Звездочка привода

 

Предлагаемая полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности к ходовым системам гусеничных машин. Звездочка привода, содержит ступицу и зубья, при этом соседние зубья соединены в шахматном порядке перемычками, расположенными с торцов зубьев. Это позволяет увеличить прочность и надежность звездочки привода за счет введенных в конструкцию перемычек на торцах зубьев, что позволяет уменьшить количество зубьев и соответственно увеличить крутящий момент, передающийся со звездочки привода гусенице. Расположение перемычек в шахматном порядке обеспечивает надежность крепления гусеницы на звездочке привода, предотвращает сход гусеницы со звездочки привода и способствует улучшению условий входа и выхода выступов гусеницы из зацепления. Выполнение звездочки привода, как единое целое, позволило упростить ее изготовление.

Предлагаемая полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности к ходовым системам гусеничных машин.

Известно ведущее колесо для промышленного гусеничного трактора [1], содержащее зубчатый венец, состоящий из самостоятельных сегментов с большим количеством термически обработанных зубьев, и закрепленный на ступице болтовыми соединениями.

Основными недостатками известного ведущего колеса для промышленного гусеничного трактора является, сложность его изготовления, недостаточный крутящий момент, передающийся с ведущего колеса гусенице и частый сход гусеницы с ведущего колеса при сложных условиях, например, при повороте, что приводит к повышенному износу или выходу из строя данного ведущего колеса.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанных недостатков посредством изменения конструкции ведущего колеса, причем осуществить это решение наиболее простым и относительно дешевым способом.

Поставленная задача решается за счет того, что в ведущем колесе (далее звездочке привода), содержащем ступицу и зубья, согласно полезной модели соседние зубья соединены в шахматном порядке перемычками, расположенными с торцов зубьев.

Указанная совокупность признаков позволяет увеличить прочность и надежность звездочки привода за счет введенных в конструкцию перемычек на торцах зубьев, что позволяет уменьшить количество зубьев и соответственно увеличить крутящий момент, передающийся со звездочки привода гусенице. Расположение перемычек в шахматном порядке обеспечивает надежность крепления гусеницы на звездочке привода, предотвращает сход гусеницы со звездочки привода и способствует улучшению условий входа и выхода выступов гусеницы из зацепления. Выполнение звездочки привода, как единого целого, позволило упростить ее изготовление.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где на Фиг.1 показана звездочка привода вид сбоку, на Фиг.2 показана звездочка привода в разрезе.

Звездочка привода (Фиг.1, Фиг.2) содержит ступицу 1, выполненные на ней зубья 2, при этом зубья 2 соединены в шахматном порядке перемычками 3, расположенными с торцов зубьев 2.

Звездочка привода работает следующим образом.

Звездочка привода, закрепленная ступицей 1 на вале привода гусеничной машины, своими зубьями 2 входит в зацепление с выступами гусеничной цепи, преобразуя вращательное движение звездочки привода в поступательное движение гусеничной машины. Кроме того перемычки 3 расположенные в шахматном порядке с торцов зубьев 2 предотвращают сход гусеницы со звездочки привода.

Использование предложенных усовершенствований в данной конструкции позволяет увеличить прочность и надежность звездочки привода за счет введенных в конструкцию перемычек на торцах зубьев, что позволяет уменьшить количество зубьев и соответственно увеличить крутящий момент, передающийся со звездочки привода гусенице. Расположение перемычек в шахматном порядке обеспечивает надежность крепления гусеницы на звездочке привода, предотвращает сход гусеницы со звездочки привода и способствует улучшению условий входа и выхода выступов гусеницы из зацепления. Выполнение звездочки привода, как единого целого, позволило упростить его изготовление.

Источник информации:

1. Патент РФ на полезную модель 43247 от 16.09.2004 г. «Колесо ведущее для промышленного гусеничного трактора».

Звездочка привода, содержащая ступицу и зубья, отличающаяся тем, что соседние зубья соединены в шахматном порядке перемычками, расположенными с торцов зубьев.



 

Похожие патенты:

Устройство для сборки быстроразъемных резьбовых соединений относится к средствам измерения и контроля и может быть использовано в устройствах для сборки резьбовых соединений для настройки и контроля крутящего момента.
Наверх