Армирующий сетчатый материал

 

Заявляемая полезная модель относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных битумных покрытиях, например, дорожных, грунтовых, асфальтовых и др.

Техническим результатом является улучшение фильтрующей способности сетки за счет обеспечения необходимой пропускной способности армирующего сетчатого материала в отношении воды и других жидкостей за счет придания материалу оптимальной аэропрозрачной поверхности.

Для достижения указанного технического результата в армирующем сетчатом материале, включающем перекрещивающиеся пучки нитей, размещенные на листовом нетканом материале, где пучки нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пучки и соединяющие их в зонах перекрещивания с пучками нитей другого направления перекрещивания, а сетчатый армирующий материал имеет покрытие, более длинные связующие нити соединяют пучки нитей с листовым нетканым материалом, пучки нитей в обоих направлениях перекрещивания выполнены строенными из трех прядей нитей, размещенных с зазором между прядями, составляющим от 0,1 до 0,4 ширины соответствующего пучка, при этом более длинные связующие нити волнообразно огибают каждую из трех прядей нитей, образующих строенный пучок нитей, а каждая из трех прядей нитей, образующих не содержащие связующих нитей строенные пучки нитей, выполнена сдвоенной. В качестве пропитки и/или покрытия армирующего сетчатого материала использован битум, полученный из водной эмульсии битума, при этом сетчатый армирующий материал выполнен перфорированным, причем количество и размеры перфораций определены площадью аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, выбранной из соотношения: ; где S - площадь аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала. So - общая площадь поверхности армирующего сетчатого материала.

Заявляемая полезная модель относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных битумных покрытиях, например, дорожных, грунтовых, асфальтовых и др.

Аналогом заявляемой полезной модели является армирующая сетка с большими ячейками, образованными перекрещенными пучками основных и уточных нитей, зафиксированных пластиковой пропиткой и/или покрытием, где пучки и основы, и утка состоят из нескольких нитей, при этом отдельные нити в каждом пучке более длинные, чем остальные нити этого же пучка, причем более длинные нити проходят волнообразно и образуют в каждой ячейке петлю или выпуклость, которые сделаны жесткими и выступают вверх и/или вниз из плоскости сетки (см. патент RU 2303664, МПК D03D 9/00, 2007 г.). Существенные признаки аналога «ячейки, образованные перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити в пучке более длинные, чем остальные нити этого пучка, более длинные нити проходят волнообразно» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является высокая проницаемость сетки для перемещений армируемого материала (асфальта, грунта, битума) в направлениях к поверхности сетки, близких к ортогональным, вследствие чего возможны утечки и перемещения армируемого материала, то есть сетка имеет недостаточную армирующую способность.

Другим аналогом заявляемой полезной модели является армирующая сетка для битумных покрытий, включающая перекрещивающиеся пряди нитей, размещенные на листовой нетканой основе (легкой мембране), где пряди нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пряди и соединяющие их с листовой нетканой основой, а в зонах перекрещивания соединяющие их также и с прядями нитей другого направления перекрещивания, при этом пряди нитей в каждом из направлений перекрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой (см. патент RU 2299217, МПК Е01С 11/16, 2007 г.). Существенные признаки аналога «перекрещивающиеся пряди нитей, размещенные на листовой основе, пряди нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пряди и соединяющие их с листовой нетканой основой, а в зонах перекрещивания соединяющие их также и с прядями нитей другого направления перекрещивания» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является непроницаемость армирующего сетчатого слоя для жидкостей и пластичных веществ, исключающая фильтрацию через армирующий слой и приводящая к скоплению жидкости над слоем, что способствует разрушению в этой зоне армируемого материала (например, при низких температурах, ударных нагрузках и др.).

Прототипом заявляемой полезной модели является текстильная сетка для армирования слоев, связанных с помощью битумов, включающая перекрещивающиеся пучки нитей, размещенные на листовом нетканом перфорированном материале, где пучки нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пучки и соединяющие их в зонах перекрещивания с пучками нитей другого направления перекрещивания, при этом пучки нитей в каждом из направлений перекрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой, а сетчатый армирующий материал покрыт усиливающим адгезию химическим веществом, имеющим сродство с битумом, причем перфорированный листовой нетканый материал имеет отверстия в усиливающем адгезию покрытии (см. патент RU 2166019, МПК Е01С 11/16, 2001 г.). Существенные признаки прототипа «перекрещивающиеся пучки нитей, размещенные на листовом нетканом материале, пучки нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пучки и соединяющие их в зонах перекрещивания с пучками нитей другого направления, сетчатый армирующий материал покрыт» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является излишняя воздухопроницаемость материала, сочетающаяся с его недостаточной проницаемостью для воды и других жидкостей, обусловленная покрытием перфорированного листового нетканого материала веществом, имеющим сродство с битумом. При этом даже наличие в покрытии отверстий (преимущественно не совпадающих с перфорациями материала) не обеспечивает необходимой проницаемости для жидкости, что может приводить к затруднению фильтрации через армирующий слой и способствовать разрушению армируемого материала

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение фильтрующей способности сетки за счет обеспечения необходимой пропускной способности армирующего сетчатого материала в отношении воды и других жидкостей за счет придания материалу оптимальной аэропрозрачной поверхности. Другим техническим результатом, который обеспечивает заявляемая полезная модель, является снижение возможности необратимой деформации и разрушения сетки в условиях значительных деформаций покрытия, так и сохранение армирующей способности сетки даже после значительных деформаций покрытия.

Для достижения указанного технического результата в армирующем сетчатом материале, включающем перекрещивающиеся пучки нитей, размещенные на листовом нетканом материале, где пучки нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пучки и соединяющие их в зонах перекрещивания с пучками нитей другого направления перекрещивания, а сетчатый армирующий материал имеет покрытие, более длинные связующие нити соединяют пучки нитей с листовым нетканым материалом, пучки нитей в обоих направлениях перекрещивания выполнены строенными из трех прядей нитей, размещенных с зазором между прядями, составляющим от 0,1 до 0,4 ширины соответствующего пучка, при этом более длинные связующие нити волнообразно огибают каждую из трех прядей нитей, образующих строенный пучок нитей, а каждая из трех прядей нитей, образующих не содержащие связующих нитей строенные пучки нитей, выполнена сдвоенной. В качестве пропитки и/или покрытия армирующего сетчатого материала использован битум, полученный из водной эмульсии битума, при этом сетчатый армирующий материал выполнен перфорированным, причем количество и размеры перфораций определены площадью аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, выбранной из соотношения: ; где Sa - площадь аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, So - общая площадь поверхности армирующего сетчатого материала.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «более длинные связующие нити соединяют пучки нитей с листовым нетканым материалом, пучки нитей в обоих направлениях перекрещивания выполнены строенными из трех прядей нитей с зазором между прядями, составляющим от 0,1 до 0,4 ширины соответствующего пучка, при этом более длинные связующие нити волнообразно огибают каждую из трех прядей нитей, образующих строенный пучок нитей, а каждая из трех прядей нитей, образующих строенные пучки нитей, не содержащие более длинных связующих нитей, выполнена сдвоенной, в качестве пропитки и/или покрытия армирующего сетчатого материала использован битум, полученный из водной эмульсии битума, при этом армирующий сетчатый материал выполнен перфорированным, причем количество и размеры перфораций определены площадью аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, выбранной из соотношения: ; где Sa - площадь аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, So - общая площадь поверхности армирующего сетчатого материала» являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг.1 изображен элемент (ячейка) армирующего сетчатого материала, вид со стороны перекрещивающихся пучков нитей. На фиг.2 изображен элемент (ячейка) армирующего сетчатого материала, вид со стороны листового нетканого материала.

Армирующий сетчатый материал включает перекрещивающиеся пучки 1 нитей и пучки 2 нитей, например из полиэфирных волокон, размещенные на листовом нетканом материале 3, выполненном, например, также из полиэфирных волокон. Пучки нитей одного из направлений перекрещивания (пучки 2) содержат более длинные связующие нити 4, волнообразно огибающие пучки 2 и соединяющие пучки 2 с пучками 1 и с нетканым материалом. Пучки нитей в обоих направлениях скрещивания выполнены строенными, из трех прядей нитей каждый, при этом пряди размещены с зазором 5 между прядями. Зазор между прядями составляет от 0,1 до 0,4 ширин Н пучка, при этом более длинные связующие нити волнообразно огибают каждую из трех прядей нитей, образующих строенные пучки 2. Каждая из трех прядей нитей, образующих не содержащие связующих нитей пучки 1, выполнена сдвоенной из двух более тонких прядей.

Армирующий сетчатый материал выполнен пропитанным битумом, полученным из водной эмульсии битума, и перфорированным. При этом количество и размеры перфораций обеспечивают площадь аэропрозрачной поверхности материала, значение которой выбрано из соотношения: ; где Sa - площадь аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, So - общая площадь поверхности армирующего сетчатого материала.

Конкретным примером заявляемой полезной модели является армирующий сетчатый материал АГМ-Дор, площадь аэропрозрачной поверхности которого составляет 5% от общей площади поверхности материала.

Изготавливаться заявляемый материал может по известной технологии на прошивных установках с последующей пропиткой. В качестве пропитки может быть использован битум, полученный из водной эмульсии битума.

Заявляемое техническое решение обеспечивает необходимую пропускную способность материала для воды и других жидкостей. При этом материал сохраняет армирующую способность после значительных деформаций покрытия.

Армирующий сетчатый материал, содержащий покрытие и включающий перекрещивающиеся пучки нитей, размещенные на листовом нетканом материале, где пучки нитей одного из направлений перекрещивания содержат более длинные связующие нити, волнообразно огибающие пучки и соединяющие их в зонах перекрещивания с пучками нитей другого направления перекрещивания, отличающийся тем, что более длинные связующие нити соединяют пучки нитей с листовым нетканым материалом, пучки нитей в обоих направлениях перекрещивания выполнены строенными из трех прядей нитей, размещенных с зазором между прядями, составляющим от 0,1 до 0,4 ширины соответствующего пучка нитей, при этом более длинные связующие нити волнообразно огибают каждую из трех прядей нитей, образующих строенный пучок нитей, а каждая из трех прядей нитей, образующих строенные пучки нитей, не содержащие связующих нитей, выполнена сдвоенной, в качестве пропитки и/или покрытия армирующего сетчатого материала использован битум, полученный из водной эмульсии битума, при этом армирующий сетчатый материал выполнен перфорированным, причем количество и размеры перфораций определены площадью аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, выбранной из соотношения: ,

где S - площадь аэропрозрачной поверхности армирующего сетчатого материала, So - общая площадь поверхности армирующего сетчатого материала.



 

Наверх