Сыродельная ванна с водяной рубашкой, обогреваемой горячими газами

 

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности, к ваннам для выработки сырного зерна (сыродельным ваннам). Техническим результатом патентуемого решения является улучшение качества сырного зерна, а, следовательно, и качества самого продукта (сыра) за счет выдержки более жестких параметров заданных температур, а также обеспечение независимости процесса от котельной, ускорение процесса ввода в работу за счет исключения операций по подготовке теплоносителя и снижение материалоемкости за счет исключения трубопроводов, соединяющих ванну с котельной. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции сыродельной ванны, выполненной в виде емкости с рубашкой, частично заполненной водой и содержащей патрубок подвода и отвода газообразного теплоносителя, при этом патрубок подвода теплоносителя установлен с торцевой стороны емкости, а патрубок отвода теплоносителя расположен с противоположной стороны относительно патрубка подвода теплоносителя, по меньшей мере, один из патрубков подвода теплоносителя и/или отвода теплоносителя содержат фланцевое соединение с возможностью подсоединения к патрубке горелки или трубопровода для подвода нагретого газообразного теплоносителя.

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности, к ваннам для выработки сырного зерна (сыродельным ваннам).

Из уровня техники известны сыродельные ванны.

Так, из описания к авторскому свидетельству СССР 1738173 (МПК: A01J 25/00, опубликовано 07.06.1992) известен сыродельный котел, выполненный в виде вертикальной емкости с выпускным патрубком для отвода сыворотки и паровую рубашку, при этом он снабжен узлом выгрузки, укрепленным в верхней части емкости и имеющим разгрузочный люк и патрубки для подвода молока и сыворотки, а также выгружателем с приводом, установленным на кронштейне, имеющем возможность возвратно-поступательного и вращательного движения относительно вертикальной оси. Целью изобретения является повышение производительности и механизации процесса выгрузки.

Кроме этого, известна ванна для выработки сырного зерна, которая содержит двухстенную емкость, реверсивный привод, устройство для подъема и наклона ванны при выгрузке зерна, режуще-вымешивающий инструмент, устройство для отбора сыворотки, при этом на внутренней стенке ванны имеется углубление, в котором расположено устройство для отбора сыворотки, ванна снабжена формообразующими скобами, расположенными в межстенном пространстве, а режуще-вымешивающий инструмент снабжен шарнирно укрепленными самоустанавливающимися ножами-лопатками.

Основным недостатком известных устройств является то, что подогрев сырья осуществляется с помощью пара, что приводит к возникновению в рубашке гидроударов, избыточного давления и, как следствие, неравномерности распределения температур и ухудшение качества продукта. Кроме этого, выход парового котла на рабочий режим составляет, в среднем, три часа, что усложняет и удорожает процесс производства.

Также оборудование, в котором используется пар в качестве теплоносителя, относится к объектам повышенной опасности.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является сыродельная ванна, выполненная в виде емкости с водяной рубашкой и смесительным устройством и расположенным на днище емкости патрубком для отвода охлажденной воды с вентилем для регулирования объема воды в рубашке, ванна также содержит сапун, с помощью которого происходит регулирование уровня теплоносителя в рубашке и выравнивание в ней давления (патент РФ 97032, опубликован 27.08.2010).

Подача теплоносителя (воды) в рубашку осуществляется через перфорированные распределительные трубы, либо напрямую через патрубок.

Недостатком известной ванны является ее зависимость от котельной, что приводит к длительному вводу ее в работу за счет наличия подготовительных операций.

Техническим результатом патентуемого решения является улучшение качества сырного зерна, а, следовательно, и качества самого продукта (сыра) за счет выдержки более жестких параметров заданных температур, а также обеспечение независимости процесса от котельной, ускорение процесса ввода в работу за счет исключения операций по подготовке теплоносителя и снижение материалоемкости за счет исключения трубопроводов, соединяющих ванну с котельной.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции сыродельной ванны, выполненной в виде емкости с рубашкой, частично заполненной водой, снабженной патрубком заполнения рубашки водой и патрубком для отработанной воды, смесительным устройством, и размещенным с одной из торцевых сторон рубашки сапуном, согласно патентуемому решению, указанная емкость содержит патрубок подвода и отвода газообразного теплоносителя, при этом патрубок подвода теплоносителя установлен с торцевой стороны емкости, а патрубок отвода теплоносителя расположен с противоположной стороны относительно патрубка подвода теплоносителя, по меньшей мере, один из патрубков подвода теплоносителя и/или отвода теплоносителя содержат фланцевое соединение с возможностью подсоединения к патрубку горелки или трубопровода для подвода нагретого газообразного теплоносителя, при этом непосредственно на дне емкости расположен датчик температуры.

Таким образом, патентуемая конструкция обеспечивает универсальность сыродельной ванны за счет возможности нагрева рубашки любым газообразным теплоносителем (отходящими газами, горячим воздухом или горелкой) и независимость работы от стационарных централизованных теплогенераторов (паровых котельных и т.д.), что приводит к упрощению процесса производства.

Кроме этого, наличие воды в рубашке позволит увеличить теплоотдачу газообразного теплоносителя, исключить возможное подгорание молока и сделать процесс более плавным (латентным).

Выполнение патрубков подвода и отвода с торцевых сторон емкости позволит снизить сопротивление газообразного теплоносителя за счет меньшего сопротивления движению газового потока в продольном направлении.

Для лучшего распределения газообразного теплоносителя в патрубке для подвода и/или патрубке для отвода теплоносителя может быть установлен вентилятор, в том числе и термостойкий.

Сыродельная ванна также может содержать смесительное устройство и патрубок для заполнения рубашки водой, расположенный на днище емкости.

В частности, с целью теплосбережения и снижения затрат на подогрев отработанной воды до заданной температуры, ванна по внешнему периметру может быть дополнительно теплоизолирована.

Сама сыродельная ванна может быть выполнена в форме параллелепипеда с передвижной мешалкой и оснащаться датчиком температуры, расположенным непосредственно на дне емкости.

Кроме этого, с одной из торцевых сторон рубашки расположен сапун, который обеспечивает вытеснение воздуха при заполнении рубашки водой. При этом на сапуне может быть установлен обратный клапан.

Далее полезная модель поясняется ссылками на фигуру, на которой изображена сыродельная ванна с водяной рубашкой, обогреваемой горячими газами.

Сыродельная ванна, приведенная на фигуре, выполнена в виде емкости 1 в форме параллелепипеда и оснащена водяной рубашкой 2 и смесительным устройством 3, которое может совершать возвратно-поступательные движения по направляющей и обеспечивать равномерное промешивание молока.

Заполнение водой рубашки осуществляется через патрубок 4, расположенный в днище рубашки, ближе к торцевой стороне ванны. Отвод отработанной воды осуществляется через патрубок 5, расположенный в днище рубашки, рядом с патрубком для заполнения водой.

С торцевой стороны рубашки выполнен патрубок 6 с фланцем для соединения с источником подвода газообразного теплоносителя (или горелки), а с противоположной стороны рубашки - аналогичный патрубок, предназначенный для отвода теплоносителя (на фигуре не показан), на этой же торцевой стороне расположен сапун 7.

Рубашка сыродельной ванны выполняется обычно теплоизолированной.

Работает устройство следующим образом.

В емкость сыродельной ванны подается молоко из пастеризационной установки (не показана), при открытом сапуне 7 рубашка 2 сыродельной ванны через патрубок 4 заполняется водой, при этом уровень воды не должен превышать нижнего края отверстия патрубка 6 подвода и отвода теплоносителя. К патрубку 6 посредством фланцев подсоединяется трубопровод подачи нагретого газообразного теплоносителя (не показан), в качестве которого может выступать (горячий воздух, газы от градирни, газы, получаемые при утилизации тепла от конденсаторов холодильных установок, тепловых компрессоров и прочих источников). Также к патрубку 6 может подсоединяться газовая горелка (не показана). Нагретый газообразный теплоноситель проходит вдоль ванны и заполняет весь объем рубашки, равномерно нагревая емкость 1, после чего удаляется через выходной патрубок 6 по трубопроводу (не показан) за пределы помещения, в котором установлена ванна. Во время процесса образования сырного зерна осуществляют перемешивание молока с помощью смесительного устройства 3. С помощью датчика, установленного в емкости 1 происходит постоянный контроль температуры, при превышении заданной температуры, происходит отключение горелки или подачи нагретого теплоносителя в рубашку. Отработанную воду сливают через патрубок 5 при открытом сапуне 7.

1. Сыродельная ванна, выполненная в виде емкости с рубашкой, частично заполненной водой, снабженная патрубком заполнения рубашки водой и патрубком для отработанной воды, смесительным устройством, и размещенным с одной из торцевых сторон рубашки сапуном, отличающаяся тем, что указанная емкость содержит патрубок подвода и отвода газообразного теплоносителя, при этом патрубок подвода теплоносителя установлен с торцевой стороны емкости, а патрубок отвода теплоносителя расположен с противоположной стороны относительно патрубка подвода теплоносителя, по меньшей мере, один из патрубков подвода теплоносителя и/или отвода теплоносителя содержат фланцевое соединение с возможностью подсоединения к патрубку горелки или трубопровода для подвода нагретого газообразного теплоносителя, при этом непосредственно на дне емкости расположен датчик температуры.

2. Ванна по п.1, характеризующаяся тем, что в патрубке для подвода и/или патрубке для отвода теплоносителя установлен вентилятор.

3. Ванна по п.1, характеризующаяся тем, что смесительное устройство представляет собой передвижную мешалку.

4. Ванна по п.1, характеризующаяся тем, что рубашка дополнительно теплоизолирована.

5. Ванна по п.1, характеризующаяся тем, что на сапуне установлен обратный клапан.

6. Ванна по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена в форме параллелепипеда.



 

Наверх