Ванна для выработки сырного зерна

 

Ванна для выработки сырного зерна относится к области производства молочных продуктов, а именно к оборудованию для изготовления сыра, и может быть использована в технологических линиях сыродельных предприятий. Ванна для выработки сырного зерна включает ограниченную днищем и стенками емкость, в одной из стенок которой выполнено закрытое фильтрующим элементом сквозное отверстие с установленным на нем снаружи устройством для отбора сыворотки, содержащим сливной трубопровод. К сливному трубопроводу через кран подключен патрубок, свободный конец которого размещен внутри ванны вдоль стенки с отверстием и заканчивается над фильтрующим элементом, что позволяет исключить ручной труд при осуществлении процесса отбора сыворотки.

Полезная модель относится к области производства молочных продуктов, а именно к оборудованию для изготовления сыра, и может быть использована в технологических линиях сыродельных предприятий в качестве ванны для выработки сырного зерна.

Известна ванна для выработки сырного зерна, включающая ограниченную днищем и стенками емкость и устройство для отбора сыворотки со сливным трубопроводом (см. книгу Б.Г.Миргородский «Механизация трудоемких процессов в сыроделии», М., Агропромиздат, 1986, стр.46).

В известной ванне отбор сыворотки осуществляют с помощью погружения в нее в нужный момент фильтра устройства для отбора сыворотки. При этом необходимо прерывать процесс вымешивания сырного зерна и часть зерна осаждается на дне.

Известна также ванна для выработки сырного зерна, включающая ограниченную днищем и стенками емкость, в одной из стенок которой выполнено закрытое фильтрующим элементом сквозное отверстие с установленным на нем снаружи устройством для отбора сыворотки, содержащим сливной трубопровод (см. а.с. СССР 1210742, МПК A01J 25/02, заявленное 14.09.1984, опубликованное 15.02.1986).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу в одной из стенок ванны выполнено закрытое фильтрующим элементом сквозное отверстие с установленным на нем снаружи устройством для отбора сыворотки, содержащим сливной трубопровод. Это позволяет отбирать сыворотку без остановки процесса вымешивания сырного зерна. Вместе с тем, при отборе сыворотки происходит налипание сырного зерна и его частиц на поверхность фильтрующего элемента и его проницаемость ухудшается. Его очищают ручным способом через определенные промежутки времени.

Задачей настоящей полезной модели является создание ванны для выработки сырного зерна с таким устройством для отбора сыворотки, которое позволило бы исключить ручной труд при осуществлении этого процесса.

Для решения поставленной задачи в ванне для выработки сырного зерна, включающей ограниченную днищем и стенками емкость, в одной из стенок которой выполнено закрытое фильтрующим элементом сквозное отверстие с установленным на нем снаружи устройством для отбора сыворотки, содержащим сливной трубопровод, согласно предлагаемой полезной модели, к сливному трубопроводу через кран подключен патрубок, свободный конец которого размещен внутри ванны вдоль стенки с отверстием и заканчивается над фильтрующим элементом.

Подключение к сливному трубопроводу патрубка, свободный конец которого размещен внутри ванны вдоль стенки с отверстием и заканчивается над фильтрующим элементом, позволяет в необходимый промежуток времени частью чистой сыворотки из сливного трубопровода смывать налипшее на фильтрующем элементе сырное зерно и поддерживать его проницаемость, что исключает ручной труд при процессе отбора сыворотки.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена ванна для выработки сырного зерна с устройством для отбора сыворотки.

Ванна для выработки сырного зерна включает днище 1 и стенки 2. В одной из стенок 2 выполнено отверстие 3. С внутренней стороны ванны отверстие 3 закрыто фильтрующим элементом 4, выполненным в виде сетки или перфорированной пластины. С наружной стороны стенки 2 напротив отверстия 3 установлен заборник 5 устройства для отбора сыворотки. Это устройство, кроме заборника 5 включает насос 6 и сливной трубопровод 7. К сливному трубопроводу 7 через кран 8 подключен патрубок 9. Свободный конец патрубка 9 размещен внутри ванны вдоль стенки 2 с отверстием 3 и заканчивается над фильтрующим элементом 4.

Ванна для выработки сырного зерна содержит также режуще-вымешивающий механизм (не показано).

Ванна для выработки сырного зерна работает следующим образом. В ванну заливают исходное молочное сырье и в соответствии с конкретным технологическим процессом осуществляют выработку сырного зерна. Разрезание и вымешивание сырного зерна производят режуще-вымешивающим механизмом (не показан). После разрезки сгустка и постановки зерна для отделения сыворотки включают насос 6 устройства для отбора сыворотки и сыворотка через фильтрующий элемент 4, сквозное отверстие 3, заборник 5 поступает в сливной трубопровод 7 и далее на слив. Через некоторое время фильтрующий элемент 4 начинает покрываться частицами сырного зерна. В этот момент включают кран 8 и часть сыворотки из сливного трубопровода 7 через патрубок 9 поступает под напором к поверхности фильтрующего элемента 4 и смывает с нее частицы сырного зерна. При этом, за счет того, что струя сыворотки при своем движении генерирует в патрубке 9 определенные автоколебания, происходит смыв практически всей поверхности фильтрующего элемента 4.

Таким образом, ванна для выработки сырного зерна с предлагаемым устройством для отбора сыворотки позволяет исключить ручной труд при осуществлении процесса отбора сыворотки.

Ванна для выработки сырного зерна, включающая ограниченную днищем и стенками емкость, в одной из стенок которой выполнено закрытое фильтрующим элементом сквозное отверстие с установленным на нем снаружи устройством для отбора сыворотки, содержащим сливной трубопровод, отличающаяся тем, что к сливному трубопроводу через кран подключен патрубок, свободный конец которого размещен внутри ванны вдоль стенки с отверстием и заканчивается над фильтрующим элементом.



 

Наверх