Печатное изделие в виде картонной раскраски

 

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатных изделий на бумажной основе в виде картонных раскрасок для детей младшего возраста. Печатное изделие представляет собой графическое изображение объекта и/или объектов, выполненное контурными линиями из объемного материала, например, полиамидного ворса или полиэстеровой крошки В состав объемного материала может быть включен наполнитель.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатных изделий на бумажной основе в виде картонных раскрасок для детей младшего возраста.

Известны раскраски-витражи, выполняемые на плоских прозрачных поверхностях, например, выполненных из стекла или оргстекла (Патент на ПМ RU 93339, кл. В44D 3/00).В известном решении на стеклянной поверхности выполнены выпуклые контуры изображения из того же материала - стекла, ограничивающие изображение, а для раскрашивания используются специальные витражные краски.

Указанные раскраски изготавливаются с использованием сложного технологического оборудования из сырья высокой стоимости, что обуславливает высокую стоимость самих изделий. Использование специальных витражных красок ограничивает доступность данных раскрасок детям всех возрастов и разного обеспечения. К недостаткам рассмотренных раскрасок также следует отнести невозможность использования для раскрашивания столь привычных для детей младшего возраста цветных карандашей, фломастеров и обычной гуаши.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются печатные изделия в виде раскрасок, представляющих собой графическое изображение объекта и/или объектов, выполненных с объемными контурными линиями на бумажной основе (, год издания 2008).

Общим недостатком известных аналогов является наличие контуров, выполняющих роль только ограничителя и не обеспечивающих коррекцию при раскрашивании в случае заступа на линию любого средства рисования ребенка. Особенно это актуально для слабовидящих детей. Объемность контурных линий в известных аналогах связана с выполнением линий при штамповке раскраски из того же материала, что и её основа, либо многослойным нанесением краски. Контуры при этом выполняются одинаковыми.

Заявляемое решение направлено на устранение указанных недостатков.

Задачей полезной модели является создание раскраски, направленной на расширение ассортимента печатных изделий на бумажной основе, в частности, на картоне, предназначенных для детей младшего возраста и слабовидящих детей.

Технический результат полезной модели заключается в решении указанной задачи, а также обеспечении более четкого и аккуратного закрашивания изображения объекта.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в печатном изделии в виде раскраски, представляющей собой графическое изображение объекта и/или объектов, выполненное контурными линиями на бумажной основе, контурные линии выполнены объемным материалом в виде полиамидного ворса или полиэстеровой крошки с размером частиц 0,2 мм. Часть контурных линий раскраски может быть выполнена из объемного материала одного вида, а часть из материала другого вида. Объемный материал может содержать различные наполнители (краситель, блестки, песчинки). Бумажная основа может быть выполнена из картона.

Объемные контурные линии придают изображению большую выразительность и делают раскраску более яркой и привлекательной для детей. Применение наполнителей позволяет выполнять контуры конкретных объектов по цвету или структуре приближено к натуральному виду объекта. Например, применение песка в контурах барханов, зеленого флока в контурах травы.

Материалы, используемые для выполнения контуров, обеспечивают четкость и аккуратность раскрашивания. Данный результат достигается за счет свойств используемого материала, а именно, сопротивляемости к жидкости (жидким краскам) и инертности к пигменту карандашей, фломастеров и других средств рисования. Поэтому на нем невозможно оставить цветной след. Материал, используемый в заявляемой раскраске для создания объема контурной линии, при небольших количествах краски ведет себя как гидрофобный материал и отталкивает воду, а при больших количествах, за счет пористости, может впитать воду (водную краску), не позволяя ей растекаться за пределы, т.е. контурные линии препятствуют «размыванию» границ изображения.

На рис.1 показано заявляемое печатное изделие в виде картонной раскраски.

Графическое изображение объекта 1 выполнено контурными линиями 2 из материала, создающего объемный эффект на поверхности картона 3. В качестве такого материала использован полиамидный ворс - «флок» или полиэстеровая крошка - «глиттер» с размером частиц 0,2 мм.

Контурные линии 2 выполняются на поверхности картона в три этапа: на первом этапе рисунок печатают черной краской на бумаге; на втором этапе, называемом кашированием, бумагу с нанесенным на нее рисунком, наклеивают на картон 3; на третьем этапе по контуру графического изображения объекта 1 наносят клей на основе ПВА, и на клеевую основу напыляют полиамидный ворс «флок» или полиэстеровую крошку размером 0,2 мм («глиттер»).

Выполнение контурных линий из материала, придающего им объем, обеспечивает лучшее визуальное и тактильное восприятие ребенком объекта изображения и корректирование при раскрашивании. Это обеспечивает более аккуратное и четкое закрашивание раскраски.

Заявляемое техническое решение позволяет расширить ассортимент печатных изделий в виде раскрасок на бумажной основе (картоне) для детей младшего возраста, обеспечивает возможность более четкого закрашивания изображения объекта.

Предложенное техническое решение может быть изготовлено типографским способом на известном оборудовании.

1. Печатное изделие в виде раскраски на бумажной основе, представляющее собой графическое изображение объекта и/или объектов c объемными контурными линиями, отличающееся тем, что контурные линии выполнены из полиамидного ворса или полиэстеровой крошки.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что размер частиц полиэстеровой крошки - 0,2 мм.

3. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что часть объемных контурных линий выполнена из объемного материала одного вида, а часть - из материала другого вида.

4. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что объемный материал может содержать наполнитель.

5. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено на бумажной основе в виде картона.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области диагностики деталей и конструкций изготовленных из полиамидных материалов, при изготовлении и после их эксплуатации.
Наверх