Армирующая сетка

 

Заявляемая полезная модель относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных покрытиях, например дорожных, асфальтовых, бетонных и др.

Техническим результатом является снижение возможности необратимой деформации и разрушения сетки в условиях значительных деформаций покрытия и сохранение армирующей способности сетки даже после значительных деформаций покрытия.

Для достижения указанного технического результата в армирующей сетке с ячейками, образованными перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, где пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити более длинные, чем остальные нити этого пучка, и более длинные нити проходят волнообразно и образуют петли, пучки в одном из направлений скрещивания выполнены сдвоенными с зазором между собой, составляющим 0,01÷0,55 ширины пучка, пучки в другом направлении скрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой, при этом сдвоенные без зазора пучки содержат более длинные волнообразно проходящие нити, образующие петли, фиксирующие в зонах скрещивания пучки, сдвоенные без зазора, с пучками, сдвоенными с зазором, а ширина пучков, сдвоенных с зазором, составляет от 1,3 до 2,5 ширины пучков, сдвоенных без зазора, при этом в качестве пропитки и/или покрытия использован битум, полученный из водной эмульсии битума.

Заявляемая полезная модель относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных покрытиях, например грунтовых, асфальтовых и др.

Аналогом заявляемой полезной модели является армирующая сетка (геосетка) с крупными ячейками, состоящая из волокон, расположенных под прямым углом друг к другу в продольном и поперечном направлениях, удерживаемых с помощью связующего и отдаленных одно от другого с регулярным шагом, имеющая трехслойную структуру, где группа поперечных волокон расположена между разделенными на верхнюю и нижнюю группами продольных волокон (см. патент RU 2274690, МПК D04H 3/04, 2006 г.). Существенные признаки аналога «армирующая сетка, состоящая из волокон, расположенных под углом друг к другу в продольном и поперечном направлениях, удерживаемых с помощью связующего, имеющая трехслойную структуру» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является снижение армирующей способности сетки в условиях значительного градиента температур, то есть как при размягчении армирующего покрытия при высоких температурах, так и при его деформировании в условиях низких температур, например за счет замерзания воды, попадающей внутрь покрытия, вследствие взаимного сдвига волокон и необратимого деформирования сетки.

Другим аналогом заявляемой полезной модели является армирующая сетка (геосетка), где в узлах пересечения поперечных и продольных волокон образованы узловые утолщения сетки, направленные вверх, то есть ортогонально поверхности сетки (см. патент RU 2166019, МПК D04H 3/04, 2001 г.). Существенные признаки аналога «армирующая сетка, в узлах пересечения поперечных и продольных волокон образованы узловые утолщения сетки» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является возможность необратимой деформации и разрушения сетки в условиях значительного градиента температур из-за повышенных усилий на направленные «вверх» узловые элементы при сдвиге покрытия относительно сетки. В результате в дальнейшем при установлении нормальных значений температуры армирующая сетка остается разрушенной и не может полностью исполнять своего функционального назначения.

Прототипом заявляемой полезной модели является армирующая сетка с большими ячейками, образованными перекрещенными пучками основных и уточных нитей, зафиксированных пластиковой пропиткой и/или покрытием, где пучки и основы, и утка состоят из нескольких нитей, при этом отдельные нити в каждом пучке более длинные, чем остальные нити этого же пучка, причем более длинные нити проходят волнообразно и образуют в каждой ячейке петлю или выпуклость, которые сделаны жесткими и выступают вверх и/или вниз из плоскости сетки (см. патент RU 2303664, МПК D03D 9/00, 2007 г.). Существенные признаки прототипа «армирующая сетка, ячейки, образованные перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити в пучке более длинные, чем остальные нити этого пучка, более длинные нити проходят волнообразно и образуют петлю» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является возможность необратимой деформации и разрушения сетки в условиях значительных продольных относительно армирующей сетки деформациях покрытия в результате значительного градиента температурного воздействия на покрытие, что обуславливает потерю сеткой своей армирующей функции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является как снижение возможности необратимой деформации и разрушения сетки в условиях значительных деформаций покрытия, так и сохранение армирующей способности сетки даже после значительных деформаций покрытия.

Для достижения указанного технического результата в армирующей сетке с ячейками, образованными перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, где пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити более длинные, чем остальные нити этого пучка, и более длинные нити проходят волнообразно и образуют петли, пучки в одном из направлений скрещивания выполнены сдвоенными с зазором между собой, составляющим 0,01-0,55 ширины пучка, пучки в другом направлении скрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой, при этом сдвоенные без зазора пучки содержат более длинные волнообразно проходящие нити, образующие петли, фиксирующие в зонах скрещивания пучки, сдвоенные без зазора, с пучками, сдвоенными с зазором, а ширина пучков, сдвоенных с зазором, составляет от 1,3 до 2,5 ширины пучков, сдвоенных без зазора, при этом в качестве пропитки и/или покрытия использован битум, полученный из водной эмульсии битума.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «пучки в одном из направлений перекрещивания выполнены сдвоенными с зазором между собой, составляющим от 0,01 до 0,55 ширины пучка, пучки в другом направлении перекрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой, при этом сдвоенные без зазора пучки содержат более длинные волнообразно проходящие нити, образующие петли, фиксирующие в зонах перекрещивания пучки, сдвоенные без зазора, с пучками, сдвоенными с зазором, а ширина пучков, сдвоенных с зазором, составляет от 1,3 до 2,5 ширины пучков, сдвоенных без зазора, при этом в качестве пропитки и/или покрытия использован битум, полученный из водной эмульсии битума» являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг. изображена ячейка армирующей сетки, вид со стороны нахлеста сдвоенных без зазора пучков на сдвоенные с зазором пучки.

Армирующая сетка включает ячейки 1, образованные перекрещивающимися пучками 2 и пучками 3 нитей, например из полиэфирного волокна. Фиксация нитей осуществляется пропиткой или покрытием полимером, полученным из водной дисперсии полимера. Пучки 3 содержат также более длинные нити 4, проходящие волнообразно и образующие петли, фиксирующие скрещивающие пучки в зонах скрещивания. Пучки в одном из направлений скрещивания (пучки 3) выполнены сдвоенными, то есть из двух более узких пучков, расположенных без зазора между собой. Пучки в другом направлении скрещивания (пучки 2) выполнены сдвоенными, то есть из двух более узких пучков, расположенных с зазором 5 между собой. Этот зазор составляет от 0,01 до 0,55 ширины Н пучка сдвоенного с зазором, при этом ширина Н составляет от 1,3 до 2,5 ширины h пучков, сдвоенных без зазора.

Конкретным примером заявляемой полезной модели является сетка АГМ-Дор, выполненная из полиэфирных нитей и имеющая ширину пучков Н6 мм и h3 мм.

Изготавливаться заявляемый материал может по известной технологии на прошивных установках с последующей пропиткой. В качестве пропитки может использоваться битум, полученный из водной эмульсии битума.

Петлевое соединение скрещивающихся пучков, а также выполнение части пучков сдвоенными с зазором, обеспечивает снижение возможности необратимой деформации и разрывов сетки при деформациях армируемого покрытия, то есть сохраняет в условиях эксплуатации армирующую способность сетки.

Армирующая сетка с ячейками, образованными перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, где пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити более длинные, чем остальные нити этого пучка, и более длинные нити проходят волнообразно и образуют петли, отличающаяся тем, что пучки в одном из направлений перекрещивания выполнены сдвоенными с зазором между собой, составляющим от 0,01 до 0,55 ширины пучка, пучки в другом направлении перекрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой, при этом сдвоенные без зазора пучки содержат более длинные волнообразно проходящие нити, образующие петли, фиксирующие в зонах перекрещивания пучки, сдвоенные без зазора, с пучками, сдвоенными с зазором, а ширина пучков, сдвоенных с зазором, составляет от 1,3 до 2,5 ширины пучков, сдвоенных без зазора, при этом в качестве пропитки и/или покрытия использован битум, полученный из водной эмульсии битума.



 

Наверх