Веломультипликатор с изменяющимся крутящим моментом

 

2010111284/11

Веломультипликатор с изменяющимся крутящим моментом

Полезная модель относится к велосипедной трансмиссии c ведущим колесом переменного диаметра (вариатором).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является веломультипликатор, раскрытый в RU 70330 U, содержащий вал, на одной консоли которого жёстко установлена звёздочка с рычагом педали, на другой консоли, противоположно, установлен другой рычаг. Недостатком прототипа является то, что для изменения диаметра ведущего колеса с зубчатыми сегментами применяется множество подвижных деталей, сопряжённых друг с другом и подвергающихся воздействию дорожных грязи и песка.

Устранение недостатков прототипа обеспечивается тем, что для изменения диаметра ведущего колеса зубчатые сегменты выполнены поворотными на осях, жёстко связанных с валом. При этом педальные рычаги свободно опираются на консоли вала и жёстко связаны с шестернями, входящими соответственно в зацепление с двухсторонними зубчатыми сегментами ведущего колеса и односторонним зубчатым сегментом дубликатора.

Заявленный веломультипликатор содержит вал, на консоли которого жёстко установлена звёздочка с рычагом педали. На другой консоли, противоположно, установлен другой рычаг. Отличием является то, что звёздочка содержит корпус, внутри которого на осях под углом 120º друг к другу помещены двусторонние зубчатые сегменты, одной стороной входящие в зацепление с шестернёй, жёстко соединённой с рычагом педали. С другой стороны жёстко установлен корпус дубликатора, внутри которого на оси помещён односторонний зубчатый сегмент, входящий с зацепление с шестернёй, жёстко соединённой с другим рычагом. Оба рычага свободно опираются на вал.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого мультипликатора в сборе.

На фиг.2 показан вид А на фиг.1 с минимальным диаметром звёздочки.

На фиг.3 показан привод с максимальным диаметром звёздочки.

На фиг.4 показан вид Б на фиг.1 с дубликатором в виде одностороннего сегмента.

Устройство содержит корпус 1, который посажен на соединительный вал 2. В корпусе 1 на осях 3 под углом 120º друг к другу установлены двухсторонние зубчатые сегменты 4, которые одним концом входят в зацепление с шестернёй 6, жёстко соединённой с рычагом педали, свободно опирающейся на консоль вала. С левой стороны вала 2 установлен дубликатор 5, противоположно рычагу педали. Он представляет собой расположенный на оси 3 односторонний сегмент 7, зацеплённый с шестернёй 6 рычага. Он не только устанавливает левый рычаг противоположно правому, но и повторяет общую длину рычага правой педали, тем самым создавая аналогичный крутящий момент.

Принцип работы заключается в том, что при одновременном прокручивании шестерни 6 и всей звёздочки сегменты 4, 7 поворачиваются, при этом цепь не ослабевая, проворачивает ведомую звёздочку на заднем колесе велосипеда. Когда продольная ось рычага педали пересечёт ось 3 проворачивание шестерни 6 прекратится (фиг.3).

Веломультипликатор, содержащий вал, на консоли которого жестко установлена звездочка (1, 3, 4) с рычагом педали, на другой консоли, противоположно, установлен другой рычаг, отличающийся тем, что звездочка (1, 3, 4) содержит корпус (1), внутри которого на осях (3) под углом 120° друг к другу помещены двусторонние зубчатые сегменты (4), одной стороной входящие в зацепление с шестерней (6), жестко соединенной с рычагом педали, с другой стороны жестко установлен корпус дубликатора (5), внутри которого на оси (3) помещен односторонний зубчатый сегмент (7), входящий с зацепление с шестерней (6), жестко соединенной с другим рычагом, оба рычага свободно опираются на вал (2).

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх