Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение надежности и безопасности обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок сетевого включения, который выполнен в виде последовательно включенных поворотного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, снабженного замком, кнопочного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, управляющего пусковым реле, и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, при этом между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления последовательно включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы, а блок сетевого включения

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение на дежности и безопасности о беззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей.

Из уровня техники известно устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, к которому подключены газоразрядные лампы бактерицидного облучателя (RU 2092191 C1, A61L 9/20, 1997; RU 11068 U1, A61L 9/20, 1999; RU 99710 U1, A61L 9/20, 2010; RU 104068 U1, A61L 9/20, 2011). Основным недостатком такого устройства является отсутствие средств автоматического включения, контроля время работы газоразрядных ртутных ламп и отключения бактерицидного облучателя от источника электропитания - электрической сети, что снижает надежность и безопасность работы устройства и эффективность проведения процесса бактерицидного обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, особенно, в помещениях при отсутствии людей.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя и, соответственно, в повышении эффективности процесса бактерицидного обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, преимущественно, в помещениях в отсутствии людей.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащем блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом к которому подключена по крайней мере одна газоразрядная лампа бактерицидного облучателя, согласно полезной модели, между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления последовательно включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы, при этом блок сетевого включения выполнен в виде последовательно включенных поворотного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, снабженного замком, кнопочного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, управляющего пусковым реле.

При этом блок задержки включения выполнен в виде реле времени с задержкой включения, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.

При этом блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы выполнен в виде реле времени с задержкой отключения, нормально замкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.

Наличие блока задержки включения бактерицидной газоразрядной лампы, который обеспечивает после подключения оператором устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя к источнику электропитания (к электрической сети) автоматическую задержку подачи напряжения на пускорегулирующий аппарат, к которому подключены бактерицидные газоразрядные лампы, на определенное время, необходимое для покиданием оператором обрабатываемого-обеззараживаемого помещения, в сочетании с наличием блока-задатчика времени работы бактерицидной газоразрядной лампы, который с заданной выдержкой времени обеспечивает отключение подачи напряжения на пускорегулирующий аппарат, к которому подключены бактерицидные газоразрядные лампы, позволяет надежно и безопасно без присутствия людей-оператора осуществлять эффективный автоматизированный процесс бактерицидного обеззараживания-дезинфекции помещения. Кроме того, выполнение блока сетевого включения в виде последовательно включенных поворотного выключателя, снабженного замком, и кнопочного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, управляющего пусковым реле, исключает возможность несанкционированного подключения устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя к источнику электропитания и, соответственно, включение в работу бактерицидного облучателя, что также повышает надежность и безопасность процесса бактерицидного обеззараживания-дезинфекции воздуха и помещения с использованием ультрафиолетового излучения, людей.

На чертеже представлена блок-схема устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок 1 сетевого включения и блок 2 питания и управления, выполненный в виде последовательно включенных программируемого блока 3 задержки включения, программируемого блока-задатчика 4 времени работы газоразрядной лампы и пускорегулирующего аппарата 5 (преимущественно, электронного пускорегулирующего аппарата ЭПРА), к которому подключены одна или несколько бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 6 низкого давления.

Кроме того, блок 1 сетевого включения выполнен в виде последовательно включенных поворотного выключателя 7 с нормально разомкнутыми контактами, снабженного замком 8, кнопочного выключателя 9 с нормально разомкнутыми контактами, управляющего пусковым реле 10.

При этом блок 3 задержки включения может быть выполнен в виде реле времени с задержкой включения, например, 30÷60 секунд, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока 1 сетевого включения, а блок-задатчик 4 времени работы газоразрядной лампы может быть выполнен в виде реле времени с задержкой отключения, например 3÷5 минут, нормально замкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока 1 сетевого включения,

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя работает следующим образом.

Бактерицидный облучатель устанавливают в обеззараживаемое помещение и подключают устройство системы питания и управления к источнику электропитания (электрической сети). Затем оператор вставляет ключ (на чертеже не показано) в замок 8 и поворачивает поворотный выключатель 7 блока 1 сетевого включения. При нажатии кнопки кнопочного выключателя 9 его нормально разомкнутые контакты замыкаются, срабатывает пусковое реле 10 и подается напряжение на блок-задатчик 4 времени работы газоразрядной лампы. При этом происходит подача напряжения на блок 3 задержки включения, который через заданный временной интервал, например, 30÷60 секунд, в течение которого оператор покидает помещение, автоматически производит подачу напряжения (при нормально замкнутых контакты блока-задатчика 4 времени работы газоразрядной лампы) на пускорегулирующий аппарат 5 (преимущественно, электронный пускорегулирующий аппарат - ЭПРА), который осуществляет пуск и поддержание рабочего режима бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 6 низкого давления, обеспечивающих процесс бактерицидного обеззараживания-дезинфекции помещения. После отработки заданной выдержки времени блок-задатчик 4 времени работы газоразрядной лампы, размыкает электрическую цепь, соединяющую блок 1 сетевого включения и блок 2 питания и управления.

Таким образом, заявленное устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя автоматически обеспечивает эффективность, надежность и безопасность протекание процесса бактерицидного обеззараживания-дезинфекции помещения без присутствия в нем оператора.

1. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, отличающееся тем, что между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления последовательно включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы, а блок сетевого включения выполнен в виде последовательно включенных поворотного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, снабженного замком, кнопочного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, управляющего пусковым реле.

2. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя по п.1, отличающееся тем, что блок задержки включения выполнен в виде реле времени с задержкой включения, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.

3. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя по п.1, отличающееся тем, что блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы выполнен в виде реле времени с задержкой отключения, нормально замкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.



 

Похожие патенты:

Блок питания реле управления нагрузкой предназначен для автоматизированной подачи нагрузки при проверке и регулировке счетчиков электрической энергии, встраиваемый в электромеханический шкаф.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления
Наверх