Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлена на повышение надежности работы и эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха. Бактерицидный облучатель содержит корпус в виде профилированного металлического основания, по краям которого закреплены кронштейны из пластика с патронами ламподержателей, в которых установлена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа низкого давления, подключенная к электрической схеме, которая включает датчик наработки лампы.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлена на повышение надежности работы и эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха в виде бактерицидного облучателя открытого типа, содержащего корпус, в ламподержателях которого закреплена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа низкого давления (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004). При этом корпус выполнен в виде металлического короба и имеет дверцу с запором для отпирания ее инструментом, что при усложнении конструкции снижает эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха.

Также известен бактерицидный облучатель открытого типа, содержащий корпус, снабженный ламподержателями, в которых закреплена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа низкого давления (http://www.specsvet.ru/obn_ufo/ufo01ra/; http://www.adscont.ru/katolog/vidprod/obluchat/ufo.html).

Однако данная конструкция корпуса, изготовленного из металла, не обладает высокими электроизоляционными свойствами, что снижает надежность работы облучателя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности работы бактерицидного облучателя открытого типа за счет повышения электроизоляционных свойств корпуса.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем корпус, снабженный, по меньшей мере, одной бактерицидной ртутной лампой низкого давления, установленной в ламподержателях, которая подключена к электрической схеме, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде профилированного металлического основания, по краям которого закреплены кронштейны из пластика, в которых размещены патроны ламподержателей.

При этом между основанием корпуса и бактерицидной ртутной лампой низкого давления установлен металлический светоотражатель.

При этом металлическое основание корпуса, предпочтительно, выполнено из П-образного профиля.

Кроме того, электрическая схема бактерицидного облучателя включает датчик наработки лампы.

Заявленное выполнение корпуса в виде профилированного металлического основания, по краям которого закреплены кронштейны из пластика, в которых размещены патроны ламподержателей, существенно увеличивает электроизоляционные свойства корпуса, что повышает надежность работы облучателя. При этом наличие в электрической схеме датчика наработки лампы (счетчика времени работы), обеспечивает возможность своевременной замены выработавшей ресурс бактерицидной лампы, у которой происходит снижение излучаемого ультрафиолетового потока выше 50%, дополнительно повышает надежность и эффективность работы облучателя.

Кроме того, наличие металлического светоотражателя, установленного между основанием корпуса и бактерицидной ртутной лампой низкого давления дополнительно увеличивает эффективность ультрафиолетового облучения и, соответственно, повышает эффективность обеззараживания воздуха.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит корпус, выполненный в виде металлического основания 1 из П-образного профиля, по краям которого размещены боковые кронштейны 2 из пластика, снабженные патронами 3 ламподержателей, в которых закреплена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа 4 низкого давления, подключенная к электрической схеме с источником питания и датчиком наработки лампы (на чертеже не показано). Между основанием 1 корпуса и бактерицидной ртутной лампой 4 низкого давления установлен поворотный металлический светоотражатель 5.

Бактерицидный облучатель открытого типа предназначен для стерилизации воздуха и загрязненных поверхностей в помещениях в отсутствии людей и работает следующим образом.

Бактерицидная ртутная лампа 4 низкого давления генерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать облучатель для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в лечебно-профилактических и общественных учреждениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций. Поворотный металлический светоотражатель 5 увеличивает эффективность ультрафиолетового облучения и позволяет направлять поток излучения в требуемую сторону. Наличие в электрической схеме датчика наработки лампы (на чертеже не показано) обеспечивает возможность своевременной замены отработавшей свой срок бактерицидной ртутной лампы 4 низкого давления, что повышает надежность работы облучателя и, соответственно, повышает эффективность обеззараживания воздуха.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус, снабженный, по меньшей мере, одной бактерицидной ртутной лампой низкого давления, установленной в ламподержателях, которая подключена к электрической схеме, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде профилированного металлического основания, по краям которого закреплены кронштейны из пластика, в которых размещены патроны ламподержателей.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что между основанием корпуса и бактерицидной ртутной лампой низкого давления установлен металлический светоотражатель.

3. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что металлическое основание корпуса выполнено из П-образного профиля.

4. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что электрическая схема включает датчик наработки лампы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх