Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя. Бактерицидный облучатель содержит корпус, на котором в ламподержателях-патронах закреплены одна или несколько газоразрядных ртутных ламп, подключенных питания блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, при этом колбы газоразрядных ртутных лампы снабжены наружным кожухом, выполненным из термостойкой полимерной пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя.

Из уровня техники известны бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха, содержащие корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены одна или несколько газоразрядных ртутных ламп низкого давления (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004; RU 124152 U1, A61L 2/10, опубл. 20.01.2013; US 2006/0284109 A1, A61L 2/10, 2006). Основным недостатком известных устройств является возможность попадания в окружающую среду, в том числе и на людей, частиц стекла и содержащейся в лампах ртути при этом случайном разрушении стеклянной колбы газоразрядной ртутной лампы, что снижает безопасность работы бактерицидного облучателя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении безопасности и эффективности работы бактерицидного облучателя.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем корпус, на котором в ламподержателях-патронах закреплены одна или несколько газоразрядных ртутных ламп, подключенных питания блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, согласно полезной модели, колбы газоразрядных ртутных ламп снабжены защитным наружным кожухом, выполненным из полимерной пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения.

При этом кожух выполнен из термостойкой полимерной пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения.

Предпочтительно, кожух может быть выполнен из фторопластовой термостойкой пленки.

Наличие размещенного на колбах газоразрядных ртутных ламп защитного наружного кожуха, выполненного из термостойкой полимерной, предпочтительно, фторопластовой пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения, который при случайном разрушении стеклянной колбы газоразрядной ртутной лампы улавливает содержащейся в ней стеклянные частицы и токсичные шарики ртути (или смеси ртути с индием) и исключает вероятность их попадания в окружающую среду, в том числе и на людей, что существенно повышает безопасность и надежность работы бактерицидного облучателя.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит корпус 1, снабженный ламподержателями-патронами 2, в которых закреплена, например, одна (или несколько - на чертеже не показано) газоразрядная ртутная лампа 3 низкого давления, колба 4 которой снабжена защитным наружным кожухом 5, выполненным из термостойкой полимерной пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения, предпочтительно, из фторопластовой термостойкой пленки.

При этом газоразрядная ртутная ламп 3 низкого давления снабжена колбой 4 (трубкой) из кварцевого или увиолевого стекла, пропускающего длину коротковолнового ультрафиолетового излучения 253,7 нм, в которую может быть введена в виде шариков смесь ртути с индием, благодаря чему достигается более точная дозировка ртути, и которая заполнена смесью газов неона и аргон, что обеспечивает высокую удельная мощность ультрафиолетового излучении с единицы длины колбы (трубки) лампы и малый спад потока ультрафиолетового излучения в процессе работы.

Бактерицидный облучатель открытого типа работает следующим образом.

Бактерицидные газоразрядные ртутные лампы 3 низкого давления генерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые при прохождении через защитный наружный кожух 5, прозрачный для ультрафиолетового излучения и не уменьшающий бактерицидное действие, обеспечивают уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать заявленный открытый бактерицидный облучатель для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в различных лечебно-профилактических и общественных учреждениях. При случайном разрушении стеклянной колбы 4 газоразрядной ртутной лампы 3 защитный наружный кожух 5 улавливает стеклянные частицы и токсичные шарики ртути (или смеси ртути с индием) и исключает возможность их попадания в окружающую среду, в том числе и на людей, что существенно повышает безопасность и надежность работы бактерицидного облучателя.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус, на котором в ламподержателях - патронах закреплены одна или несколько газоразрядных ртутных ламп, подключенных к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, отличающийся тем, что колбы газоразрядных ртутных ламп снабжены наружным кожухом, выполненным из полимерной пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен из термостойкой полимерной пленки, прозрачной для ультрафиолетового излучения.

3. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что кожух выполнен из фторопластовой термостойкой пленки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления
Наверх