Устройство получения сырного зерна (варианты)

 

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности к установке для производства сырного зерна. Техническим результатом патентуемого решения является повышение КПД устройства более 90%, снижение времени выхода котла на рабочий режим до 15 минут, снижение теплопотерь теплоносителя в 8-10 раз по сравнению с системой, в которой в качестве теплоносителя используется пар, отсутствие потерь воды, получение более точной температуры нагрева и равномерности обогрева оборудования, а, следовательно, повышение качества сырного зерна и конечного продукта. Кроме этого перевод паровых котлов в водогрейный режим работы позволит удлинить срок их службы и повысить надежность. Заявленный технический результат, согласно первому варианту исполнения устройства, достигается за счет использования устройства получения сырного зерна, которое содержит водогрейный котел, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке и сыродельной ванне, трубопроводы отвода охлажденной воды которых соединены с коллектором отвода охлажденной воды, при этом на трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне установлен вентиль, а на трубопроводе отвода охлажденной воды от сыродельной ванны установлен вентиль и промежуточный бак для сбора охлажденной воды, выход которого соединен с насосом и через обратный клапан с трубопроводом возврата отработанной воды в водогрейный котел. Согласно второму варианту исполнения, заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для получения сырного зерна, входящего в линию производства сыра, которое включает водогрейный котел, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке и сыродельной ванне, трубопровод отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки соединен с водогрейным котлом, при этом на трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне установлен вентиль, а на трубопроводе отвода охлажденной воды от сыродельной ванны установлен вентиль и промежуточный бак для сбора охлажденной воды, выход которого соединен с насосом и через обратный клапан с трубопроводом возврата отработанной воды в водогрейный котел.

Полезная модель относится к сыродельной области молочной промышленности, в частности, к блоку производства сырного зерна линии производства сыра.

Из уровня техники известны установки для производства сыра.

Так, из описания к авторскому свидетельству СССР 309683 (МПК: A01J 25/00, опубликовано 26.07.1971) известна установка для производства сыра, которая содержит емкость для созревания молока, сырную ванну с устройством для слива смеси сырного зерна с сывороткой, вибрационный слой для формования и прессования сырной массы, устройство для предварительного отделения сыворотки и распределения сырного зерна по формам, монорельсовый путь, электротельфер для перемещения полочных контейнеров, солильный бассейн и упаковочную машину.

Также из описания к патенту РФ на полезную модель 11014 (МПК: А23С 19/00, опубликован 16.09.1999) известна линия для производства сыра, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании блок подготовки молока, блоки его свертывания, обработки сгустка, формирования и прессования сырной массы, блоки подсолки и паковки сыра в пленку, созревания сыра и его упаковку. При этом линия снабжена размещенным на блоке подготовки молока приспособлением введения йодсодержащих добавок, которое выполнено в виде смонтированного в верхней части блока подготовки мерника съемного мерника, а блок подготовки молока имеет элементы контрольного перемешивания.

Основным недостатком известных линий является то, что во всех линиях подогрев сырья осуществляют с помощью пара, что приводит к возникновению в устройствах, оборудованных рубашками гидроударов, избыточного давления и, как следствие, неравномерности распределения температур и ухудшение качества продукта. Кроме этого, выход котла на рабочий режим составляет, в среднем, 3 часа.

Также для известных установок характерны тепловые потери при транспортировке пара от котельной до цеха (тепловые потери составляют от 7 до 30%). В связи с этим качество поступающего в цех пара характеризуется энтальпией 1600-1700кДж при степени сухости 50%. Низкое качество пара отрицательно влияет на условия эксплуатации технологического оборудования и создает проблемы с соблюдением технологических регламентов. Система, использующая пар в качестве теплоносителя, относится к объектам повышенной опасности.

Учитывая данные недостатки, была разработана и реализована усовершенствованная линия производства сырного зерна, в которой пар заменен перегретой водой, а линия выполнена с рециркуляцией теплоносителя.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение КПД устройства более 90%, снижение времени выхода котла на рабочий режим до 15 минут, снижение теплопотерь теплоносителя в 8-10 раз по сравнению с системой, в которой в качестве теплоносителя используется пар, отсутствие потерь воды, получение более точной температуры нагрева и равномерности обогрева оборудования, а, следовательно, повышение качества сырного зерна и конечного продукта.

Кроме этого перевод паровых котлов в водогрейный режим работы позволит удлинить срок их службы и повысить надежность.

Заявленный технический результат, согласно первому варианту исполнения устройства, достигается за счет использования устройства получения сырного зерна, которое содержит водогрейный котел, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке и сыродельной ванне, трубопроводы отвода охлажденной воды которых соединены с коллектором отвода охлажденной воды, при этом на трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне установлен вентиль, а на трубопроводе отвода охлажденной воды от сыродельной ванны установлен вентиль и промежуточный бак для сбора охлажденной воды, выход которого соединен с насосом и через обратный клапан с трубопроводом возврата отработанной воды в водогрейный котел.

Согласно второму варианту исполнения, заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для получения сырного зерна, входящего в линию производства сыра, которое включает водогрейный котел, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке и сыродельной ванне, трубопровод отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки соединен с водогрейным котлом, при этом на трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне установлен вентиль, а на трубопроводе отвода охлажденной воды от сыродельной ванны установлен вентиль и промежуточный бак для сбора охлажденной воды, выход которого соединен с насосом и через обратный клапан с трубопроводом возврата отработанной воды в водогрейный котел.

В обоих вариантах исполнения водогрейный котел может быть соединен с баком подпитки водой и может быть выполнен с возможностью подачи нагретой воды на другие объекты производства: цех плавления сыра, цех производства масла, бойлерную.

С целью предотвращения гидравлических ударов на трубопроводе отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки установлен обратный клапан.

При этом, для обеспечения непрерывности процесса и запаса воды, выход промежуточного бака для сбора охлажденной воды соединен с водогрейным котлом через накопительный бак и бак подпитки

Повышение КПД устройства, а также снижение теплопотерь обеспечивается за счет исключения транспортирования пара от котельной до цеха, поскольку водогрейный котел может быть установлен непосредственно в цехе. Кроме этого, заявленный результат достигается благодаря возможности нагрева воды до заданной температуры.

За счет образования рециркуляционного контура теплоносителя исключаются потери воды.

Использование в качестве теплоносителя воды позволит обеспечить равномерность ее распределения в объеме рубашки, а, следовательно, повысит равномерность ее обогрева и качество образования сырного зерна.

Далее полезная модель поясняется ссылкой на фигуры, на которых приведены технологические схемы патентуемых устройств.

На фигуре 1 - технологическая схема устройства (блока) получения сырного зерна линии производства сыра согласно первому варианту;

На фигуре 2 - технологическая схема устройства (блока) получения сырного зерна линии производства сыра согласно второму варианту.

Устройство образования сырного зерна, входящее в линию производства сыра, согласно первому варианту, содержит водогрейный котел 1, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке 2 и сыродельной ванне 3, трубопровод отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки 2 может быть соединен с общим коллектором отвода охлажденной (отработанной) воды.

На трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне 3 установлен вентиль 4, позволяющий регулировать объем воды в рубашке сыродельной ванны 3, а на трубопроводе отвода отработанной воды от сыродельной ванны установлен вентиль 5 для регулирования уровня воды в рубашке и промежуточный бак 6 для сбора отработанной воды, выход которого соединен с насосом 7 и через обратный клапан 8 с трубопроводом возврата охлажденной воды в накопительный бак 9, из которого в автоматическом режиме вода перекачивается в бак подпитки 10, связанный с водогрейным котлом 1. Для сброса избыточного давления на трубопроводах устанавливаются также воздушные клапаны 11.

Работает установка следующим образом.

В водогрейный котел 1 подают воду, которую подогревают до 40-99°С, нагретая вода по коллектору подается к пастеризационно-охладительной установке 2 и в рубашку сыродельной ванны 3. Пастеризационно-охладительная установка 2 может быть выполнена в виде двухконтурного трубчатого теплообменника. В пастеризационно-охладительную установку 2 напрямую из водогрейного котла 1 подается молоко с температурой 4-20°С и сначала происходит его пастеризация, после окончания пастеризации запускается охладительный контур, при этом молоко охлаждается до первоначальной температуры 4-20°С. Из пастеризационно-охладительной установки 2 молоко подается в емкость сыродельной ванны 3. В сыродельной ванне 3 происходит сквашивание молока и образование сырного зерна.

Сыродельная ванна 3 выполняется в виде емкости с водяной рубашкой. В рубашку подводится нагретая в водогрейном котле вода. В случае превышения уровня воды в водяной рубашке или в случае повышения давления в рубашке, она переливается через выполненный в ней патрубок, соединенный с атмосферой (сапун) или сбрасывается в атмосферу. Далее смесь, состоящая из сырного зерна и сыворотки, поступает на блок разделения, отделенное сырное зерно подается на блоки формирования и прессования сырной массы, посолки сыра, паковки сыра, созревания и упаковки (не показаны).

Установка получения сырного зерна, входящее в линию производства сыра, согласно второму варианту, содержит водогрейный котел 1, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке 2 и сыродельной ванне 3, трубопровод отвода охлажденной воды от пастеризацинно-охладительной установки 2 может быть напрямую соединен с водогрейным котлом 1, а трубопровод отвода охлажденной воды из сыродельной ванны 3 с коллектором отвода охлажденной (отработанной) воды. На трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне 3 установлен вентиль 4, позволяющий регулировать объем воды в рубашке сыродельной ванны 3, а на трубопроводе отвода отработанной воды от сыродельной ванны 3 установлен вентиль 5 для регулирования уровня воды в рубашке и промежуточный бак 6 для сбора отработанной воды, выход которого соединен с насосом 7 и через обратный клапан 8 с трубопроводом возврата охлажденной воды в накопительный бак 9, из которого в автоматическом режиме вода перекачивается в бак подпитки 10, связанный с водогрейным котлом 1. На трубопроводах устанавливаются также воздушные клапаны 11 для сброса избыточного давления.

Работает установка следующим образом.

В водогрейный котел 1 подают воду, которую подогревают до 40-99°С, нагретая вода по коллектору подается к пастеризационно-охладительной установке 2 и в рубашку сыродельной ванны 3. Пастеризационно-охладительная установка 2 может быть выполнена в виде двухконтурного трубчатого теплообменника. В пастеризационно-охладительную установку 3 напрямую из водогрейного котла 1 подается молоко с температурой 4-20°С и сначала происходит его пастеризация, после окончания пастеризации запускается охладительный контур, при этом молоко охлаждается до первоначальной температуры 4-20°С Из пастеризационно-охладительной установки 3 молоко подается в емкость сыродельной ванны 3. В сыродельной ванне 3 происходит сквашивание молока и образование сырного зерна.

Сыродельная ванна 3 выполняется в виде емкости с водяной рубашкой. В рубашку подводится нагретая в водогрейном котле вода. В случае превышения уровня воды в водяной рубашке или в случае повышения давления в рубашке, она переливается через выполненный в ней патрубок, соединенный с атмосферой (сапун) или сбрасывается в атмосферу. Далее смесь, состоящая из сырного зерна и сыворотки, поступает на блок разделения, отделенное сырное зерно подается на блоки формирования и прессования сырной массы, посолки сыра, паковки сыра, созревания и упаковки (не показаны).

1. Устройство получения сырного зерна, характеризующееся тем, что включает водогрейный котел, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке и сыродельной ванне, трубопроводы отвода охлажденной воды которых соединены с коллектором отвода охлажденной воды, при этом на трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне установлен вентиль, а на трубопроводе отвода охлажденной воды от сыродельной ванны установлен вентиль и промежуточный бак для сбора охлажденной воды, выход которого соединен с насосом и через обратный клапан с трубопроводом возврата отработанной воды в водогрейный котел.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что водогрейный котел соединен с баком подпитки водой.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что на трубопроводе отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки установлен обратный клапан.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что выход промежуточного бака для сбора охлажденной воды соединен с водогрейным котлом через накопительный бак и бак подпитки.

5. Устройство получения сырного зерна, характеризующееся тем, что включает водогрейный котел, коллектором нагретой воды соединенный с трубопроводами подачи нагретой воды к пастеризационно-охладительной установке и сыродельной ванне, трубопровод отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки соединен с водогрейным котлом, при этом на трубопроводе подвода нагретой воды к сыродельной ванне установлен вентиль, а на трубопроводе отвода охлажденной воды от сыродельной ванны установлен вентиль и промежуточный бак для сбора охлажденной воды, выход которого соединен с насосом и через обратный клапан с трубопроводом возврата отработанной воды в водогрейный котел.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что водогрейный котел соединен с баком подпитки водой.

7. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что на трубопроводе отвода охлажденной воды от пастеризационно-охладительной установки установлен обратный клапан.

8. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что выход промежуточного бака для сбора охлажденной воды соединен с водогрейным котлом через накопительный бак и бак подпитки.



 

Похожие патенты:

Камера сгорания газового котла используемая в теплофикационной газотурбинной установке относится к области энергетики, а точнее к теплофикационным газотурбинным установкам, применяемым для надстройки существующих водогрейных котлов подогревающих сетевую воду теплосети.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть применено как в проектируемых электростанциях, так и при реконструкции действующих, работающих на газовом или твердом топливах

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)
Наверх