Устройство управления тремя электропотребителями по силовой сети

 

Предлагаемый способ относится к области техники, в частности к управления насосными установками и может быть использована для поочередного включения трех групп электропотребителей. Поставленная задача достигается тем, что устройство управления тремя электропотребителями по силовой сети, содержащее на входе линии автоматический выключатель, а в конце линии соединенные с электропотребителями магнитные пускатели с катушками управления и вспомогательными контактами, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введены включенный после автоматического выключателя в рассечку линии блок управления с контактами, замыкающий поочередно две фазы без выдержки времени, а третью фазу с выдержкой времени, причем в конце линии включены на разные междуфазные напряжения катушки управления магнитными пускателями, вспомогательные контакты которых разрывают цепи питания катушек двух других магнитных пускателей.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к управления насосными установками и может быть использована для поочередного включения трех групп электропотребителей.

Известно устройство контроля обрыва фазных проводов [1].

Устройство содержит автоматический выключатель на вводе линии, фильтр напряжений обратной последовательности, состоящий из резисторов, первого и второго конденсаторов, входы которого подключены к трехфазной сети, а выход к реагирующему органу, который в свою очередь управляет блоком, который замыкает фазные провода между собой.

При обрывах фазных проводов или нарушении чередования фаз на вводе линии, на выходе линии срабатывает реагирующий орган фильтра напряжения обратной последовательности, связанный с короткозамыкателем, который закорачивает фазные провода, что приводит к срабатыванию автоматического выключателя на вводе линии.

Недостатком известного устройства является невозможность управления тремя потребителями по одной линии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для управление двумя электропотребителями по силовой сети [2].

Данное устройство для дистанционного управления электропотребителями по силовой сети, содержащее автоматический выключатель на входе линии, линию электропередачи, на выходе которой включен первый фильтр напряжения обратной последовательности с прямым чередованием фаз, соединенный через первый магнитный пускатель с первым электропотребителем, в которое введены на выходе линии второй фильтр напряжения обратной последовательности с обратным чередованием фаз, соединенный через второй магнитный пускатель со вторым электропотребителем, а последовательно с автоматическим выключателем на входе линии установлен реверсивный пускатель.

При изменении чередования фаз на входе линии, на выходе линии ФНОПы, подключенные с разным чередованием фаз, будут соответственно включать первый или второй двигатель, в зависимости от чередования фаз питающего напряжения на входе линии.

Недостатком устройства для управления двумя электропотребителями по силовой сети является невозможность управления тремя электропотребителями.

Предлагаемая полезная модель позволяет управлять тремя электропотребителями по силовой сети, не прокладывая дополнительные провода.

Устройство управления тремя электропотребителями по силовой сети, содержащее на входе линии автоматический выключатель, а в конце линии соединенные с электропотребителями магнитные пускатели с катушками управления и вспомогательными контактами, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введены включенный после автоматического выключателя в рассечку линии блок управления с контактами, замыкающий поочередно две фазы без выдержки времени, а третью фазу с выдержкой времени, причем в конце линии включены на разные междуфазные напряжения катушки управления магнитными пускателями, вспомогательные контакты которых разрывают цепи питания катушек двух других магнитных пускателей.

Технический результат заключается в том, что дополнительно введенный блок управления с контактами введен для того, чтобы замыкать поочередно две фазы без выдержки времени, а третью фазу с выдержкой времени, а каждый магнитный пускатель в конце линии включен на междуфазное напряжение и при срабатывании запрещает срабатывание двух других магнитных пускателей. Такая схема соединения пускателей позволяет при включении нужных двух фаз с помощью блока управления с контактами включать один из трех магнитных пускателей, при этом он блокирует пуск оставшихся пускателей, и затем подключать третью фазу с помощью блока управления с контактами. Это позволяет дистанционно управлять поочередно тремя электропотребителями.

На фиг.1 представлена схема, поясняющая принцип предлагаемого способа управления тремя электропотребителей.

На входе линии установлен автоматический выключатель -1, а в конце линии каждый магнитный пускатель -2, -3, -4 управляется своим потребителем -8, -9, -10, после автоматического выключателя -1 в рассечку линии введен блок управления с контактами -17, замыкающий поочередно две фазы без выдержки времени, а третью фазу с выдержкой времени, причем катушки -5, -6, -7 магнитных пускателей -2, -3, -4 соответственно в конце линии включены на различные междуфазные напряжения и при срабатывании запрещает срабатывание двух других магнитных пускателей путем размыкания контактов -11, -12, -13, -14, -15, -16 в зависимости того, какие две фазы были поданы первоначально.

Предлагаемый способ управления тремя трехфазными потребителями осуществляется следующим образом.

При пуске электропотребителя -8 блок управления включает фазы А и В, подается напряжение на катушку -5 магнитного пускателя -2, управляющего работой электропотребителя -8. При срабатывании пускателя -2 он размыкает контакты -13 и -15, блокируя подачу напряжения на катушки -6 и -7 магнитных пускателей -3 и -4 соответственно при подключении третьей фазы. Через некоторое время (1-2 секунды) блок управления подключает оставшуюся фазу С.

При пуске электропотребителя -9 блок управления включает фазы В и С, подается напряжение на катушку -6 магнитного пускателя -3, управляющего работой электропотребителя -9. При срабатывании пускателя -3 он размыкает контакты -11 и -16, блокируя подачу напряжения на катушки -5 и -7 магнитных пускателей -2 и -4 соответственно при подключении третьей фазы. Через некоторое время (1-2 секунды) блок управления подключает оставшуюся фазу А.

При пуске электропотребителя -10 блок управления включает фазы А и С, подается напряжение на катушку -7 магнитного пускателя -4, управляющего работой электропотребителя -10. При срабатывании пускателя -4 он размыкает контакты -12 и -14, блокируя подачу напряжения на катушки -5 и -6 магнитных пускателей -2 и -3 соответственно при подключении третьей фазы. Через некоторое время (1-2 секунды) блок управления подключает оставшуюся фазу В.

Источники информации:

1. Попов Н.М., Олоничев В.В. Несимметричные режимы работы сельскохозяйственных электрических сетей 380 В. - Типография Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования, Москва 1991. - c.42.

2. Пат. RU 81007 U1 РФ, МПК H02J 13/00. Устройство для управления двумя электродвигателями по силовой цепи [текст] / Н.М.Попов, И.А.Молодов (РФ) заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Костромская государственная сельскохозяйственная академия - 2009148482/22; заявл. 25.12.2009; опубл. 10.05.2010 Бюл. 13

Устройство управления тремя электропотребителями по силовой сети, содержащее на входе линии автоматический выключатель, а в конце линии - соединенные с электропотребителями магнитные пускатели с катушками управления и вспомогательными контактами, отличающееся тем, что введен включенный после автоматического выключателя в рассечку линии блок управления с контактами, замыкающий поочередно две фазы без выдержки времени, а третью фазу с выдержкой времени, причем в конце линии включены на разные междуфазные напряжения катушки управления магнитными пускателями, вспомогательные контакты которых разрывают цепи питания катушек двух других магнитных пускателей.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления
Наверх