка, перпендикулярная к нему, и в плоскости расположения полочек боковых стенок размещена полочка, перпендикулярная к меньшей стороне несущей стенки, все полочки имеют отверстия для крепления кронштейна к базовому устройству, при этом кронштейн выполнен цельнокроеным и развертка его включает несущую стенку, полочку к ней, боковые стенки и полочки к ним.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изобретение относится к кузову подвижного состава, преимущественно, к способу его изготовления
Наверх