Сыроизготовитель

 

Полезная модель относится к сыроизготовителям периодического действия. Сыроизготовитель содержит установленный под углом к горизонту резервуар 1, в поперечном сечении выполненный эллиптической формы. На установленных вдоль оси резервуара 1 двух горизонтальных валах 3 закреплен режуще-вымешивающий инструмент, состоящий из секций 4. Секции выполнены в виде решетки из заостренных с одной стороны сплошных продольных лезвий 6, 7 и поперечных лезвий 5. В поперечных лезвиях 5 друг над другом в несколько рядов расположены отверстия 8, в которых свободно установлен нож 9 в виде изогнутой металлической ленты. На незаостренной стороне продольного лезвия 5 может быть закреплена перемешивающая пластина 10. Конструкция сыроизготовителя снижает трудозатраты при изготовлении, обеспечивает качественное перемешивание и разрезку, сокращается количество плохо промываемых зон. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к сыроизготовителям периодического действия, и может быть использована для выработки сырного зерна при производстве сыра.

Известна конструкция сыроизготовителя, содержащего резервуар, выполненный в виде двух горизонтальных пересекающихся цилиндров с параллельными осями, имеющий в поперечном сечении форму «дубль О» [2]. Внутри резервуара расположены два горизонтальных вала с закрепленным на них режуще-вымешивающим инструментом, вращающиеся навстречу друг другу. В нижней части резервуара расположена нагревательная рубашка для нагрева сырной массы.

Наиболее близким по технической сущности является конструкция сыроизготовителя, содержащего резервуар, выполненный в поперечном сечении эллиптической формы [2]. Внутри резервуара расположены два горизонтальных вала с закрепленным на них режуще-вымешивающим инструментом, состоящим из секций, расположенных попарно со смещением. В нижней части резервуара выполнена нагревательная рубашка.

За счет использования в конструкции двух валов длина режуще-вымешиваюшего инструмента невелика, что уменьшает момент сопротивления на валу. Выполнение инструмента в виде отдельных секций и их расположение попарно в шахматном порядке со смещением снижает неравномерность момента сопротивления. Вследствие этого появляется возможность использования в приводном механизме электродвигателя меньшей мощности.

Небольшая длина режуще-вымешиваюшего инструмента снижает неравномерность окружной скорости по длине лезвия. В совокупности со встречным вращением валов, препятствующим проворачиванию сгустка при разрезке, это позволяет вести процесс при низких скоростях и снижает образование сырной пыли.

Режуще-вымешивающий инструмент в представленных конструкциях выполнен в виде решетки из заостренных с одной стороны продольных и поперечных лезвий. При вращении в одну сторону происходит разрезка сгустка острыми краями лезвий, в при вращении в обратную сторону - его перемешивание.

Каждая ячейка решетки, образованной лезвиями, содержит четыре сварных шва, которые должны быть зачищены и отполированы для удаления пустот и неровностей. Размеры ячеек относительно невелики, поэтому сварка и последующая обработка сварных швов является весьма трудоемкой, сложной и дорогостоящей работой. Кроме того, в местах соединения лезвий образуются плохо промываемые зоны, в которых скапливается продукт

Таким образом, существует необходимость в аппарате описанной ранее конструкции, отличающимся сокращением и упрощением необходимых сварочных и последующих полировочных работ, с сохранением эффективной разрезки и перемешивания.

Предлагаемый сыроизготовитель содержит установленный под углом к горизонту резервуар, в поперечном сечении выполненный эллиптической формы, с нагревательной рубашкой, расположенной в нижней части резервуара. Внутри резервуара вдоль его оси установлены два горизонтальных вала с режуще-вымешивающим инструментом, состоящим из секций, расположенных попарно с возможностью движения навстречу друг другу и выполненных в виде решетки из заостренных с одной стороны продольных и поперечных лезвий. Продольные лезвия по краям секции выполнены сплошными и под наклоном к плоскости вращения, а в поперечных лезвиях друг над другом в несколько рядов расположены отверстия. В отверстиях свободно установлен нож в виде металлической ленты, изогнутой таким образом, что вертикальные участки ножа расположены в рядах отверстий, а горизонтальные участки ножа находятся поочередно над верхним или под нижним поперечными лезвиями.

Продольное лезвие в секции может быть установлено под острым углом к плоскости вращения, а на его незаостренной стороне может быть закреплена перемешивающая пластина, выполненная изогнутой, с плоской поверхностью, расположенной под углом к плоскости вращения.

Данная конструкция обеспечивает получение технического результата, заключающегося в снижении трудозатрат при изготовлении, за счет сокращения количества сварных швов и, соответственно, последующей их обработки. Кроме того, улучшается контакт рабочего органа с обрабатываемой средой - обеспечивается качественное перемешивание и разрезка в объеме резервуара, сокращается количество плохо промываемых зон, в которых могут скапливаться частицы продукта.

Снижение трудозатрат при изготовлении достигается за счет свободного расположения вертикальных участков ножа, выполненного в виде металлической ленты, в расположенных друг над другом отверстиях. В результате сварные швы необходимы только в местах соединения продольных и поперечных лезвий, их количество значительно сокращается. Отверстия в местах пересечения поперечных лезвий и ножа, а также свободная его установка, обеспечивают движение ножа при вращении вала, тем самым предотвращая накопление сырного зерна и способствуя хорошей промывке.

Установка продольного лезвия под острым углом к плоскости вращения, например 15 градусов, мало влияет на качество разрезки при вращении в сторону заточки из-за врезания в слой. В то же время при вращении в обратную сторону из-за совместного влияния тупого края продольного лезвия и его угла наклона возникают сдвигающие усилия, способствующие перемешиванию. Перемешивающее действие усиливается за счет турбулентного воздействия изогнутой перемешивающей пластины, с плоской поверхностью, расположенной под углом к плоскости вращения. При вращении в направлении разрезки пластина сохраняет обтекаемый профиль.

Кроме этого, наклон резервуара обеспечивает более качественное перемешивание, так как масса продукта кроме вращательного движения, создаваемого секциями, под воздействием силы тяжести движется поступательно вдоль вала. Совместное воздействие наклона резервуара, наклона продольных лезвий и наклона перемешивающих пластин создает циркуляцию продукта в резервуаре, улучшающую перемешивание.

Данная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез сыроизготовителя, на фиг.2 - секция режуще-вымешивающего инструмента.

Сыроизготовитель содержит установленный под углом к горизонту резервуар 1, в поперечном сечении выполненный эллиптической формы, с нагревательной рубашкой 2, расположенной в нижней части. На установленных внутри резервуара 1 вдоль его оси двух горизонтальных валах 3 закреплен режуще-вымешивающий инструмент, состоящий из секций 4, расположенных попарно с возможностью движения навстречу друг другу. Секции выполнены в виде решетки из заостренных с одной стороны сплошных продольных лезвий 6,7 и поперечных лезвий 5. В поперечных лезвиях 5 друг над другом в несколько рядов расположены отверстия 8, в которых свободно установлен нож 9 в виде металлической ленты, изогнутой таким образом, что вертикальные участки ножа 9 расположены в рядах отверстий 8, а горизонтальные участки ножа находятся поочередно над верхним или под нижним поперечными лезвиями 5. На незаостренной стороне продольного лезвия 6 может быть закреплена перемешивающая пластина 10.

Сыроизготовитель работает следующим образом. Резервуар 1 заполняется молочной смесью. После заполнения резервуара смесь перемешивается при помощи секций 4 режуще-вымешивающего инструмента благодаря совместному воздействию наклона резервуара 1, наклона продольных лезвий 6,7 и наклона перемешивающих пластин 10. Нагрев продукта осуществляется при помощи нагревательной рубашки 2.

Для разрезки сгустка реверсируют направление вращения валов 3. Движущиеся навстречу друг другу секции 4 препятствуют проворачиванию сгустка, частицы получаются выровненные по размерам, образование сырной пыли минимально.

Конструкция сыроизготовителя обеспечивает снижение трудозатрат при изготовлении за счет сокращения количества сварных швов и, соответственно, последующей их обработки. Улучшается контакт рабочего органа с обрабатываемой средой, в результате чего обеспечивается качественное перемешивание и разрезка, а также сокращается количество плохо промываемых зон.

Литература

1. Горизонтальный сыроизготовитель HCV. Проспект фирмы Scherping Systems.

2. Патент РФ 35948, МПК 8 A01J 25/02 Сыроизготовитель / Русских В.М., Филинков А.С. / 2003130865; заявлено 23.10.2003; опубл. 20.02.04 Бюл. 5 - прототип.

1. Сыроизготовитель, содержащий установленный под углом к горизонту резервуар, в поперечном сечении выполненный эллиптической формы, с нагревательной рубашкой, расположенной в нижней части резервуара, установленные внутри резервуара вдоль его оси два горизонтальных вала с закрепленным на них режуще-вымешивающим инструментом, состоящим из секций, расположенных попарно с возможностью движения навстречу друг другу и выполненных в виде решетки из заостренных с одной стороны продольных и поперечных лезвий, отличающийся тем, что продольные лезвия по краям секции выполнены сплошными и под наклоном к плоскости вращения, а в поперечных лезвиях друг над другом в несколько рядов расположены отверстия таким образом, что в них свободно установлен нож в виде металлической ленты, изогнутой так, что вертикальные участки ножа расположены в рядах отверстий, а горизонтальные участки ножа находятся поочередно над верхними или под нижними поперечными лезвиями, причем на незаостренной стороне продольного лезвия в секции закреплена перемешивающая пластина, выполненная изогнутой, с плоской поверхностью, расположенной под углом к плоскости вращения.

2. Сыроизготовитель по п.1, отличающийся тем, что продольное лезвие в секции установлено под острым углом к плоскости вращения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности, к ваннам для выработки сырного зерна (сыродельным ваннам)

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности, к ваннам для выработки сырного зерна (сыродельным ваннам)
Наверх