Сыродельная ванна

 

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности к ваннам для выработки сырного зерна - сыродельным ваннам. Техническим результатом патентуемого решения является повышение КПД ванны, снижение теплопотерь теплоносителя от 3 до 10 раз по сравнению с устройством, в котором в качестве теплоносителя используется пар, получение более точной температуры нагрева и равномерности обогрева оборудования, а, следовательно, повышение качества сырного зерна и конечного продукта. Также техническим результатом является обеспечение безопасности обслуживающего персонала при работе. Кроме этого использование в качестве теплоносителя воды позволит удлинить срок службы ванны и повысить ее надежность. Заявленный технический результат достигается за счет использования сыродельной ванны, которая выполняется в виде емкости с водяной рубашкой и смесительным устройством и расположенным на днище емкости патрубком для отвода отработанной воды с возможностью регулирования уровня теплоносителя в рубашке. Также ванна содержит сапун - патрубок, соединяющий водяную рубашку сыродельной ванны с атмосферой.

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности к ваннам для выработки сырного зерна (сыродельным ваннам).

Из уровня техники известны сыродельные ванны.

Так, из описания к авторскому свидетельству СССР 1738173 (МПК: A01J 25/00, опубликовано 07.06.1992) известен сыродельный котел, выполненный в виде вертикальной емкости с выпускным патрубком для отвода сыворотки и паровую рубашку, при этом он снабжен узлом выгрузки, укрепленным в верхней части емкости и имеющим разгрузочный люк и патрубки для подвода молока и сыворотки, а также выгружателем с приводом, установленным на кронштейне, имеющем возможность возвратно-поступательного и вращательного движения относительно вертикальной оси. Целью изобретения является повышение производительности и механизации процесса выгрузки.

Также из описания к патенту РФ 1792271 (МПК: A01J 25/02, опубликован 30.01.1993) известна ванна сыродельная, которая содержит емкость, закругленную на концах, мост, закрепленный на ней, каретку, подвижную по направляющим моста и несущую привод режуще-вымешивающего механизма, включающий качающийся рычаг, один конец которого шарнирно закреплен на мосту, а другой - на цепи, охватывающей звездочки валов рабочих органов. При этом с целью повышения эффективности обработки сырного сгустка путем исключения образования «мертвых» зон в закруглениях емкости в процессе обработки, качающийся рычаг выполнен подпружиненным с возможностью изменения длины, а на мосту установлены упоры для ограничения хода каретки.

Кроме этого, известна ванна для выработки сырного зерна, которая содержит двухстенную емкость, реверсивный привод, устройство для подъема и наклона ванны при выгрузке зерна, режуще-вымешивающий инструмент, устройство для отбора сыворотки, при этом на внутренней стенке ванны имеется углубление, в котором расположено устройство для отбора сыворотки, ванна снабжена формообразующими скобами, расположенными в межстенном пространстве, а режуще-вымешивающий инструмент снабжен шарнирно укрепленными самоустанавливающимися ножами-лопатками.

Основным недостатком известных устройств является то, что подогрев сырья осуществляется с помощью пара, что приводит к возникновению в рубашке гидроударов, избыточного давления и, как следствие, неравномерности распределения температур и ухудшение качества продукта. Кроме этого, выход парового котла на рабочий режим составляет, в среднем, 3 часа, что усложняет и удорожает процесс производства.

Также оборудование, в котором используется пар в качестве теплоносителя, относится к объектам повышенной опасности.

Учитывая данные недостатки, была разработана и реализована усовершенствованная сыродельная ванна, в которой в качестве теплоносителя используется нагретая вода.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение КПД ванны, снижение теплопотерь теплоносителя от 3 до 10 раз по сравнению с устройством, в котором в качестве теплоносителя используется пар, получение более точной температуры нагрева и равномерности обогрева оборудования, а, следовательно, повышение качества сырного зерна и конечного продукта.

Также техническим результатом является обеспечение безопасности обслуживающего персонала при работе.

Кроме этого использование в качестве теплоносителя воды позволит удлинить срок службы ванны и повысить ее надежность.

Заявленный технический результат достигается за счет использования сыродельной ванны, которая выполняется в виде емкости с водяной рубашкой и смесительным устройством и расположенным на днище емкости патрубком для отвода отработанной воды с возможностью регулирования уровня теплоносителя в рубашке. Также ванна содержит сапун - патрубок, соединяющий водяную рубашку сыродельной ванны с атмосферой.

Повышение КПД устройства, а также снижение теплопотерь обеспечивается за счет исключения транспортировки пара от котельной до цеха, поскольку водогрейный котел может быть установлен непосредственно в цехе. Кроме этого, заявленный результат достигается благодаря возможности нагрева воды до заданной температуры.

Благодаря наличию патрубка в рубашке, соединяющего ее с атмосферой, циркуляция воды будет происходить при атмосферном давлении без избыточного давления на стенки рубашки. Также будет достигаться безопасность работы обслуживающего персонала.

Кроме этого, благодаря свойству воды равномерно распределяться по объему рубашки достигается равномерный обогрев ванны, а, следовательно, повышение качества продукта.

Также за счет использования в качестве теплоносителя воды будут исключены тепловые потери, что обеспечит точную температуру проведения процесса.

В частности, рубашка сыродельной ванны может содержать дополнительную изоляцию.

Сама сыродельная ванна может быть выполнена с передвижной мешалкой и содержать перфорированные распределительные трубы для подачи воды, расположенные по периметру рубашки в верхней и нижней ее частях, что позволит обеспечить работу сыродельной ванны как при использовании в качестве теплоносителя пара, так и нагретой воды, то есть обеспечит ее универсальность.

Далее полезная модель поясняется ссылками на фигуру, на которой изображена сыродельная ванна.

Сыродельная ванна, приведенная на фигуре, выполнена в виде емкости 1 с водяной рубашкой 2 и смесительным устройством 3 и расположенным на днище емкости патрубком 4 для отвода охлажденной воды с вентилем 5 для регулирования объема воды в рубашке, а также содержит сапун 6, с помощью которого происходит регулирование уровня теплоносителя в рубашке 2 и выравнивание в ней давления.

Подача теплоносителя (воды) в рубашку может осуществляться через перфорированные распределительные трубы 7, либо напрямую через патрубок 8.

Рубашка сыродельной ванны выполняется обычно теплоизолированной.

Кроме обычной изоляции, рубашка может содержать дополнительную изоляцию, выполненную из фольгоизола толщиной 10 мм, расположенных между стандартной теплоизоляцией и стальными листами толщиной 1 мм. Дополнительная изоляция выполняется с целью теплосбережения и снижения затрат на подогрев отработанной воды до заданной температуры.

Работает установка следующим образом.

В емкость сыродельной ванны подается молоко из пастеризационной установки (не показана), а в рубашку 2 сыродельной ванны, через патрубок 8 или распределительные перфорированные трубы 7, расположенные по периметру рубашки в верхней и нижней ее частях, от водогрейного котла (не показан) подводится нагретая до температуры 20-99°С вода и равномерно заполняет все межстенное пространство до любого уровня. В случае превышения уровня воды в водяной рубашке, она переливается через патрубок соединения водяной рубашки с атмосферой (сапун) 6. В процессе образования сырного зерна вентиль 5 на патрубке 4 всегда должен быть открыт, при этом происходит рециркуляция теплоносителя (воды) - охлажденная вода сливается в коллектор и поступает либо в накопительный бак, из которого рециркулирует в водогрейный котел либо непосредственно в водогрейный котел. Молоко перемешивается передвижной мешалкой до образования сырного зерна и сыворотки. После чего смесь, состоящая из сырного зерна и сыворотки, поступает на последующую обработку (разделение, формирование и прессование сырной массы, посолку сыра, паковку сыра, созревание и упаковку и пр.).

1. Сыродельная ванна, характеризующаяся тем, что выполнена в виде емкости с водяной рубашкой и смесительным устройством и расположенным на днище емкости патрубком для отвода охлажденной воды с возможностью регулирования уровня теплоносителя в рубашке и содержит патрубок подвода нагретой воды в рубашку, а также патрубок соединения водяной рубашки с атмосферой.

2. Сыродельная ванна по п.1, характеризующаяся тем, что рубашка выполнена с дополнительной изоляцией.

3. Сыродельная ванна по п.2, характеризующаяся тем, что дополнительная изоляция выполнена из фольгоизола.

4. Сыродельная ванна по п.1, характеризующаяся тем, что по периметру водяной рубашки, в верхней и нижней части, расположены перфорированные распределительные трубы подачи теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх